Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 12:40

Как петербургские энергетики подготовились к главному футбольному событию

Специально к мировому первенству в Северной столице построили две современные подстанции, проложили десятки километров кабельных линий и провели масштабные учения сотрудников.
Перед чемпионатом «Ленэнерго» провело масштабные учения для своих сотрудников.

Перед чемпионатом «Ленэнерго» провело масштабные учения для своих сотрудников.

Футбольные нагрузки для сетей

Петербургу было мало построить современный стадион, нужно было обеспечить его бесперебойное электроснабжение. А для этого требовалось практически с нуля создать всю необходимую электросетевую инфраструктуру. Поэтому готовиться к мировому первенству петербургские энергетики начали несколько лет назад. Зато сегодня с уверенностью можно сказать, что без электричества соревнования не останутся.

Снабжать электроэнергией стадион «Санкт-Петербург» будут две современные подстанции «Крестовская» и «Гаванская». Первая обеспечивает арене почти 10 МВт мощности с помощью четырех кабельных линий, которые построило«Ленэнерго». К «Крестовской» энергетики с помощью еще двух кабельных линий подсоединили трансформаторную подстанцию «Гребная база» - присоединение проводилосьпо первой категории надежности. Также «Ленэнерго» обеспечило резервнуюсхему электроснабжения стадиона - для ее создания были проложены шесть кабельных линий.

Аварийные бригады энергетиков оснащены необходимой техникой.

Аварийные бригады энергетиков оснащены необходимой техникой.

Подстанцию «Гаванская» 110 кВ на Васильевском острове ввели еще в конце сентября 2017 года. Она оборудована современными системами связи, автоматики, телемеханики и учета электроэнергии. Здесь установлены инновационные распределительные устройства, смонтированы два трансформатора по 63 МВА и предусмотрена возможность увеличения мощности до 160 МВА. К слову, кроме надежного электроснабжения футбольных объектов, «Гаванская» обеспечивает энергией будущую станцию метро «Горный институт».

Энергоподготовку прошел и стадион «Рощино-Арена», где тренируется сборная Хорватии. «Ленэнерго» построило кабельно-воздушные линии 10 кВ протяженностью 500 метров, установило комплектную трансформаторную подстанцию с двумя трансформаторами мощностью по 630 кВА.

Уроки надежности

Энергетики не только создали в Петербурге современнуюэнергоинфраструктуру, но и сами подготовились к предстоящим футбольным событиям. В «Ленэнерго» прошли комплексные тренировки, на которых сотрудники компании учились оперативно взаимодействоватьс органами власти, другими ресурсоснабжающими компаниями, инфраструктурными объектами.

Подстанция «Гаванская» обеспечивает электроснабжение футбольных объектов и будущих станций метро.

Подстанция «Гаванская» обеспечивает электроснабжение футбольных объектов и будущих станций метро.

Во время первенства мира в «Ленэнерго» будут круглосуточно дежурить 94 оперативно-выездные бригады, оснащенные всей необходимой техникой. 27 авариек расположатся непосредственно на стадионе.

- Наша задача – надежное электроснабжение всех спортивных, социальных и инфраструктурных объектов, задействованных в футбольных мероприятиях, – рассказал «Комсомолке» генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Рюмин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский:

- Подготовка электросетей Петербурга и всех городов-участников к главным футбольным соревнованиям стала для энергетиков задачей первостепенной важности. Сегодня успешно решен комплекс сложных задач подготовки электрических сетей, от которых получают энергию стадионы и инфраструктурные объекты мирового первенства.Работы велись комплексно и по разным направлениям: построен необходимый объем сетей, введены в эксплуатацию трансформаторные подстанции, на объектах проведены все необходимые обследования, получены допуски. Персонал прошел обучение, снабжен запасом материалов, техники и готов к дежурству на время матчей. Сделано все возможное для бесперебойного энергоснабжения на время спортивных состязаний. Если все же возникнут технологические нарушения, спортивные объекты и сопутствующая инфраструктура моментально перейдет на резервные схемы энергоснабжения. Ничто не помешает болельщикам наслаждаться игрой.