Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 14:48

Определились финалисты детского чемпионата мира по хоккею, проходящего в Новомосковске

Победителей турнира будут чествовать уже завтра, 29 мая

В ходе серии игр сегодня, 28 мая, были определены команды, вышедшие в финал крупнейшего детского турнира по хоккею Кубок «ЕвроХима»-2018. В борьбе за 3 и 4 место сойдутся команды «Север» из города Ковдора и команда «Эспоо Блюз» из Финляндии. За первое место будут сражаться команды «Виктория» из Новомосковска и «Клайпеда» из Литвы. Кто станет победителем турнира, будет известно уже завтра, 29 мая, когда состоится финал.

26 мая на арене ледового дворца «Юбилейный» в городе Новомосковске состоялось торжественное открытие Чемпионата. С 2011 года в нем приняли участие более 2300 спортсменов в возрасте 10 - 12 лет.

На церемонии открытия турнира присутствовали глава администрации муниципального образования город Новомосковск Вадим Жерздев, председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев, исполнительный директор «НАК «Азот» Александр Савенков, многократный чемпион мира, знаменитый хоккеист Борис Михайлов, а также жители и гости Новомосковска.

В своей приветственной речи Вадим Жерздев сердечно поприветствовал юных участников и гостей города, и поздравил всех с 88-летием города Новомсковска:

- Наш город уже в шестой раз принимает международный турнир на Кубок «ЕвроХима». И сегодня мы можем смело сказать, что это детский чемпионат мира!

Кроме того, мэр Новомосковска пожелал ребятам хорошей, бескомпромиссной игры.

Многие из юных игроков - самым старшим из них по 12 лет - впервые принимают участие в состязаниях такого уровня. Достаточно сказать, что на трибунах за ребят болеет легенда советского хоккея, 8-кратный чемпион мира Борис Михайлов:

- В 2018 году этому классному турниру исполняется шесть лет. Турнир давно вышел за рамки России и стал международным. Здесь общается самая интересная, перспективная молодежь нашего поколения и мне выпала большая честь поздравить всех участников с очередным открытием турнира, пожелать каждой команде победы, и сказать такие слова: да здравствует хоккей, вперед, к победе!

Кроме того, в адрес турнира поступило приветствие от Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Приветствие опубликовано на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации. В его тексте глава внешнеполитического ведомства отметил, что «за пять лет существования турнир по праву утвердился в качестве настоящего праздника хоккея, собирающего в Новомосковске команды юных спортсменов из регионов России и многих зарубежных стран. Число его участников последовательно увеличивается – Кубок неофициально называют «детским хоккейным чемпионатом мира».

«Убежден, — подчеркнул Сергей Лавров, — что нынешний турнир пройдет в дружественной атмосфере, при полном уважении общепризнанного принципа «честной игры», будет способствовать новым знакомствам и полезным контактам, а, в конечном итоге, — упрочению доверия и взаимопонимания между народами».

В этом году между собой сражаются команды из восьми стран (Россия, Германия, США, Финляндия, Швейцария, Бельгия, Литва, Эстония). В торжественной церемонии закрытия турнира примут участие легендарные отечественные хоккеисты и почетные гости, которые выйдут на лед в товарищеском матче с детской сборной мира.