Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 14:00

Для музея Достоевского в Петербурге возведут второе здание

Местные жители переживают, что из-за нового корпуса уничтожат сквер, а градозащитники утверждают, что строение слишком современное
Фото: Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» .

Фото: Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» .

Новому зданию музея Достоевского – быть. На прошедшем в Петербурге экономическом форуме губернатор Георгий Полтавченко и председатель Фонда поддержки и развития музея Достоевского Андрей Якунин подписали соглашение.

К действующему музею писателя на Кузнечном переулке пристроят современное здание. Там хотят разместить новые выставочные и лекционные залы, театральную площадку, интерактивную библиотеку, кафе, книгохранилище. Правда, обрадовались такому расширению музея великого писателя в Северной столице не все.

ДЕЛО НА МИЛЛИОНЫ

Местные жители выступали против строительства музея на месте единственного зеленого сквера на Кузнечном переулке. Градозащитники называли новое здание «коробкой из стекла и бетона» и переживали, что такой новострой совсем не впишется в исторический облик. Общественники задавали вопросы, зачем вообще строить новое здание именно на Кузнечном, если в городе есть и другие адреса, связанные с именем писателя.

Однако намерение Фонда «Петербург Достоевского», который занимается поддержкой музея, Смольный одобрил. И уже к 2021 году на Кузнечном собираются возвести новое здание. Дата выбрана неспроста – открытие приурочат к 200-летию со дня рождения Достоевского.

Между домами 5 и 9 на Кузнечном переулке построят новое здание музея. Фото: md.spb.ru

Между домами 5 и 9 на Кузнечном переулке построят новое здание музея. Фото: md.spb.ru

Вложить в этот проект собираются 650 миллионов рублей. Строить музей будут на внебюджетные средства, которые привлечет Фонд, специально для этого и созданный. Кстати, в число его соучредителей входит Наталья Ашимбаева, директор музея Достоевского. А также Евгений Герасимов, глава архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», которая выполнила предварительные эскизы проекта, и меценат Андрей Якунин.

ЕЩЕ ОДИН ДОМ

О том, что музею на Кузнечном переулке нужно расширяться, город задумался еще несколько лет назад. Главная его часть сегодня – мемориальная квартира писателя в пять комнат. Рядом с ней расположена постоянная литературная экспозиция, небольшой выставочный зал и камерный театр. Но в этих площадях учреждению культуры с почти полувековой историей стало тесно.

– Музей давно перерос те площади, которые были ему отведены в момент основания. Поэтому было бы очень хорошо, если бы музей получил новое здание, – рассказала «Комсомольской правде» директор музея Наталья Ашимбаева.

Фото: md.spb.ru

Фото: md.spb.ru

За годы существования музей Достоевского накопил огромный книжный фонд, которым могли бы пользоваться исследователи. Не хватает читального зала. Учреждение ведет научно-исследовательскую работу, на международные конференции сюда съезжаются ученые.

Много лет подряд в стенах музея разворачиваются театральные проекты, увидеть которые может лишь небольшое количество зрителей из-за нехватки мест. Проводятся и детские мероприятия, которые тоже требуют современного пространства. Кроме того, музей курирует любимый горожанами праздник «День Достоевского». Да и справиться с потоком в 60 тысяч посетителей в год не так-то просто.

«НОВЫЙ ВИТОК»

Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» взялась за разработку проекта еще в 2016 году. Но пока до сих пор неясно, как будет выглядеть новое здание. Те эскизы, которые уже видели петербуржцы, многих пугают своей современностью. Но воспроизводить внешне доходный дом, который в 1970-е годы был снесен, в планы архитекторов не входит.

– Проект еще не утвержден. Он должен пройти все необходимые согласования. То, что публиковалось, – это еще предварительные образы, которые не обязательно будут реализованы, – добавила Наталья Ашимбаева.

Градозащитники еще могут надеяться, что их замечания учтут. А пока известно, что современный корпус будет высотой в пять этажей. И особенно при проектировании позаботятся о доступной среде. Ведь сейчас людям с ограниченными возможностями посетить действующий музей довольно трудно.

Фото: md.spb.ru

Фото: md.spb.ru

– В этом здании будет новая входная зона для посетителей. И произойдет перераспределение площадей. Старое здание будет в большей степени посвящено тому, что связано с XIX веком, с эпохой Достоевского. А новое здание станет центром, связанным с современной культурой, с Достоевским в XX-XXI веках. Мы рассчитываем на новый виток развития музея, – рассказала директор музея.

Что касается зеленой зоны, на месте которой появится здание, ее планируют занять только частично.

– Новое здание займет пространство только между двумя брандмауэрами и не затронет существующий ныне двор, деревья в нем будут сохранены, – обещают в музее.