Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество18 мая 2018 14:01

В Санкт-Петербурге массово гибнет корюшка

Целую стайку мертвых рыбок прибило к берегу на Морской набережной
Елена МИХИНА
Рыбе стало жарко и душно. Фото: Мегаполис|Санкт-Петербург|Питер

Рыбе стало жарко и душно. Фото: Мегаполис|Санкт-Петербург|Питер

Аномальная жара, которая царит последнее время в Петербурге - это испытание и для людей, и для природы. Очумев от непривычного тепла, раньше времени распустились тюльпаны, сирень, каштаны, даже ландыши. Но если растения такую погоду переносят отлично, то вот речным обитателям она совсем не нравится.

Сегодня, 18 мая, в соцсетях пожаловались: к Морской набережной в Петербурге прибило дохлую рыбу. Похоже, что корюшку. Серебристая речная мелочь скопилась вдоль кромки воды вместе с обычным для этих мест мусором. Горожане тут же решили, что в воду снова слили какую-то ядовитую дрянь.

- Кошмар! Еще вчера видела, как дети заходили в воду, ручки мочили, а сегодня там дохлая рыба плавает. Какую гадость опять слили в Неву? – возмущается в соцсетях петербурженка Антонина Некрасова.

А всего три дня назад такую же печальную картину наблюдали гуляющие на пляже вдоль Финского залива в Солнечном. Тогда к берегу прибило, в основном, тушки маленьких ершей. Правда, в жаркую погоду столь неприятное соседство не остановило купающихся, и некоторые плескались в воде прямо рядом с мертвой рыбой.

Кроме того, как сообщили «Комсомольской правде - Санкт-Петербург» в Балтийско-арктическом Морском управлении Росприроднадзора, еще одна заявка с жалобой на мертвую рыбу пришла к ним 18 мая днем.

- Также мелкая рыба была замечена по адресу: набережная Невской губы, дом 1. Наши специалисты проведут проверку, чтобы выяснить причины гибели рыбы, - сообщили в ведомстве.

Такую картину наблюдали сегодня прохожие на Морской набережной. Фото: Мегаполис|Санкт-Петербург|Питер

Такую картину наблюдали сегодня прохожие на Морской набережной. Фото: Мегаполис|Санкт-Петербург|Питер

Почему умирают мелкие рыбешки в Неве и Финском заливе пока непонятно. Возможны и болезни, и отравления из-за слива в воду. Но эксперты считают, что всему виной погода.

- Скорее всего, именно сейчас рыба умирает из-за жаркой погоды. Вода прогревается, из нее уходит кислород и происходит замор рыбы. Это вполне естественные процессы. Обычно кислорода становится меньше на мелководье или там, где в воде много пищи для рыб, например, у неочищенных стоков, - объяснил происходящее председатель экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук. - А если правы экологические пессимисты, и потепление продолжится, то подобные картины мы будем наблюдать в скором времени все чаще.