Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+23°
Boom metrics
Звезды18 июля 2018 6:55

Скончался актер из сериала «Улицы разбитых фонарей»

Владиславу Жуковскому было 73 года
Скончался Владислав Жуковский Фото: Красноярский драмтеатр имени Пушкина

Скончался Владислав Жуковский Фото: Красноярский драмтеатр имени Пушкина

Вчера, 17 июля, в Красноярске умер актер театра и кино Владислав Жуковский, который знаком широкому зрителю по ролям в различных фильмах и сериалах. В частности, он сыграл в культовом петербургском сериале «Улицы разбитых фонарей».

- С глубочайшим прискорбием сообщаем, что 17 июля нас навсегда покинул заслуженный артист России, член правления краевого отделения Союза театральных деятелей РФ Владислав Яковлевич Жуковский, - говорится на сайте Красноярского драматического театра имени Пушкина, где долгие годы служил артист.

Владислав Жуковский родился в селе Караульное Красноярского края в 1944 году. После службы в армии работал на «Мосфильме» механиком съемочной техники.

Позднее окончил московское театральное училище имени Щепкина по специальности «актер драматического театра и кино».

С 1978 года работал в Красноярском драматическом театре имени А.С. Пушкина, параллельно преподавал в Красноярском государственном институте искусств на театральном факультете.

Зрителям Владислав Жуковский запомнился по ролям в фильме «Море в огне» 1970 года, а также в двух сериях «На улице Марата» (2002 год) из «Улиц разбитых фонарей».

Фото: стоп-кадр из сериала "Улицы разбитых фонарей"

Фото: стоп-кадр из сериала "Улицы разбитых фонарей"

Свои соболезнования по поводу кончины Жуковского уже высказал бывший мэр Красноярска Петр Пимашков.

- Пришла печальная весть. Не стало заслуженного артиста России, профессора Красноярского института искусств Владислава Жуковского…

Он был одним из самых известных драматических актеров в крае, великолепным педагогом, много лет трудился депутатом городского Совета. Нас связывала и работа, и большая человеческая дружба. Это огромная потеря для культуры края, для всех красноярцев…

Выражаю соболезнование родным, близким, всем, кто знал Владислава Яковлевича, - написал Пимашков в Facebook.

Причина смерти актера пока не называется, о дате прощания с заслуженным артистом России объявят позднее.