Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество7 мая 2018 15:15

День Победы - 2018 в Санкт-Петербурге: какие мероприятия на 9 мая пройдут в Северной столице

«Комсомолка» рассказывает, какие мероприятия на 9 мая в Санкт-Петербурге ни в коем случае нельзя пропустить
День Победы откроется большим парадом

День Победы откроется большим парадом

Фото: Александр ГЛУЗ

Самые разные мероприятия на 9 мая 2018 в Санкт-Петербурге начнутся с самого утра - город отмечает 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Событий, посвященных великой дате в городе подготовили так много, что предупреждаем сразу – охватить их все просто невозможно. «Комсомолка» составила расписание праздника, которое поможет не пропустить самые знаковые его моменты.

В САМОМ ЦЕНТРЕ ПЕТЕРБУРГА…

9.00. Пора ехать! Перед тем, как занять места на Дворцовой площади, любуемся празднично украшенным городом и наблюдаем, как зажигаются факелы на Ростральных колоннах. Между прочим, огонь на символах Петербурга появляется только в особенных случаях. День Победы – несомненно, один из них. Факелы будут гореть до полудня. Потом их потушат и снова зажгут в пять часов вечера.

10.00. На Дворцовой площади пройдет парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади в честь дня Победы. С каждым годом это зрелище становится все масштабнее. Так, в 2018-м в нем примут участие почти 4,5 тысячи военнослужащих, 98 единиц техники, а также 45 военных самолетов и вертолетов. В центре внимания уникальные танки времен Великой Отечественной войны – основной американский средний танк M-4 Sherman и советский тяжелый ИС-3.

12.00. перемещаемся к Казанскому собору. Здесь пройдет акция «Народный хор Победы». Тысячи человек исполнят «Священную войну», «Катюшу», «Смуглянку», «Синий платочек», «Темную ночь», «Последний бой» и другие песни, от которых буквально мурашки бегут по коже. Подпевать сможет любой желающий: тексты этих песен наверняка почти все знают наизусть. Если же забыли, то можно будет взять у волонтеров специальный буклет со словами.

13.00. Прогуляемся до Исаакиевской площади. Здесь состоится традиционный праздничный концерт Василия Герелло «Поклонимся великим тем годам», посвященный празднованию 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

14.00. Если вы планируете пройти в колонне Бессмертного полка с портретами своих близких, то самое время дойти до Суворовского проспекта. В это время здесь начнется построение колонны. Власти планируют, что в акции в этом году примет участие более 700 тысяч человек, так что колонна во время построения займет весь Невский проспект от Суворовского до площади Александра Невского.

14.30. Если вы просто зритель, то подходите на Невский проспект, чтобы чествовать ветеранов. Их, увы, осталось не так много – в Петербурге на данный момент проживает 125,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в их числе более 12,5 тысяч участников ВОВ, почти 85 тысяч блокадников, более 20 тысяч тружеников тыла. Днем более тысячи ветеранов проедут парадом на ретро-автомобилях по Невскому проспекту от Площади Восстания на Дворцовую площадь. В голове колонны пойдет знамя Победы, ассистентами являются Герои Советского Союза.

15.00. Свое шествие начнет колонна Бессмертного полка – парад ветеранов ее как раз возглавит. В этом году колонне пообещали музыкальное сопровождение, так что идти будет бодрее.

15.30. Когда Бессмертный полк доберется до Дворцовой площади, там начнется большой концерт, посвященный Дню Победы. Его откроет рота почетного караула, которая вынесет на сцену копию Знамени Победы, Государственный флаг России и флаг Санкт-Петербурга. В концерте примут участие Ансамбль песни и пляски Западного Военного округа, а также Александр Розенбаум, Тамара Гвердцители, Валерия и многие другие. Прозвучат стихи, песни, воспоминания военных лет. Самую главную песню этого праздника - «День Победы» - исполнит Василий Герелло. Кроме того, на площади будут работать интерактивные площадки.

21.00. На ступенях здания Биржи выступит еще один сводный хор. Песни военных лет и не только исполнят студенты городских вузов. Концерт начнут в девять часов вечера, потом прервутся на салют, а затем продолжат до 23.00. В репертуаре есть «Майский вальс», «Город над вольной Невой», «Журавли» и многое другое.

22.00. У стен Петропавловской крепости прогремит праздничный салют.

По Невскому пройдет многотысячный Бессмертный полк

По Невскому пройдет многотысячный Бессмертный полк

Фото: Тимур ХАНОВ

…И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ

Если по какой-то причине у вас не получается попасть 9 мая на основные торжества, но принять участие в празднике все-таких хочется, то у вас такая возможность есть. Подскажем, куда можно пойти

12.00 Большой праздник приготовили в Летнем саду. Во-первых, концерт с участием военного духового оркестра, районных музыкальных коллективов и артистов городских театров. Во-вторых, театрализованная постановка по мотивам «Василия Теркина». В-третьих, выступления вокалиста Театра Музкомедии Петра Браги. Кроме того, в одной из зон, на которые разделят сад, все смогут принять участие в создании мозаичного панно в виде огромной поздравительной открытки с Днем Победы.

14.00. Праздничная программа «Весна Победы» начнется в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове. Сначала у пристани Средней Невки пройдет торжественный митинг «Вахта Памяти», возложение цветов к Памятному знаку 8-го дивизиона катерных тральщиков и пройдет минута молчания. Затем торжественная колонна дойдет до Эстрадного театра, где начнется праздничный концерт.

18.00. Окунуться в 9 мая 1945-го можно будет в парке «Екатерингоф» - это на Лифляндской, 12. Уникальный проект «Рио-Рита» покажет, как встречали самый первый, самый важный День Победы 73 года назад. Организаторы обещают советское мороженое, сирень и ретронаряды, а также ту самую музыку, которая звучала в День Победы. И ветераны наконец-то научат молодежь правильно танцевать «Рио-Риту».

КСТАТИ

Свои торжественные шествия ветеранов проведет большинство городских районов. В Кронштадте местный парад начнется в 9.00, в Петергофе – в 10.45, в Курортном районе – в 11.00, в Приморском и Центральном – в полдень, в Кировском в 12.30, в Колпино – в 14.00. Днем пройдут районные праздничные концерты, а вечером в некоторых районах запланированы фейерверки и пиротехнические шоу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Т-34 до боевого пикапа: какая техника пройдет на параде Победы 9 мая в Санкт-Петербурге

Парад Победы в Санкт-Петербурге начали репетировать чуть ли не за месяц до праздника. «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» подготовила для вас мини-справочник по технике, которая будет участвовать в торжественом шествии по городу (подробности).