Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество16 июля 2018 20:29

Заявление СКР: Найденные под Екатеринбургом останки, действительно, принадлежат членам царской семьи

Однако церковные иерархи и ряд специалистов с этим по-прежнему не согласны
Даже перед началом Февральской революции члены императорской семьи догадывались, какая их ожидает участь. Фото: Википедия

Даже перед началом Февральской революции члены императорской семьи догадывались, какая их ожидает участь. Фото: Википедия

17 июля 1918 года – мрачная дата в российской истории. Сто лет назад в Екатеринбурге, в печально известном Ипатьевском доме была расстреляна вся семья последнего российского императора Николая II. Спустя восемьдесят лет, 17 июля 1998 года, в Петропавловском соборе состоялась церемония захоронения найденных за несколько лет до этого под Екатеринбургом останков, которые правительственная комиссия, опираясь на выводы генетиков, антропологов и судмедэкспертов, признала «царскими».

Споры длятся уже двадцать лет

Тем не менее все прошедшее с тех пор время не прекращаются споры относительно того, действительно ли эти останки принадлежат членам царской семьи. А Русская православная церковь по-прежнему не признает их подлинность.

«Комсомолка» уже рассказывала об исследованиях, которые ведет Фонд Святого Василия Великого, создавший специальную группу, в которую вошли историки и медики.

Работа группы строилась следующим образом: медики изучали черепа (в первую очередь, зубные полости), приписываемые Николаю II, его семье и слугам: фотографии, рентгеновские снимки, результаты официальных экспертиз. В свою очередь историки внимательно читали дневники, которые на протяжении всей жизни изо дня в день подробно вели государь и государыня, переписку, сохранившиеся документы. Эти специалисты пришли к выводу, что «екатеринбургские останки» не имеют отношения к царской семье.

Исследователь стоматолог Эмиль Агаджанян показывет фото черепа, якобы принадлежавшего императору. Фото: Давид ГЕНКИН

Исследователь стоматолог Эмиль Агаджанян показывет фото черепа, якобы принадлежавшего императору. Фото: Давид ГЕНКИН

Осенью 2015 года было произведено вскрытие могилы предпоследнего императора Александра III в Петропавловском соборе. Генетический материал взяли на исследование. Однако о результатах экспертизы долгое время ничего не было известно….

Что скажет Архиерейский собор?...

И вот накануне столетия скорбного события появилось заявление Следственного комитета России (СКР):

- Для выяснения всех обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи, разрешения споров, возникших в связи с идентификацией останков группы лиц, обнаруженных под Екатеринбургом, следствием заново исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела, проведен комплекс следственных действий и экспертных исследований. В настоящее время заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения.

Кроме того, по словам представителя СКР Светланы Петренко, «из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического родства императора Александра III и погибшего человека, идентифицированного как бывший император Николай II, следует, что они являются родственниками на уровне отец - сын".

Между тем в минувшую субботу в Екатеринбурге прошло заседание Святейшего Синода. И, судя по всему, церковных иерархов это заявление СКР не убедило.

- Вопрос о подлинности останков даже не включали в повестку дня заседания, - сказал «Комсомолке» член рабочей группы историк Алексей Оболенский. – Было лишь объявлено, что следствие продолжается, экспертизы не завершены. Этот вопрос, возможно, рассмотрят на Архиерейском соборе Русской Православной церкви, который состоится не ранее, чем через два года.

По словам Алексея Оболенского, заявление СКР, видимо, вызвано необходимостью успокоить тех членов семьи Романовых, которые должны сегодня прибыть в Петербург по случаю скорбной годовщины.