Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 9:00

Роборука поможет реставрировать скульптуры Эрмитажа

В главном музее Петербурга заработала опытная зона сети нового поколения 5G.
.

.

ИННОВАЦИИ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ

Механическая рука уверенно держит кисточку и плавными движениями очищает скульптуру от грязи и пыли. Как внимательный реставратор, роботизированный прибор сантиметр за сантиметром приводит копию произведения искусства в порядок. Конечно, роборука работает не сама - ею на расстоянии управляет мастер. А еще «умный» инструмент может дистанционно обучать реставраторов с помощью специальных очков виртуальной реальности.

- Чтобы прибор смог с ювелирной точностью повторять движения мастера, нужны бесперебойная качественная передача данных на высоких скоростях и моментальный отклик сети, - говорит заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа Игорь Малкиель. - Это позволит работать дистанционно на любых расстояниях в реальном времени.

Новые возможности у работников музея появились после того, как «Ростелеком», компания Ericsson и Государственный Эрмитаж запустили на территории Главного штаба опытную зону экспериментальной сети 5G. «Ростелеком» предоставил необходимые радиочастоты и технологическую инфраструктуру. Ericsson обеспечил необходимый комплекс технических решений. А Эрмитаж предоставил площадку для тестирования сети и стал первым музеем в мире, в котором заработала сеть 5G.

- Эрмитаж всегда впереди всех. Новейшие технологии - это вполне в нашем стиле и духе, мы любим использовать современные достижения и любим с ними экспериментировать. Но во всех новых технологиях очень важно, насколько человечным будет их использование. Поэтому важно тестировать их в сфере культуры, и музей наилучшим образом подходит для этого, - говорит генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Кстати, дистанционная реставрация и обучение - не единственные возможности, которые открывают новые технологии в музейном деле. Еще одним направлением могут стать виртуальные экскурсии, в ходе которых посетитель из любой точки мира может оказаться «рядом» с мировыми шедеврами.

.

.

ЭВОЛЮЦИЯ СВЯЗИ

5G - новое поколение сетей, которые поддерживают высокую скорость передачи данных (1 мегабит в секунду), обработку большого объема информации с задержкой в одну милисекунду. Они позволяют подключаться к сети огромному количеству пользователей - одному миллиону устройств на одном квадратном метре. Именно способность передавать большие объемы данных и позволяет использовать эту технологию в совершенно разных сферах и отраслях.

- Мы гордимся тем, что открыли тестовую зону сети 5G в лучшем и всемирно известном музее, Эрмитаже. На наш взгляд, функционал 5G дает возможность оцифровать и хранить информацию о миллионах культурных ценностей, - говорит первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко. - Технология 5G является эволюционным этапом в развитии классической телекоммуникации и должна стать одной из опорных технологий в цифровой экономике.

Кстати, уникальные возможности, которые связь нового поколения дала Эрмитажу, на самом деле лишь один из сценариев 5G. За ним последует фундаментальный прорыв во всех отраслях.

- Технологии 5G открывают множество возможностей для развития умных городов, умного производства, умных зданий, подключенных услуг и сферы культуры. Благодаря внедрению новых технологий появятся такие сценарии использования и бизнес-модели, которые сейчас невозможно даже представить, - говорит глава Ericsson в России Себастиан Толстой.

*Реклама