Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Досуг13 мая 2018 22:00

«Классика на Дворцовой» 2018 в Санкт-Петербурге: грандиозный open-air

Концерт «Классика на Дворцовой» 2018 в Санкт-Петербурге состоится 26 мая
"Классика на Дворцовой" стала классикой для Петербурга.

"Классика на Дворцовой" стала классикой для Петербурга.

Фото: Александр ГЛУЗ

«Классика на Дворцовой» 2018 в Санкт-Петербурге - это великолепный концерт в честь 315-летия города. В переводе с латыни tradition означает «предание». Пока есть, что любить, беречь и передавать друг другу, связь времен и поколений неразрывна. В Петербурге это ощущается особенно остро. Каждая новая эпоха рождает здесь новые предания, но, если вглядеться, сильны они подлинно петербургскими привычками. Возьмем, к примеру, любовь к классике: ей наш город остается верен уже четвертое столетие, и она не перестает быть модной и современной.

Вот и свое 315-летие согласно традиции, глубоко созвучной городу, Петербург отметит грандиозным open-air «Классика на Дворцовой», который проводится по инициативе Правительства Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

26 мая зрителей ждет встреча с невероятными оперными голосами и погружение в атмосферу изысканного музыкального шоу, где современные технологии и уникальные арт-визуальные эффекты поставлены на службу бессмертному гению классического искусства.

Программа концерта вновь удивит поклонников классического искусства многогранностью репертуара и харизматическим исполнением шедевров Россини, Беллини, Доницетти, Бизе, Верди, Гуно, Штрауса и других великих композиторов.

Хедлайнером вечера станет блистательный дуэт звезд мировой оперной сцены.

Он – выдающийся тенор современности, смелый экспериментатор и обладатель подлинно сицилийского нрава. Меломаны всего мира произносят его имя в одном ряду с Пласидо Доминго, Хосе Каррерасом и Лучано Паваротти.

Она – польская «королева импровизации» с талантом драматической актрисы, обладательница неподражаемо легкого сопрано и просто любимица публики по всему миру.

Вместе они, Роберто Аланья и Александра Куржак, яркая творческая и супружеская пара, а «Классика на Дворцовой» – их дебютный open-air в России.

В этот вечер петербуржцы и гости города смогут насладиться еще одним великолепным сопрано: лауреат премии BBC «Певица мира» Валентина Нафорница примет участие в open-air на Дворцовой уже во второй раз. В 2015 году площадь рукоплескала блистательному дуэту Валентины и легенды мировой оперы Дмитрия Хворостовского.

Настоящим украшением программы «Классики» - 2018 станут исполнители, чьи мастерство и талант востребованы самыми престижными оперными сценами мира – с 315-летием Петербург поздравят золотые голоса российской оперной школы: Венера Гимадиева, Оксана Волкова, Павел Колгатин, Алексей Марков, Александр Трофимов, Алексей Тихомиров.

Танцевальную часть шоу украсят солисты Михайловского театра, балет Аллы Духовой «ТОДЕС», артисты балета Театра имени Леонида Якобсона. Премьерное выступление танцевально-спортивного клуба «ДУЭТ», действующего чемпиона мира по латиноамериканским танцам, приправит программу «Классики» безудержной экспрессией и завораживающей синхронностью исполнения.

Традиция проводить концерты под открытым небом существует во многих городах Европы, но только «Классика на Дворцовой» превращает каждый номер программы в отдельный спектакль. Благодаря уникальному видеоконтенту и высокотехнологичной сценографии импровизированный зрительный зал под открытым небом, сцена и даже оркестр, будут вовлечены в единое виртуальное пространство образов, зарисовок, пейзажей и интерьеров по мотивам вечных произведений мирового искусства.

Любимый горожанами культурный бренд Петербурга «Классика на Дворцовой» привлекает внимание не только петербуржцев, но российских и зарубежных туристов. Аудитория шоу ежегодно растет, и нет сомнений, что в этом году, став яркой музыкальной кодой Петербургского международного экономического форума, событие вновь соберет свыше полумиллиона зрителей в ротации и, бесспорно, послужит укреплению международного имиджа нашего города.

КОНКРЕТНО

Когда: 26 мая, начало в 21.00.

Вход свободный.

Организатор - Международный фестиваль балета DANCE OPEN