Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество11 апреля 2018 14:30

Шесть тел в канаве: на окраине Петербурга нашли свалку мертвых собак

Зоозащитники уверены, что погибших животных выбрасывали недобросовестные ветеринары
В жестокости зоозащитники подозревают тех, кто занимается усыплением домашних питомцев.

В жестокости зоозащитники подозревают тех, кто занимается усыплением домашних питомцев.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Недалеко от Таллинского шоссе в муниципальном округе Горелово местные жители во время прогулки увидели страшную картину. В канаве за КАДом, неподалеку от железнодорожной станции «Ульянка», лежали тела мертвых собак - всего шесть штук. На бродячих они непохожи: ухоженные, некоторые породистые - сеттер, риджбек, черный лабрадор.

О ЧП стало известно зоозащитнице Виктории Горловой. Она примчалась на место, вытащила тела несчастных собак из канавы. Снимки опубликовали в группе приюта для животных Красносельского района - вдруг кто-то из хозяев узнает своих питомцев.

Как сообщает РИА ФАН, хозяева одной собаки уже нашлись. В одном из выловленных из канавы трупов они узнали своего любимца. Собаке породы риджбек было 12 лет. Пес давно тяжело болел - рак. И хозяева решились на нелегкий шаг – усыпить питомца, который давно уже стал частью семьи. 19 марта они вызвали на дом Единую ветеринарную ритуальную службу. Собачку усыпили и обещали потом кремировать. За все это хозяева заплатили 10 тысяч рублей. Проверять, кремировали собаку на самом деле или нет, моральных сил у них уже не было.

К слову, официальный сайт этой организации обещает гуманное обращение с животными.

Фото: группа ВКонтакте «ПРИЮТ Красное Село: возьми друга из приюта».

Фото: группа ВКонтакте «ПРИЮТ Красное Село: возьми друга из приюта».

Сейчас зоозащитники подозревают, что выбросить трупы собак в канаву - просто как мусор - могли именно сотрудники ветеринарных клиник. После усыпления животных специалисты обязаны крмировать тела - таково требование закона. Но, похоже, ветеринары просто решили избежать «ненужных» затрат.

ВАЖНО!

Если вы обнаружили трупы животных на территории города, нужно обратиться в Комитет по благоустройству по номеру телефона: (812) 314-60-13. После сообщения в указанное место направят специалистов, которые займутся утилизацией тел как биологических отходов. Кроме того, они проверят, нет ли угрозы распространения инфекции и загрязнения окружающей среды.