Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Спорт28 июня 2018 19:58

Недавно созданная команда «Ленинградец» готовится к своему первому сезону

Большинство игроков составят воспитанники футбольной школы «Зенит»
На этом новом стадионе в Рощино "Ленинградец" проведет часть домашних матчей

На этом новом стадионе в Рощино "Ленинградец" проведет часть домашних матчей

Фото: Александр ГЛУЗ

В конце прошлого сезона произошло событие, не имеющее аналогов в отечественном футболе. Представляющая в премьер-лиге Ленинградскую область команда «Тосно» завоевала Кубок России и …прекратила свое существование. Причина – хозяин клуба компания Fort Group – оказалась не в состоянии финансировать «Тосно», накопились огромные долги, в том числе, и по зарплате игрокам, тренерам, работникам клуба.

Администрация Ленинградской области пыталась спасти «Тосно» путем акционирования клуба. Однако еще до необходимого в таких случаях аудита выяснилось, что долги значительно превышают ту сумму, которую объявили руководители «Тосно» Это насторожило потенциальных акционеров, и они отказались от своих планов.

Однако руководители области не слишком долго горевали по поводу исчезновения команды. Уже 1 июня на совещании с участием губернатора Александра Дрозденко было решено создать новый клуб со звучным названием «Ленинградец». Новорожденный клуб быстро прошел все необходимые для этого процедуры и в следующем сезоне стартует в ПФЛ – третьем по силе российском дивизионе. Главным тренером команды назначен известный специалист Борис Раппопорт, который в свое время возглавлял петербургское «Динамо» и даже «Зенит», ведущую петербургскую команду, правда, на протяжении всего нескольких месяцев.

- «Ленинградец» позволит не уезжать из нашего региона молодым футболистам, в первую очередь воспитанникам спортивной школы олимпийского резерва по футболу «Зенит», с которой сотрудничает областная администрация, - сказал Борис Раппопорт корреспонденту «Комсомольской правды». - Сейчас мы, в частности, занимаемся формированием состава. Ожидается, что примерно семьдесят процентов игроков составят молодые ребята в возрасте восемнадцати-девятнадцати лет. Остальные – более возрастные футболисты, которые обучались в «Зените», но потом разбрелись по разным клубам.

Кстати, напомним, что знаменитый форвард Александр Кержаков, а также имеющие опыт выступления за сборную России полузащитники Алексей Ионов и Максим Канунников именно в школе «Зенит» познавали азы футбола.

Домашние матчи «Ленинградец» будет проводить на «Новой Арене» и на построенной к чемпионату мира в одноименном поселке стадионе «Рощино-Арене».

Справка «КП»

Согласно имеющейся информации, форма собственности «Ленинградца» - как акционерное общество с десятью акционерами с равными долями. Бюджет составит сто миллионов рублей. По неофициальным данным, зарплата игроков не должна превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Кстати

Одним из помощников главного тренера «Ленинградца» стал очень известный в прошлом защитник «Зенита» бронзовый призер чемпионата СССР 1980 года Владимир Голубев.