
Первомай в Петербурге отпраздновали под проливным дождем: яркие костюмы прятали под дождевиками, а плакаты – под зонтиками. Невский проспект перекрыли в десять часов утра, а уже спустя десять минут с неба закапало. Но непогода только взбодрила участников демонстрации.

Возглавили шествие профсоюзы, окруженные барабанщицами: медработники требовали достойных зарплат, судостроители прихватили макеты кораблей.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
В шествии участвовали губернатор Георгий Полтавченко, председатель парламента Вячеслав Макаров, глава Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, депутат Госдумы Виталий Милонов.

По традиции, свои колоны сформировали представители разных политических партий. Были колонны «радужные» и «зеленые», отдельно прошли по Невскому феминистки, дальнобойщики, вегетарианцы, националисты, представители «Партии мертвых».

«Монстранты» позабавили соседей по шествию и сторонних наблюдателей лозунгами в духе «Кролики спасут мир!». Растяжка, которая озаглавила колонну, предупреждала: «Мы серьезно».

Обособленно промаршировали по центру сторонники цифрового сопротивления, выступающие в защиту Telegram, с плакатами с собакой в капюшоне в руках. А петербургский художник Алексей Кирьянов шествовал, держа в руках икону с ликом Павла Дурова. Активисты кричали о Роскомнадзоре и свободном Интернете. Впрочем, эта колонна оказалась самой немногочисленной. По информации участников шествия, там едва набралось 500 человек.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
Колонна задержалась у офиса Роскомнадзора на Садовой улице, но после предупреждений полиции двинулась дальше. Официально демонстрация завершилась на Дворцовой праздничным концертом.

– Мы любим наш город. Именно благодаря тому, как вы работаете и трудитесь, как вы заботитесь о Петербурге, город был, есть и всегда будет городом трудовой славы, потому что в нем работают самые лучшие, самые надежные и профессиональные люди, – сказал напротив Зимнего дворца Георгий Полтавченко.

Тем временем некоторые участники шествия двигались в сторону Марсова поля. В начале второго там начались сразу два митинга: в защиту Telegram и «в защиту Петербурга», организованный оппозицией. Митинговали около получаса, затем собрали бумажные самолетики из луж и разошлись.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП