Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество6 июля 2018 11:10

Власти Петербурга требуют закрасить граффити с Черчесовым

«Ленэнерго» не хочет удалять изображение тренера, пока не прошла игра сборной России в 1/4 финала ЧМ-2018
Граффити с Черчесовым в Петербурге закрасят.

Граффити с Черчесовым в Петербурге закрасят.

Фото: Александр ГЛУЗ

Граффити с портретом Станислава Черчесова в Пушкарском саду предписали закрасить. Поводом для этого послужила жалоба горожанина, которую он оставил на портале «Наш Санкт-Петербург». Решение властей последовало через две недели. Теперь администрация Петроградского района сообщила «Ленэнерго», что от настенного творчества нужно избавиться. Дело в том, что подстанция, на которой изображен главный тренер сборной России по футболу, принадлежит компании.

Предписание «Ленэнерго» придется исполнить. Правда, пока рисунок на месте. В компании решили потянуть время: избавляться от граффити накануне матча 1/4 мундиаля, где сборная России встретится с командой из Хорватии, никто не хочет.

– Поскольку изображение в Пушкарском саду не носит экстремистского характера, не наносит вреда здоровью и не угрожает безопасности жителей, мы попросили отложить срок на две недели и отправили обращение в администрацию Петроградского района, – рассказали «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» в пресс-службе «Ленэнерго».

Портрет Черчесова появился в Петербурге после того, как сборная России одержала победы в матчах группового этапа с Саудовской Аравией и Египтом. Команда уличных художников HoodGraff запечатлела тренера, под руководством которого футбольная сборная страны впервые за последние 32 года обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира. В создании граффити поучаствовал и Сергей Шнуров: поставил знак копирайта к фразе «Ты просто космос, Стас» из собственной песни, которую без устали теперь повторяет вся страна.

@myhoodisgood

@myhoodisgood

Фото:

Напомним, что матч 1/4 пройдет уже завтра, 7 июля, на сочинском стадионе Фишт. Там сборная России встретится со сборной Хорватии.