Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics

Женщины Санкт-Петербурга догоняют мужчин – по количеству выпитого (аудио, видео)

Наркологи обеспокоены: лечить представительниц слабого пола от алкогольной зависимости гораздо сложнее
Источник:kp.ru
Очередной выпуск программы «Здоровый разговор на радио «КП» был посвящен проблеме лечения зависимостей

Очередной выпуск программы «Здоровый разговор на радио «КП» был посвящен проблеме лечения зависимостей

ПЬЯНИЦА-МАТЬ

К алкоголикам-мужчинам мы, как ни печально это осознавать, уже привыкли. Но в последние десятилетия и пьющие женщины стали не в диковинку.

- К сожалению, прекрасная половина догоняет сильную семимильным шагами, рассказал в эфире программы «Здоровый разговор» на радио «Комсомольская правда» ведущий эксперт проекта «Клиника года-2018», главный врач и вице-председатель ассоциации организаций здравоохранения «Медицинский центр «Бехтерев», кандидат медицинских наук Виталий Иванович Морозов. – Если раньше, среди наших пациентов женщин было пятая-шестая часть, сейчас их количество доходит до трети.

И ведь проблема не только в том, что это стыдно и порицаемо (парадокс: мужчин-алкоголиков жалеют, женщин – стыдят). Женский алкоголизм гораздо опаснее мужского.

- У женщин некоторые моменты болезни протекают тяжелее, чем у мужчин, - объясняет Виталий Морозов. – Это обусловлено и физиологией, и социальными аспектами, и особенностями женской психики. Представительницы прекрасного пола позже начинают пить и неохотно обращаются за помощью. Но именно у них алкоголизм развивается более бурно.

РЕШАТЬ ТЕБЕ

Наш эксперт объясняет: для лечения женщин от пагубного пристрастия к алкоголю в современной медицине существуют специфические программы, учитывающие особенности слабого пола. Но результат – как у женщин, так и у мужчин, зависит не только от профессионализма врачей, но и от усилий самого пациента.

- Три составляющих успешного лечения: насколько человек сам хочет решить проблему, как ему помогает окружение и насколько адекватна врачебная помощь, - перечисляет Виталий Морозов. – Без них выздоровление невозможно. Но и при наличии всех трех «слагаемых», лечение занимает достаточно длительное время. Чудодейственной пилюли – нет. И такого, чтобы «пришли к врачу, получили укол, и нет алкоголизма» - не бывает.

Возникает резонный вопрос: а как же тогда все эти подшивания, кодирования и прочие способы? Столько лет ими пользовались, а теперь все, на полку?

- Это «запретительные» методы, то есть направленные на формирование непереносимости организмом алкоголя, - объясняет Виталий Морозов. – Они не утратили своей актуальности. Но это не панацея. Их использование лишь дает человеку передышку – то самое время, за которое он должен все изменить вокруг себя, осознать, с чем он борется, что «запивает» алкоголем. Это невозможно без серьезных психотерапевтических программ.

Виталий Иванович Морозов с очередной пациенткой.

Виталий Иванович Морозов с очередной пациенткой.

Фото: Тимур ХАНОВ

СОЦИАЛЬНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ

Как сложится жизнь человека, насколько велик для него риск стать зависимым от алкоголя и наркотиков - ответы на эти вопросы нередко начинают формироваться еще в детстве. Конечно, многое «решают» родители. Но не только они. Даже если дурного примера не подают мама и папа, их чадо все равно может ступить на скверную дорожку. Врачам хорошо знаком такой термин, как «социальное заражение». Ведь в фильмах, книгах люди и пьют, и курят, и злоупотребляют. Все это, может, и оправдывается потребностями сюжета, но преподносится, порой, достаточно легко и даже игриво. И юное поколение прекрасно это видит.

- Когда ребенок взрослеет, ему навязывается единственная модель общения, которая подразумевает употребление алкоголя и наркотиков, - объясняет Морозов. - И у него остается не такой уж большой выбор: либо стать изгоем, либо быть, как все. Дальше включаются гены, возможно, семейная модель. И зачастую на выходе мы получаем больного человека.

Поток информации, поступающей к детям, могут и должны фильтровать родители. Они же первые должны обнаружить, что с ребенком что-то не так. Но, чтобы это понять, надо быть в контакте с собственным чадом. А сейчас, как отмечает наш эксперт, все чаще встречаются неправильные модели воспитания: гиперопека, гипоопека, формальное отношение. Вот и результат.

- Иммунитет от всех вредных привычек и соответствующих болезней прививается в семье, - уверен Виталий Иванович Морозов. – Родители не должны выбирать «страусиную» политику, прятать голову в песок. Их задача - являть собой пример трезвого образа жизни, и при этом ничего не скрывать от детей, рассказывать им правду, отвечать на вопросы и как можно раньше готовить ребенка к тому, что на свете бывают и такие неприятные вещи.

Почему наркотиками в Петербурге все чаще «увлекаются» люди за 50, можно ли уменьшить интенсивность запоев, что наркологи думают о вейпах и кальянах и почему санитарка в клинике лечения зависимостей тоже должна быть психологом - слушайте в программе «Здоровый разговор» на радио «Комсомольская правда».

НА ЗАМЕТКУ

Медицинский центр «Бехтерев», которым руководит Виталий Иванович Морозов, работает в Санкт-Петербурге с 1991 года. Все эти годы здесь занимаются лечением любых видов зависимостей и сопутствующих им заболеваний. У пациентов Центра есть возможность не только вернуться к нормальной жизни, но и сохранить анонимность в процессе лечения и реабилитации.

Адреса:

- проспект Королева, 48, корпус 5,

- улица Летчика Пилютова, 6, корпус 2,

- улица Мира, 16,

- Кронштадтская улица, 17

Единая информационная служба: 8 (812) 744-72-72.

Сайт: www.bechterev.ru

-

-

* Реклама