Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 13:30

Акция Георгиевская ленточка-2018 в Санкт-Петербурге: символ Победы будут раздавать на каждой станции метро

Традиционная акция Георгиевская ленточка-2018 в Санкт-Петербурге стартует уже завтра, 24 апреля
Акция стартует по всей России,

Акция стартует по всей России,

Фото: Ольга Крыльцова

СТАРТ УЖЕ ДАН

Акция Георгиевская ленточка 2018 в Санкт-Петербурге - неотъемлемая часть грядущего праздника. До 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне остается чуть больше двух недель. В Петербурге, как и по всей стране, подготовка идет полным ходом.

Уже идут репетиции оркестрового батальона Санкт-Петербургского гарнизона. Проходят и «пешие» тренировки: в этом году вместе с военнослужащими и курсантами военных вузов впервые выйдут на Дворцовую площадь и юнармейцы. Готовится выйти на парад Победы боевая техника. Впервые в Петербурге покажут танк «Шерман», который недавно представители Северного флота передали в бригаду Ленинградской области. А в небо над городом поднимется более сорока единиц воздушной техники.

А уже завтра, 24 апреля, по всей стране стартует акция «Георгиевская ленточка». К ней в Петербурге готовились волонтеры. В первый день акции они будут раздавать ленточки на Московском вокзале и в аэропорту «Пулково». Акция продлится всего несколько часов – с 16:00 до 17:00 там, где стучат колесами поезда, и с 17:00 до 18:00 там, где взлетают и садятся крылатые машины.

СЕРЕБРЯНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ

5, 6 и 7 мая георгиевскую ленточку будут раздавать во всех районах города. Как и всегда, около каждой станции метро будут дежурить группы волонтеров.

Кстати, те, кто вызвался помочь в подготовке к празднику Победы, прошли специальный отбор. Всероссийского общественное движение «Волонтеры победы» организовали специальный конкурс, где любой желающий мог оставить заявку на свое участие в акции «Георгиевская ленточка».

– Ребята заполняли специальную форму. Координатор ее просматривал. Потом с ними проводили встречу. На ней объясняли суть самой акции. Напоминали, где нужно и как правильно носить ленту. Зачем она есть и зачем мы ее раздаем, – рассказала «Комсомолке» Алена Михайлова, пресс-секретарь Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Петербурге.

Конечно, чаще всего среди волонтеров оказываются студенты. Но в акции ко Дню Победы участвуют люди всех возрастов. Это и школьники старших классов (подать заявку можно с 16 лет), и люди среднего возраста. И даже так называемые серебряные волонтеры – люди, которым за 50-60 лет.

– В этом году в Петербурге подали заявки около 150 человек. Это не очень много. Но скорее всего, людей будет больше, – добавила Алена Михайлова.

Всего петербуржцам раздадут 400 тысяч георгиевских ленточек.

ВАЖНО!

В Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями петербуржцам напомнили, что не нужно носить георгиевскую ленточку на сумках или привязывать к антеннам на автомобилях.

– Мы повязываем георгиевскую ленточку в области сердца, тем самым отмечая, что подвиг солдат, отстоявших свободу нашей Родины, навсегда сохранится в наших сердцах, – говорит Рената Абдулина, председатель Комитета.

КСТАТИ

В прошлом году получить георгиевскую ленточку можно было только в том случае, если верно ответишь на вопросы волонтера. Горожан спрашивали о значении цветов, в которых она выполнена, об истории и правилах ее ношения. Если человек не знал ни одного ответа, ему выдавали листовку с ответами. В этом году вопросы задавать не будут, и ленточку подарят каждому без исключения. Но волонтеры, конечно, напомнят об этом символе Великой Победы, помогут повязать георгиевскую ленту петербуржцам и раздадут информационные флаеры.