Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Спорт23 мая 2018 19:38

Кандидат от народа Сергей Семак имеет хорошие шансы стать тренером «Зенита»

Сейчас его главный конкурент – наставник «Наполи» Маурицио Сарри
У Сергея Семака есть пусть инебольшой, но успешный опыт тренерской работы

У Сергея Семака есть пусть инебольшой, но успешный опыт тренерской работы

Фото: Илья СМИРНОВ

Демократия на марше

Продолжающаяся вторую неделю эпопея с назначением главного тренера «Зенита» показывает, как стремительно укрепляется демократия в нашем футболе. Невиданное дело: сразу после ухода Роберто Манчини руководители клуба решили поинтересоваться у болельщиков, кого они хотят видеть на тренерском мостике. Был озвучен список из пяти кандидатур - Маурицио Сарри ("Наполи"), Паулу Фонсека ("Шахтер"), Хорхе Сампаоли (сборная Аргентины), Марсело Гальярдо ("Ривер Плейт") и Сергей Семак ("Уфа"). После чего провели голосование, в котором, естественно, с большим преимуществом победил Семак. Ведь других кандидатов подавляющее большинство петербургских любителей футбола просто не знает.

- Среди руководителей «Зенита» нет единого мнения относительно того, как будет развиваться клуб, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный футбольный телекомментатор Леонид Генусов. - Отсюда и изначально большой выбор кандидатов. Обратим внимание на два обстоятельства: в списке были три специалиста, которые работают в Аргентине, а один - в Италии. Первое объясняется тем, что в «Зените» много аргентинских игроков, второе - руководители клуба доверяют итальянской школе тренеров. Кстати, по имеющейся информации, в поисках нового наставника задействован и бывший главный тренер «Зенита», Лучано Спаллетти.

- Но подобные вопросы принято решать в конфиденциальной обстановке, не привлекая внимание общественности…

- Что ни говори, теперь у нас демократия…

Претендентов только двое?

Список видоизменялся, одни кандидатуры из него выпадали, другие, наоборот, вливались: хорошо знакомый нам Дик Адвокат, покинувший «Арсенал» Миодраг Божович, нынешний главный тренер сборной Колумбии Хосе Пекерман. На сегодня шорт-лист, похоже, сократился до двух человек: Сарри и Семак .

По имеющейся информации, Маурицио Сарри, под руководством которого «Наполи» три последних сезона входит в число призеров чемпионата Италии, получает небольшую по меркам «Зенита» зарплату – «всего» 1,3 миллиона евро в год. Как утверждают компетентные люди, зенитовские боссы – Александр Дюков и Максим Митрофанов – летали в Неаполь для переговоров с наставником и своими коллегами из «Наполи». Они якобы предложили Сарри в три раза большую зарплату и выразили готовность выплатить «Наполи» восемь миллионов евро: такова сумма отступных в том случае, если тренер покинет неаполитанский клуб до 31 мая. Далее "Наполи" вправе отвергать любые предложения.

Однако сам тренер не торопился давать ответ «Зениту». Говорят, что он ждет предложений от более титулованных клубов. Да и руководители «Наполи» занимает противоречивую позицию: они ведут переговоры с другим тренером и параллельно выражают готовность поднять Сарри зарплату.

Однако вчера стало известно, что Маурицио подал документы на получение российской визы. С какой целью, неясно. То ли он хочет посмотреть поединки предстоящего чемпионата мира, то ли.. познакомиться со своей новой командой.

- И назначение Сарри, и назначением Семака сопряжено с риском, - считает другой футбольный эксперт Дмитрий Рябинкин – Первый никогда не работал за пределами Италии, второй – имеет весьма маленький тренерский опыт. Но мне кажется, что шансы Сергея Богдановича выше.

Если руководители «Зенита» остановят выбор на Сергее Семаке, это будет еще более ярким примером роста демократии в российском футболе. Шутка ли: самый богатый в стране клуб учел мнение болельщиков!