Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество7 мая 2018 9:38

«Бессмертный полк – 2018» в Санкт-Петербурге: все подробности о шествии

Поучаствовать в акции может любой желающий – никакой записи и регистрации для этого не нужно
В прошлом году в Бессмертном полку прошагали около 700 тысяч петербуржцев.

В прошлом году в Бессмертном полку прошагали около 700 тысяч петербуржцев.

До главного праздника весны, Дня Победы, осталось всего два дня. Генеральная репетиция Парада Победы уже позади. Но колонны военных и техники – это не самое главное в празднике. Самой эмоциональной частью Парада наверняка станет шествие Бессмертного полка.

Бессмертный полк впервые прошел по Петербургу в 2013 году. В этом, 2018-м, шествие в Северной столице пройдет в юбилейный пятый раз. Сбор участников начнется в 14 часов. Формировать колонны будут на Невском проспекте – точнее, на его участке от перекрестка с Суворовским проспектом до площади Александра Невского. Добраться проще всего на метро: начало колонны будет у станции «Площадь Восстания», «хвост» - у «Александра Невского».

На формирование колонн отведен час. В 15.00 шествие двинется в путь – к Дворцовой площади.

- Запись для участия не требуется. Просто возьмите портрет своего солдата и приходите на построение Бессмертного полка. Участие – строго добровольное, - говорят организаторы шествия.

В оргкомитете акции напоминают: каждый, чью семью задела война, может встать в строй с фотографией родственника, на долю которого пришлись эти страшные годы. Пусть не воин, не ветеран – партизан, подпольщик, ребенок войны, узник концлагеря или переживший блокаду, труженик тыла, боец Сопротивления. Любой достоин памяти.

СПРАВКА «КП»

Впервые акция была проведена в 2012 году в Томске. Ее идейными вдохновителями стали Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. 10 мая 2012 года оргкомитетом Томского «Бессмертного полка» было принято решение о формировании Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как пройдет День Победы 2018 в Санкт-Петербурге

Главный весенний праздник, День Победы 2018, в Санкт-Петербурге готовятся отмечать масштабно. В программе: торжественные концерты, интерактивная акция «Расскажи мне о войне» и уникальный арт-проект «РиоРита – радость Победы» (подробности).

Штендеры для акции «Бессмертный полк – 2018» в Санкт-Петербурге: где заказать и как сделать самому

«Комсомолка» отвечает на самые популярные вопросы читателей: где и во сколько пройдет шествие полка, как изготовить штендер с портретом своего героя и как «отреставрировать фото», если оно плохого качества? (подробности)