Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics

Чем опасен храп

В Петербурге стало тише: тех, кто «слишком громко спит», теперь лечат лазером
Вылечить храп можно лазером, методом электрокоагуляции или хирургическим путем, - рассказали в центре "Медросвет"

Вылечить храп можно лазером, методом электрокоагуляции или хирургическим путем, - рассказали в центре "Медросвет"

Сложно сказать, сколько петербуржцев страдает от храпа. А многие и вовсе не считают «раскатистые переливы» особой проблемой и не обращаются к врачу. Конечно, хорошо, если ваш храп никому не мешает, а сами вы по утрам просыпаетесь бодрым и с прекрасным самочувствием. А если нет?

- Храп может стать причиной недосыпа, хронической усталости, повышения артериального давления и даже аппетита, а также рассеянного внимания. Бывают случаи, когда во время храпа, во сне, у человека на какое-то время останавливается дыхание. Это состояние называется «синдромом ночного апноэ». Оно может угрожать жизни, - рассказал врач-отоларинголог клиники «МедПросвет», кандидат медицинских наук Андрей Дубасов.

Предрасполагающие к храпу факторы давно известны: это лишний вес, курение, алкоголь. Причиной «ночных песен» могут стать изменение тонуса мышц неба, языка, физиологические особенности челюстно-лицевой области (искривление носовой перегородки, полипы и др.), черепно-мозговая травма.

Храп способен серьезно осложнить жизнь как самому человеку - кому приятно целый день чувствовать себя разбитым? – так и его родственникам. Вывод: отправляемся к врачу.

- Если вы пробовали разные способы избавления от храпа, но эффекта нет, можно сделать операцию и решить проблему, - продолжает Андрей Дубасов. - Основные виды операций при лечении храпа - увулопалатопластика и увулопалатофарингопластика.

Наш эксперт - врач-отоларинголог клиники «МедПросвет», кандидат медицинских наук Андрей Дубасов.

Наш эксперт - врач-отоларинголог клиники «МедПросвет», кандидат медицинских наук Андрей Дубасов.

Названия сложные, но суть проста: в первом случае удаляются ткани вблизи мягкого неба, во втором, кроме мягкого неба, иссекаются ткани передних и задних небных дужек, язычка и миндалин. При сочетании храпа с искривлением перегородки носа и полипами в носу рекомендованы септопластика, полипотомия в комбинации с увулопалатопластикой или увулопалатофарингопластикой.

В медицинском центре «МедПросвет» операции проводят с использованием лазера, методом электрокоагуляции или хирургическим путем. Какой именно способ будет эффективен именно для вас, зависит от симптомов и ваших индивидуальных особенностей. Доктор Дубасов, например, использует методику хирурга-отоларинголога Лассера, у которого лично побывал на мастер-классе. Операция длится не более часа, а использование малоинвазивных технологий позволяет пациентам быстро восстановиться.

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ТЕЛА

Важно помнить, что любое оперативное вмешательство несет определенный риск, так что избавляться от храпа лучше у оперирующего лор-врача с большим практическим опытом.

КОНКРЕТНО

«МедПросвет» - многопрофильный медицинский центр для взрослых и детей, расположенный в Выборгском районе. Работает с сентября 2012 года. Ежегодно в клинику обращается более 13 тысяч человек.

Адрес: Санкт-Петербург, проспект Энгельса, 147, корпус 1, литера Б (станция метро «Проспект Просвещения»).

Телефон: 8 (812) 374-84-00.

Сайт: www.medprosvet.spb.ru

-

-

* Реклама