Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды23 мая 2018 17:10

Роберто Аланья: «Я не умею расставаться»

Знаменитый французский тенор и хэдлайнер «Классики на Дворцовой» рассказал «Комсомолке» о любимых русских писателях, о разлуке с семьей и о том, каково быть гражданином мира
Роберто с супругой Александрой Куржак ФОТО: Предоставлено организаторами

Роберто с супругой Александрой Куржак ФОТО: Предоставлено организаторами

«ПЕНИЕ – ЭТО КАК МОЛИТВА»

- «Классика на Дворцовой» - ваш первый open-air в Санкт-Петербурге. Чего вы ждете от этого выступления?

- Как артист, единственное, чего я могу ожидать – это возможности порадовать зрителей, которые придут на шоу. Если у меня получится это сделать, то я буду счастлив. С моей возлюбленной, Александрой (польская оперная дива Александр Куржак, которая выступит вместе с Роберто – прим. ред.) мы сделаем все возможное для этого. Я не жду ничего другого - только вдохновения от энергии музыки, энергии публики и от волшебства того чудного места, где мы будем петь.

- Вы так вдохновенно говорите о Дворцовой площади...

- Я не перестану утверждать, что пение - это как молитва. Поэтому, находясь в некоем пространстве, пронизанном историей, искусством, музыкой, творческим гением, я ощущаю прилив энергии. Нечто божественное наполняет такие места.

- Что вы чувствуете на сцене?

- Знаете, в чем парадокс сцены? Здесь ты разыгрываешь воображаемую историю и всегда воплощаешь кого-то другого. Но, одновременно с этим, здесь невозможно врать или обманывать.

- Как вы думаете, мода на классическую музыку сегодня возможна?

- Классическая музыка или оперные произведения не могут быть ни старомодными, ни новомодными. Они вне времени. Сегодня опера как никогда популярна - у нее огромное количество фанатов по всему миру.

РОДИНА – ВЕСЬ МИР

- Многие оперные певцы считаются гражданами мира. Трудно ли быть одним из них?

- Благодаря моей профессии понятие «Родина» выросло для меня до целого мира. В течение многих лет я был «гражданином мира» - это была моя естественная среда. И теперь в любом месте чувствую себя, как дома. Я и француз, и сицилиец. Я умею разговаривать на шести языках. Моя жена полька, моя младшая дочь родилась в Польше, и это событие расширило мой кругозор... Но что действительно трудно для меня - этот моменты, когда мы с семьей в разлуке. Я очень счастлив, что появляется все больше и больше проектов, в которых мы с женой работаем вдвоем. Я не умею расставаться. С любимыми, с музыкой, с делом, которому предан.

- Какая роль Вам нравится больше всего?

- Для меня совершенно невозможно сказать, какая роль моя любимая. Я люблю их всех так же, как родители одинаково любят своих детей. Однако есть одна роль-фаворит - это Сирано де Бержерак. В ней есть немного от Дон Кихота, от Ромео, от Д'Артаньяна и Робин Гуда одновременно!

- У вас есть любимый русский писатель или книга?

- Чтение – одна из моих страстей: я всегда читал ненасытно. Среди самых моих любимых авторов - Достоевский, Пушкин, Булгаков, Гоголь ...

- Что вас вдохновляет, придает сил и энергии?

- Любовь моей семьи, моих дочерей и конечно же музыка и пение! Пение - это состояние моей души, мое дыхание.

СПРАВКА «КП»

Роберто АЛАНЬЯ – Французский певец итальянского происхождения. Родился 7 июня 1963 года. Занимался музыкой с десяти лет. В 1988 году впервые выступил в Великобритании – исполнил партию в опере «Травиата». В 2001 году сыграл в фильме-опере «Тоска». Картина имела большой успех. Два альбома тенора разошлись тиражами более ста тысяч экземпляров. На Дворцовой площади певец выступит 26 мая – это будет его первое общедоступное выступление в России.