Boom metrics
Общество1 мая 2018 11:12

В Петербурге под дождем отметили праздник Весны, Труда и Telegram

По Невскому пронесли радужные флаги и икону с ликом Павла Дурова [фото]
Фото: Сообщество "Jtin / Новости интернета" во "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Jtin / Новости интернета" во "ВКонтакте"

Первомай в Петербурге отпраздновали под проливным дождем: яркие костюмы прятали под дождевиками, а плакаты – под зонтиками. Невский проспект перекрыли в десять часов утра, а уже спустя десять минут с неба закапало. Но непогода только взбодрила участников демонстрации.

Фото: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга

Фото: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга

Возглавили шествие профсоюзы, окруженные барабанщицами: медработники требовали достойных зарплат, судостроители прихватили макеты кораблей.

"Монстрации" провели сегодня по всей стране

"Монстрации" провели сегодня по всей стране

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

В шествии участвовали губернатор Георгий Полтавченко, председатель парламента Вячеслав Макаров, глава Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, депутат Госдумы Виталий Милонов.

Фото: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга

Фото: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга

По традиции, свои колоны сформировали представители разных политических партий. Были колонны «радужные» и «зеленые», отдельно прошли по Невскому феминистки, дальнобойщики, вегетарианцы, националисты, представители «Партии мертвых».

Фото: Сообщество "Монстрация - 2018 Петербург" во "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Монстрация - 2018 Петербург" во "ВКонтакте"

«Монстранты» позабавили соседей по шествию и сторонних наблюдателей лозунгами в духе «Кролики спасут мир!». Растяжка, которая озаглавила колонну, предупреждала: «Мы серьезно».

Участники шествия прятались под зонтами

Участники шествия прятались под зонтами

Обособленно промаршировали по центру сторонники цифрового сопротивления, выступающие в защиту Telegram, с плакатами с собакой в капюшоне в руках. А петербургский художник Алексей Кирьянов шествовал, держа в руках икону с ликом Павла Дурова. Активисты кричали о Роскомнадзоре и свободном Интернете. Впрочем, эта колонна оказалась самой немногочисленной. По информации участников шествия, там едва набралось 500 человек.

Феминистки прошли отдельной колонной

Феминистки прошли отдельной колонной

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

"Монстранты" явно не шутили

"Монстранты" явно не шутили

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Колонна задержалась у офиса Роскомнадзора на Садовой улице, но после предупреждений полиции двинулась дальше. Официально демонстрация завершилась на Дворцовой праздничным концертом.

Каждый скандировал о насущном

Каждый скандировал о насущном

– Мы любим наш город. Именно благодаря тому, как вы работаете и трудитесь, как вы заботитесь о Петербурге, город был, есть и всегда будет городом трудовой славы, потому что в нем работают самые лучшие, самые надежные и профессиональные люди, – сказал напротив Зимнего дворца Георгий Полтавченко.

Невский был перекрыт в течение трех часов

Невский был перекрыт в течение трех часов

Тем временем некоторые участники шествия двигались в сторону Марсова поля. В начале второго там начались сразу два митинга: в защиту Telegram и «в защиту Петербурга», организованный оппозицией. Митинговали около получаса, затем собрали бумажные самолетики из луж и разошлись.

На Невском в Первомай кричали о разном

На Невском в Первомай кричали о разном

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП