Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество7 мая 2018 22:00

День Победы - 2018 в Санкт-Петербурге: схема перекрытий, расписание общественного транспорта, график развода мостов

Все о погоде, транспорте и маршрутах объезда на День Победы - 2018 в Санкт-Петербурге
Парад изменит движение транспорта

Парад изменит движение транспорта

Фото: Александр ГЛУЗ

День Победы - 2018 в Санкт-Петербурге: все, что нужно знать, отправляясь на праздник - в мини-справочнике «Комсомольской правды – Санкт-Петербург».

О МЕТРО

Оно в ночь с 9 на 10 мая будет работать без перерыва. Для пассажиров откроют практически все вестибюли. Исключениями станут те станции, где выходов два. Так, на «Ленинском проспекте», «Площади Ленина» и «Невском проспекте» можно будет выйти только через вестибюль №1, а на «Московской» и «Девяткино» через вестибюль №2. Также будут закрыты «Технологический институт 1», «Площадь Александра Невского 2», «Достоевская» и «Спасская».

- С двух часов ночи до 4.30 утра продавать билеты на основе БСК не будут, - напомнили в метрополитене. – Купить можно будет только жетоны. Кроме того, не получится активировать интернет-платежи. Попасть на станцию можно будет по жетонам и электронным проездным.

О ЗАКРЫТЫХ СТАНЦИЯХ

Под землей можно будет проехать ночью, зато не всегда удастся воспользоваться метро днем. «Бессмертный полк» изменит режим работы центральных станций.

- «Адмиралтейская» с 8.30 до 11.30 и с 15.30 до 00.00 будет работать только на выход.

- Станции «Площадь Александра Невского - 1» и «Площадь Александра Невского - 2» с 14.00 до 15.25 будут работать только на выход.

- Вестибюль № 1 станции «Площадь Восстания» (выход на улицу Восстания) с 14.30 до 15.30 работает на вход и выход. Вестибюль № 2 (выход на Московский вокзал) с 14.30 до 15.30 работает только на выход.

- «Маяковская» с 14.30 до 15.30 будет закрыта для входа и выхода пассажиров (поезда будут следовать без остановки).

Вестибюль № 2 станции «Невский проспект» (выход на канал Грибоедова) с 09.00 до 22.00 часов работает только на выход, с 22-00 до 05.36 10 мая закрыт для входа и выхода пассажиров.

- «Горьковская» с 21.25 до 22.00 работает только на выход.

Это основные изменения. В метрополитене добавили, что возможно оперативное регулирование пассажиропотока, то есть режим работы станций могут менять по ситуации. И попросили пассажиров учитывать это, собираясь куда-то на метро.

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

В этот день он будет бесплатным, но не для всех. Воспользоваться льготой смогут инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей

- Право бесплатного проезда распространяется и на «социальные», и на «коммерческие» маршруты наземного пассажирского транспорта, а также на метро, - сообщили в комитете по транспорту. - Оно будет предоставлено вне зависимости от гражданства и места жительства ветерана.

В ночь с 9 на 10 мая с полуночи до шести часов утра будут работать ночные автобусы. Маршруты №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142, 154 довезут пассажиров до метро.

О МОСТАХ

Их в ночь с 9 на 10 мая разводить не будут.

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ ДВИЖЕНИЯ

Без них никак и никуда. Во-первых, с 9.00 до 13.00 будет закрыто движение по Дворцовому проезду, Адмиралтейскому проспекту от Гороховой улицы до Невского проспекта, Адмиралтейской набережной и Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцового проезда.

Кроме того, на время подготовки к празднику и самого праздника (с 16.30 8 мая до 13.00 9 мая) перекроют нечетную сторону набережной реки Мойки от Невского проспекта до Мошкова переулка, четную сторону набережной реки Мойки от Невского проспекта до дома № 22 по Миллионной улице, Певческий проезд, набережную Зимней канавки и Дворцовую набережную в направлении от Дворцового моста к Троицкому мосту.

Также 9 мая с 00.00 до 13.00 по нечетной стороне набережной реки Мойки от Невского проспекта до Мошкова переулка и по четной стороне набережной реки Мойки от Невского проспекта до дома № 22 и Миллионной улицы. будет введен запрет остановки.

Вдобавок, на время шествия Бессмертного полка все прилегающие к Невскому проспекту улицы будут закрыты для транспорта

О ПОГОДЕ

Она будет ясной – солнышко вообще решило задержаться в Петербурге на ближайшие десять дней. Но при этом по сравнению с началом недели немного похолодает. Так что зонты участникам праздничных мероприятий не понадобятся, а вот теплые кофты или легкие куртки, пожалуй, пригодятся.

- Ночью будет прохладно - +3...+5 градусов, - рассказал «Комсомолке» главный синоптик Петербурга Александр Колесов. – Днем потеплеет до +15. Но к началу парада, скорей всего будет не больше +10 градусов. И слабый ветер: восточный, северо-восточный.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Зонты, как мы уже сказали, вам вряд ли пригодятся. Так что их выкладываем из сумок. Вместо них кладем курточку или кофту. Тем, кто собирается участвовать в шествии Бессмертного полка, тем более с детьми, стоит взять с собой перекусить и попить, потому что процесс построения колонны и прохода ее по Невскому проспекту займет не менее полутора часов. Поэтому лучше надевать удобную обувь, в которой вы спокойно сможете ходить долгое время.

На всякий случай еще раз напомним, в рядах Полка нельзя использовать любую символику, не имеющую отношения к акции и празднику, как политическую, так и коммерческую. Обязательно возьмите с собой документы – полиции в городе будет очень много. Можно купить гвоздики, чтобы поздравлять ветеранов на улицах города с праздником – поверьте им будет очень приятно. Ну и, конечно, не забудьте фотоаппарат, запасной аккумулятор для телефона и хорошее настроение.

Автобусы уступят место танкам

Автобусы уступят место танкам

Фото: Олег ЗОЛОТО

НА ЗАМЕТКУ

Куда поедут автобусы, троллейбусы и трамваи

Как сообщили в комитете по транспорту, наземный транспорт серьезно изменит свои маршруты.

Автобусные маршруты 9 мая 2018 года с 09:00 до 17:00 будут следовать по следующим трассам:

№ 3 — работает на участке «АС ул. Костюшко – Кузнечный пер.» до остановки «Кузнечный пер.», высадка пассажиров на остановке «Кузнечный пер.» далее разворот — Кузнечный пер., ул. Марата, Свечной пер., Лиговский пр., и далее по действующей трассе до АС «Костюшко».

№ 7 — работает на участке «АС «Наличная ул.» — ст. метро «Василеостровская», по действующей трассе до 1-й и Кадетской линии В.О., далее 1-я и Кадетская линии В.О., Университетская наб., 8-9-я линии В.О., Средний пр. В.О. и далее по действующей трассе до АС «Наличная ул.»

№ 8 – от АС «Уткина Заводь» по действующей трассе до остановки Херсонская ул., далее по Херсонской ул., Исполкомской ул., ул. Бакунина, Синопская наб., пр. Обуховской Обороны и далее по действующей трассе к АС «Уткина Заводь».

№ 10 — от «АС «Крестовский остров» по действующей трассе до Биржевой пл., далее Биржевая пл., Университетская наб., Благовещенский мост, ул. Труда, пл. Труда, наб. Крюкова канала, (обратно: ул. Труда), Поцелуев мост, ул. Глинки, пр. Римского-Корсакова, Лермонтовский пр. и далее по действующей трассе до Балтийского вокзала в обоих направлениях.

№ 15 — работает на участке «АС Белорусская ул. – Лиговский пр., уг. ул. Жуковского» от АС «Белорусская ул.» по действующей трассе до Лиговского пр., уг. ул. Жуковского. Обратно: ул. Жуковского, Литейный пр., ул. Некрасова и далее по действующей трассе до АС «Белорусская ул.».

№ 26 — работает на участке «АС Кировский завод – Кузнечный пер.», до остановки «Кузнечный пер.», высадка пассажиров на остановке «Кузнечный пер.» далее разворот — Кузнечный пер., ул. Марата, Свечной пер., Лиговский пр., и далее по действующей трассе до АС «Кировский завод».

№ 22 — работает на участках:

— «Ул. Стасовой – ул. Жуковского» — от АС «ул. Стасовой» по действующей трассе до ул. Восстания, далее по ул. Жуковского, Литейному пр., ул. Некрасова, ул. Восстания и далее по действующей трассе до АС «ул. Стасовой».

— «Двинская ул. – Театральная пл.» — от Двинской ул. по действующей трассе до ул. Декабристов, далее по ул. Декабристов, Театральная пл., ул. Глинки, пр. Римского-Корсакова, Лермонтовский пр., ул. Декабристов и далее по действующей трассе до Двинской ул.

№ 24 — работает на участке «АС Хасанская ул. – пл. Александра Невского» — от АС «Хасанская ул.», по действующей трассе до пл. Александра Невского, разворот на пл. Александра Невского, мост Александра Невского и далее по действующей трассе до АС «Хасанская ул.»

№ 27 — работает на участке «АС Белорусская ул. – пл. Александра Невского» — от АС Белорусская ул., по действующей трассе до пл. Александра Невского, разворот на пл. Александра Невского, мост Александра Невского и далее по действующей трассе до АС «Белорусская ул.»

№ 46 – от «АС «Таллинская ул.» по действующей трассе до Заневского пр., далее Заневский пр., Новочеркасский пр., Красногвардейская пл., Большеохтинский мост, Тульская ул., Суворовский пр. и далее по действующей трассе до Белоостровской ул.

От КП «Белоостровская ул.» по действующей трассе до Тверской ул., далее Тверская ул., пл. и улица Пролетарской Диктатуры, ул. Бонч-Бруевича, Тульская ул., Большеохтинский мост, Красногвардейская пл., Новочеркасский пр. и далее по действующей трассе до АС «Таллинская ул.»

№ 49 – работает на участке «АС «Двинская ул.» — Никольская площадь» от АС «Двинская ул.» по действующей трассе до Садовой ул.. далее Садовая ул., Никольский пер., Ново-Никольский мост, Никольская пл., пр. Римского-Корсакова, Лермонтовский пр., Садовая ул. и далее по действующей трассе до АС «Двинская ул.»

№ 54 — работает на участке «АС Малая Балканская – Кузнечный пер.», до остановки «Кузнечный пер.», высадка пассажиров на остановке «Кузнечный пер.» далее разворот — Кузнечный пер., ул. Марата, Свечной пер., Лиговский пр., и далее по действующей трассе до АС «Малая Балканская ул.».

№ 55 работает на участке «ул. Маршала Тухачевского – Мытнинская ул.». От ул. Маршала Тухачевского по действующей трассе до Мытнинской ул. Обратно: 8-я Советская ул., Суворовский пр., ул. Моисеенко, Новгородская ул. и далее по действующей трассе до ул. Маршала Тухачевского.

№ 65 — работает на участке «АС Двинская ул. – Кузнечный пер., до остановки «Кузнечный пер.», высадка пассажиров на остановке «Кузнечный пер.» далее разворот — Кузнечный пер., ул. Марата, Свечной пер., Лиговский пр. и далее по действующей трассе до АС «Двинская ул.»

№ 70 – «АС «Двинская ул.» — АС «Двинская ул.» — по действующей трассе до ул. Декабристов, далее по ул. Декабристов, ул. Глинки, пр. Римского-Корсакова, Никольская пл., Садовая ул. и далее по действующей трассе до АС «Двинская ул.»

№ 71 — «АС «Двинская ул.» — АС «Двинская ул.» — по действующей трассе до Садовой ул., далее Садовая ул., Никольская пл., пр. Римского-Корсакова, ул. Глинки, ул. Декабристов и далее по действующей трассе до АС «Двинская ул.»

№ 74 — работает на участке «Малая Балканская ул. – Кузнечный пер.» высадка пассажиров на остановке «Кузнечный пер.» далее разворот — Кузнечный пер., ул. Марата, Свечной пер., Лиговский пр. и далее по действующей трассе до АС «Малая Балканская ул.».

№ 76 — работает на участке «АС ж/д ст. Московская-Сортировочная – Кузнечный пер.», до остановки «Кузнечный пер.», высадка пассажиров на остановке «Кузнечный пер.» далее разворот — Кузнечный пер., ул. Марата, Свечной пер., Лиговский пр. и далее по действующей трассе до АС «ж/д ст. Московская-Сортировочная».

91 — работает на участке «АС ж/д ст. Московская-Сортировочная – Кузнечный пер.», до остановки «Кузнечный пер.», высадка пассажиров на остановке «Кузнечный пер.» далее разворот — Кузнечный пер., ул. Марата, Свечной пер., Лиговский пр. и далее по действующей трассе до АС «ж/д ст. Московская-Сортировочная».

№100 – работает на участке АС «Наличная ул. – Б. Морская ул., уг. Гороховой ул.». От АС «Наличная ул. по действующей до Б. Морской ул., далее Гороховая ул., М. Морская ул., Исаакиевская пл., нечётная сторона Конногвардейского бульвара и далее по действующей трассе до АС «Наличная ул.»

№ 105 — работает на участке «АС Пискарёвка – ул. Жуковского» по действующей трассе до остановки «Ковенский пер.», далее ул. Жуковского, Лиговский пр., ул. Некрасова, ул. Восстания, и далее по действующей трассе до АС «Пискарёвка».

№132 – работает на участке «АС «Ручьи» — пл. Александра Невского» — от АС «Ручьи», по действующей трассе до пл. Александра Невского, разворот на пл. Александра Невского, мост Александра Невского и далее по действующей трассе до АС «Ручьи».

№ 141 — работает на участке «АС ул. Костюшко – Кузнечный пер.», до остановки «Кузнечный пер.», высадка пассажиров на остановке «Кузнечный пер.» далее разворот — Кузнечный пер., ул. Марата, Свечной пер., Лиговский пр., далее по действующей трассе до АС «ул. Костюшко».

№ 181 — работает на участке «АС ул. Маршала Тухачевского – Суворовский пр.» по действующей трассе до Суворовского пр., ул. Моисеенко, Мытнинская ул., 8-я Советская ул., Суворовский пр. и далее по действующей трассе до АС «ул. Маршала Тухачевского».

№ 191 — работает на участке «АС река Оккервиль – пл. Александра Невского» — от АС река Оккервиль, по действующей трассе до пл. Александра Невского, разворот на пл. Александра Невского, мост Александра Невского и далее по действующей трассе до АС «река Оккервиль».

С 17:00 до конца движения автобусы направлены:

№ 7 — работает на участке «АС «Наличная ул.» — ст. метро «Василеостровская», по действующей трассе до 1-й и Кадетской линии В.О., далее 1-я и Кадетская линии В.О., Университетская наб., 8-9-я линии В.О., Средний пр. В.О. и далее по действующей трассе до АС «Наличная ул.»

№ 10 — работает на участке «АС «Крестовский остров – пр. Добролюбова», по действующей трассе до пр. Добролюбова, далее пр. Добролюбова, пер. Талалихина, пер. Нестерова и далее по действующей трассе до АС «Крестовский остров»

№ 24 — работает на участке «АС Хасанская ул. – пл. Восстания» — от АС «Хасанская ул.», по действующей трассе до Невского пр., разворот на пл. Восстания и далее по действующей трассе до АС «Хасанская ул.»

№ 191 — работает на участке «АС река Оккервиль – пл. Восстания» — от АС «река Оккервиль», по действующей трассе до пл. Восстания, разворот на пл. Восстания и далее по действующей трассе до АС «река Оккервиль».

Троллейбусные маршруты:

№ 1 с 09:00 час до 13:00 час и с 17:00 час до окончания движения — от конечной станции «Хасанская ул.» по действующей трассе до Суворовского пр., далее по Суворовскому пр. до конечной станции «Тульская ул.»

с 13:00 час до 17:00 час — от конечной станции «Хасанская ул.» по действующей трассе до конечной станции «Станция метро «Ладожская»

№ 3 с 13:00 час до 17:00 час — от конечной станции «ул.Маршала Тухачевского» по действующей трассе до Кирочной ул., далее по Кирочной ул., Суворовскому пр. до конечной станции «Тульская ул.»

№ 5 с 09:00 час до 13:00 час — от конечной станции «ул.Маршала Тухачевского» по ул.Маршала Тухачевского, Апрельской ул., пр.Металлистов, Якорной ул., Большеохтинскому мосту, Тульской ул., Суворовскому пр., Невскому пр., пр.Бакунина, Мытнинской ул. (обратно: по Мытнинской ул., Полтавской ул., Невскому пр.), 8-й Советской ул. до конечной станции «Новгородская ул.»

с 13:00 час до 18:00 час — от конечной станции «ул.Маршала Тухачевского» по ул.Маршала Тухачевского, Апрельской ул., пр.Металлистов, Якорной ул., Большеохтинскому мосту, Тульской ул., Суворовскому пр., Кирочной ул., Потемкинской ул., ул.Чайковского до конечной станции «Литейный пр.» (обратно: по Литейному пр., Кирочной ул.)

№ 7 с 09:00 час до 13:00 час и с 17:00 час до окончания движения — от конечной станции «Таллинская ул.» по действующей трассе до Невского пр., далее по Невскому пр. до конечной станции «Новгородская ул.»

с 13:00 час до 17:00 час— от конечной станции «Таллинская ул.» по действующей трассе до Кирочной ул., далее по Кирочной ул., Потемкинской ул., ул.Чайковского до конечной станции «Литейный пр.» (обратно: по Литейному пр., Кирочной ул.)

№ 8 с 13:00 час до 17:00 час — от конечной станции «Троллейбусный парк № 2» по действующей трассе до Кирочной ул., далее по Кирочной ул., Суворовскому пр. до конечной станции «Тульская ул.»

№ 10 с начала движения до 09:00 час — от конечной станции «ул.Кораблестроителей» по действующей трассе до М.Морской ул., далее по М.Морской ул., Гороховой ул. до конечной станции «Адмиралтейский пр.»

с 09:00 час до окончания движения — от конечной станции «ул.Кораблестроителей» по действующей трассе до 1-й линии В.О., далее по 1-й линии В.О., Тучкову мосту, пр.Добролюбова, пер.Талалихина, пер.Нестерова, Съезжинской ул. (обратно: по Большому пр. П.С.) до конечной станции «Съезжинская ул.»

№ 11 с начала движения до 09:00 час — от конечной станции «ул.Кораблестроителей» по действующей трассе до М.Морской ул., далее по М.Морской ул., Гороховой ул. до конечной станции «Адмиралтейский пр.»

с 09:00 час до окончания движения — от конечной станции «ул.Кораблестроителей» по действующей трассе до 1-й линии В.О., далее по 1-й линии В.О., Тучкову мосту, пр.Добролюбова, пер.Талалихина, пер.Нестерова, Съезжинской ул. (обратно: по Большому пр. П.С.) до конечной станции «Съезжинская ул.»

№ 14 с 13:00 час до 17:00 час — от конечной станции «р.Оккервиль» по действующей трассе до конечной станции «пл.Бехтерева»

№ 15 с 13:00 час до 17:00 час — от конечной станции «Сызранская ул.» по действующей трассе до конечной станции «Владимирская пл.»

№ 17 с 09:00 час до 18:00 час — от конечной станции «Сызранская ул.» по ул.Решетникова, Московскому пр., Загородному пр. до конечной станции «Владимирская пл.» (обратно: по Загородному пр., Московскому пр., Благодатной ул., Новоизмайловскому пр., Краснопутиловской ул., Варшавской ул., ул.Галстяна, ул.Костюшко, ул.Галстяна, Краснопутиловской ул., Новоизмайловскому пр., Благодатной ул., Московскому пр., ул.Решетникова)

№ 22 с 09:00 час до 13:00 час — от конечной станции «Хасанская ул.» по действующей трассе до Суворовского пр., далее по Суворовскому пр. до конечной станции «Тульская ул.»

с 13:00 час до 18:00 час — от конечной станции «Хасанская ул.» по действующей трассе до Новочеркасского пр., далее по Новочеркасскому пр. (обратно: по Новочеркасскому пр., Таллинской ул., ул.Стахановцев, Заневскому пр.), Большеохтинскому мосту, Тульской ул., Суворовскому пр., Кирочной ул., Потемкинской ул., ул.Чайковского до конечной станции «Литейный пр.» (обратно: по Литейному пр., Кирочной ул.)

Трамвайный маршрут № 3 с 13:00 до 17:00 будет работать на участках:

— от конечной станции «пл.Репина» по Садовой ул., Лермонтовскому пр., Троицкому пр., 1-й Красноармейской ул., Загородному пр., Звенигородской ул., ул.Марата, Свечному пер., Лиговскому пр., Кузнечному пер. до конечной станции «ул.Марата»

— от конечной станции «пл.Репина» по Садовой ул. до конечной станции «Сенная пл.»

«Коммерческие» автобусы №№ К-4, К-8, К-16, К-28, К-51, К-76, К-187, К-252, К-289 будут следовать по объездным трассам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С лучшим видом: откуда посмотреть салют на День Победы-2018 в Санкт-Петербурге

Салют на День Победы-2018 в Санкт-Петербурге - одно из самых ожидаемых зрелищ праздника. Залпы традиционно дадут у стен Петропавловской крепости. Любоваться салютом удобнее всего с Дворцовой набережной или стрелки Васильевского острова (подробности).

От Т-34 до боевого пикапа: какая техника пройдет на параде Победы 9 мая в Санкт-Петербурге

Парад Победы в Санкт-Петербурге начали репетировать чуть ли не за месяц до праздника. «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» подготовила для вас мини-справочник по технике, которая будет участвовать в торжественом шествии по городу (подробности).