Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 15:45

Метро Петербурга поедет в Ленобласть раньше, чем на юго-запад города

Губернатор отказался переносить сроки строительства станции «Кудрово» в угоду Красносельскому району
Метро будут строить много лет Фото: из архива "КП"

Метро будут строить много лет Фото: из архива "КП"

Депутатский запрос в начале июня инициировал представитель коммунистов в городском парламенте Александр Рассудов. Свое беспокойство он мотивировал озабоченностью жителей Красносельского района Петербурга.

- Они возмущенны очередным переносом сроков завершения строительства станций Красносельско-Калининской линии, - написал Рассудов губернатору.

«Коричневую» ветку обещают построить не раньше 2027 года. При этом станция «Кудрово» - вторая после «Девяткино», которая свяжет город с Ленобластью - должна быть открыта уже к 2025-му. Парламентарий полагает: это расточительная трата городского бюджета на благо соседей.

- Почему приоритет станции, которая нужна в первую очередь жителям Всеволожского района Ленобласти, выше, чем у станций в районах города, жители которых уже много лет жалуются на катастрофическую транспортную ситуацию? - задается вопросом депутат.

На претензии градоначальник ответил очень быстро. Краткое резюме: сроки строительства «Кудрово» в пользу других станций менять не будут.

- Жители Кудрово в основном являются трудовыми и учебными резидентами Санкт-Петербурга, что создает значительную маятниковую миграцию в Санкт-Петербургской агломерации, - подчеркнул градоначальник.

То есть, они такие же «наши», как и «их». А ситуация с транспортом на границе города и области, там, где активно строят новенькие дома, - еще хуже, чем на юго-западе города. Так, по крайней мере, считают в Смольном.

- У станции метро «Улица Дыбенко» нет свободной территории, пишет губернатор. - Пустить дополнительные автобусные маршруты не получится. Поэтому правительство Ленобласти обратилось с предложением о развитии участка линии до Кудрово.

Городу выгода от этого сотрудничества тоже будет: строительство нового участка Лахтинско-Правобережной линии пойдет параллельно с возведением электродепо «Правобережное». К тому же Полтавченко добавил, что приоритетов у города нет. Просто протянуть ветку в «Кудрово» будет быстрее.

Что касается денег, за которые так беспокоится депутат, то губернатор подчеркивает: пока что никаких затрат из бюджета на областную станцию не выделено. Ни в бюджете на этот год, ни в плановой перспективе. Софинансировать строительство должны в том числе и из федеральной казны.