Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество16 июля 2018 7:00

Фестиваль семейной рыбалки в Петербурге: День рыбака был слышен издалека

В этом году Фестиваль семейной рыбалки прошел в Санкт-Петербурге впервые.

В этом году Фестиваль семейной рыбалки прошел в Санкт-Петербурге впервые.

Фото: Андрей ГАШЕВ

На территории форта Великий князь Константин в семь утра 8 июля собралось более полусотни опытных и начинающих рыбаков. Кто-то пришел в гордом одиночестве, кто-то привел жену и детей. Но всех объединяло одно желание: поучаствовать в соревнованиях Фестиваля семейной рыбалки и поймать «призовую» рыбу.

Семейный праздник фанатов рыбной ловли «Комсомолка» проводит уже не первый год, и с каждым разом он собирает все больше участников. Стартовав в 2015-м во Владимире, фестиваль стал мероприятием с федеральным размахом. В этом году он проходит в двенадцати крупных городах и впервые - в Санкт-Петербурге.

НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ

Самым волнительным утро воскресенья, 8 июля, выдалось для сотрудников «Комсомолки». Накануне сборная России выбыла из борьбы за титул чемпиона мира по футболу, и мы с некоторым страхом ждали: придут ли на наш фестиваль все, кто на него зарегистрировался? Но рыбаки нас не подвели и ранним утром заняли свои места на берегу форта. Попытать рыбацкого счастья решили и опытные рыболовы, и те, кто взял в руки удочку впервые в жизни.

Честно говоря, с утра клев был не очень. Рыба не спешила брать предложенную наживку.

- Эх, незадача. Камни, не видно ничего, - то и дело слышится тут и там. Действительно, найти сразу место, где рыба тебя «ждет», непросто. Берег слишком каменистый, в воду зайти сложно. В общем, одна из главных задач - найти «рыбное» место. Но участники стараются, ведь им дано всего пять часов на рыбалку. Кто же первый поймает? Кто поймает больше всех?

- Уже часа два стою, пока ничего не поймал, но слышал, что у ребят дела получше. Ничего, у меня есть свой способ, как вызвать поклевку, - пошутил один из рыбаков, сойдя на берег.

Недаром говорят: чем старше рыба - тем умнее. Утром клюет и надеется, что рыбаки еще спят, а вечером верит, что они ушли, не дождавшись клева. Но рыбаки - народ упорный - и надежды рыбы не оправдывают.

Стаж Андрея Николаевича около тридцати лет, за это время он повидал много разной рыбы, но всякий раз берется за рыболовные снасти не ради результата. В первую очередь рыбака привлекает единение с природой и отдых. А потому и к соревнованиям подход философский.

- Будет улов - хорошо, а нет, так я не расстраиваюсь. Главное - время с удовольствием провел, - улыбается мужчина.

Для гостей праздника были созданы лучшие условия для рыбалки.

Для гостей праздника были созданы лучшие условия для рыбалки.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Фестиваль семейной рыбалки в Кронштадте получился практически семейным. В нем участвовали и родители и дети. Анна живет в Кронштадте и, когда была маленькой, все время ходила с отцом на рыбалку. Сейчас родители хотят привить любовь к этому хобби двоим сыновьям. А вот Дмитрий увлекся рыбалкой благодаря сыну - шестикласснику Косте.

- Приехал как-то мой школьник после каникул от бабушки с дедушкой и говорит: «Папа, давай будем рыбачить!» Оказывается, он там с дедом часто на рыбалку ходил и загорелся, что называется. Я думал ненадолго, но вот уже три года вместе удим! - улыбается Дмитрий. - Да мне и самому понравилось: природа, общение с ребенком. Уж лучше рыбалка, чем компьютер и телевизор.

Сейчас отец с сыном ездят на рыбалку регулярно, несмотря на то что вставать в выходные приходится раньше, чем в школу и на работу. А Дмитрий шутит: рыбалка оказалась весьма полезным делом. Во-первых, она дисциплинирует (попробуй-ка встать в субботу в пять утра, чтобы к семи добраться до водоема), во-вторых, Костя стал с увлечением читать книжки о том, где какая рыба водится, как ее правильно ловить, как управляться со снастями.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Пока одни участники фестиваля демонстрировали мастерство в ловле рыбы, другие были заняты танцами и весельем. Ведь для гостей праздника было организовано множество детских и взрослых развлечений. Музыка, «рыбные» викторины и командные конкурсы, фото с пиратом Джеком Воробьем - редкому посетителю форта Константин удалось остаться незамеченным и не побывать на сцене.

- Мама, я буду артистом! Ведущий сказал, что у меня талант! - кричит со сцены счастливый малыш.

- И у меня талант, смотри, как я умею! - вторит ему мужчина, выделывая такие па, которым позавидовал бы любой танцор.

Конечно, самыми довольными посетителями фестиваля оказались дети, у которых была масса интересных занятий: футбол, аквагрим, бампербол, танцевальные конкурсы и викторины. Но были на фестивале занятия и только для взрослых: можно было поучаствовать в тест-драйве зарубежных внедорожников и отечественных автомобилей. Такую возможность предоставили партнеры фестиваля семейной рыбалки - дилер компании Haval и автосалон «Прагматика».

Пока взрослые удили, детей развлекал Джек Воробей.

Пока взрослые удили, детей развлекал Джек Воробей.

Фото: Андрей ГАШЕВ

В любом случае со сцены все уходили с подарками от наших партнеров - компаний Fazer, «Балтийский берег», «Прагматика», Hard Rock Cafe, CLEAN HOME, СТС, Haval. А рыбаков ждал приятный сюрприз - подарочные сертификаты от ресторана «Причал 122».

Пожалуй, самой многолюдной зоной фестиваля оказалась площадка компании «Балтийский берег», где каждый мог отведать вкусной рыбки. Ароматная килька в томатном соусе, пикантная селедочка, неповторимая паста из морепродуктов. И к каждой порции рыбы - вкуснейшие лепешки от компании «Хлебный дом».

- Необычно! Очень нежная, прямо тает во рту. И вкус креветок очень хорошо чувствуется! - нахваливают пасту из морепродуктов гости, подходившие к столу с аппетитными бутербродами.

- А килька какая! Давно такой вкусной не пробовала! Покажите баночку, чтобы я нашла такую в магазине, - попросила заинтересовавшаяся молодая женщина.

- Мне, пожалуйста, селедочки, очень уж она у вас впечатляющая, - подмигивает пожилой мужчина.

- Причем это полностью натуральный продукт, без добавления каких-либо консервантов, так что ешьте с удовольствием, - отвечали организаторы дегустации.

Участники дегустации не пришли к единому мнению лишь по одному вопросу: рыбка вкуснее все-таки с белым или черным хлебом? Впрочем, это как раз тот случай, когда о вкусах не спорят. Ведь рыбная продукция «Балтийского берега» и огромный ассортимент «Хлебного дома» позволяют каждому создать сочетания и рецепты на собственный вкус.

НАЛОВИЛ И ПОБЕДИЛ

Когда пришло время назвать победителей Фестиваля семейной рыбалки и вручить им призы, к нашей сцене подтянулись рыбаки со своим уловом. Началась самая важная часть праздника - взвешивание улова. Надев перчатки и фартуки, мы приступили к этому ответственному заданию, а рыбаки с интересом следили за процессом и обсуждали друг с другом успехи рыбной ловли.

Номинаций и спецпризов было пять: за самую маленькую рыбу, самый большой улов по общему весу, самую тяжелую рыбу и самую длинную рыбу. А еще награда ждала самого юного рыбака.

Через несколько минут определился главный победитель конкурса, выловивший не только больше всех рыбы - почти два килограмма, но и добывший самый крупный экземпляр длиной 43 сантиметра.

- Рыбачить я начал еще в детстве, но потом как-то забросил это дело. А десять лет назад мне подарили маленький ножик и сказали, что он рыбачий. Я вспомнил свое хобби и постепенно, что называется, затянуло. Сейчас езжу на рыбалку почти каждые выходные, - рассказал «Комсомолке» Вадим Великанов.

Мы попросили победителя поделиться секретами своего мастерства, чем немало его смутили.

- Мне просто нравится рыбачить. Но вообще успех рыбалки складывается из нескольких частей. Это место, прикормка, насадка. Ну и, конечно же, очень важно терпение, - признается Вадим. - Не обойтись и без поддержки близких. Хорошо, если рыбалка - общий интерес мужа и жены, как у нас в семье!

К богатому улову рыбаков добавились ценные призы от партнеров фестиваля!

К богатому улову рыбаков добавились ценные призы от партнеров фестиваля!

Фото: Андрей ГАШЕВ

С фестиваля каждый участник ушел со своим трофеем: кто-то - со свежей рыбой, кто-то - с подарками от партнеров, но у всех было отличное настроение.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Результаты соревнований

«Самая маленькая рыба» (33 грамма) - Назарук Оксана.

«Самый юный рыбак» (5 лет) - Леша Макаров.

Сразу в трех номинациях - «Самый большой улов по общему весу», «Самая длинная рыба» (43 см) и «Самая тяжелая рыба» (1 кг 905 г) - победил Вадим Великанов.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

.

.

Компания Fazer - международная семейная компания с более чем 125-летней историей. В России знают и любят хлеб и выпечку Fazer, «Хлебный дом», Fazer Baker’s Market, знаменитый финский шоколад и конфеты Fazer. Сотрудники компании вкладывают в свою работу всю свою любовь и создают новые вкусы, чтобы еда приносила больше удовольствия и пользы, а полезный выбор был проще. Цельнозерновой хлеб, ароматная свежая выпечка, хрустящие снеки с «чистым» составом и даже хлеб, помогающий работе мозга, - в ассортименте каждый найдет что-то особенное для себя.

.

.

«Прагматика Василеостровский» - официальный дилер «Шевроле-Нива» в Санкт-Петербурге. Автоцентр обеспечивает весь спектр работ по обслуживанию и ремонту автомобилей с гарантией качества. Здесь вы сможете выбрать наиболее подходящую машину, а также получить сервисное и гарантийное обслуживание, пройти тест-драйв, познакомиться с кредитными программами и условиями покупки. В автоцентре есть программы для физических лиц и корпоративных клиентов. Специально для детей организован детский уголок, где родители смогут оставить малыша под присмотром и не беспокоиться за его безопасность.

.

.

Частная скорая медицинская помощь «Приоритет» была основана в Санкт-Петербурге в 2007 году. За это время врачи помогли сотням тысяч взрослых и детей. «Скорая» «Приоритет» выезжает во все районы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также осуществляет медицинскую эвакуацию больных в стационары России и зарубежья, дежурит на спортивных и массовых мероприятиях, стройках, объектах. Обратившись в «Приоритет», вы получаете своевременную медицинскую помощь, диагностику и лабораторные исследования, а при необходимости госпитализацию в лучшие стационары Санкт-Петербурга по полису ОМС и на платной основе.

.

.

«Балтийский берег» - для тех, кто любит рыбу! Копченая и соленая рыбка, пресервы, рыбные масла, салаты из морской капусты - вы без труда найдете что-то именно для себя и своей семьи! Паштеты - для бутербродов на завтрак, салаты из морепродуктов - для праздничного стола, морская капуста - для тех, кто следит за фигурой и заботится о здоровье. С 2000 года «Балтийский берег» выпускает вкусную высококачественную рыбную продукцию, которую можно найти в любой точке России.

.

.

CLEAN HOME - российская марка экологически дружелюбной высокоэффективной бытовой химии европейского качества по разумным ценам. Это весь необходимый ряд универсальных средств для ухода за домом, одеждой и бытовой техникой. Стирка и уборка дома могут пройти гораздо быстрее и качественнее при правильном выборе бытовой химии. Качество, безопасность, эффективность и экологичность - главные критерии выбора продукта, обеспечивающего чистоту и уют нашего жилища. Всем этим требованиям в полной мере соответствует продукция марки CLEAN HOMЕ. Освободите время для жизни, доверив свой дом бытовой химии CLEAN HOMЕ!

.

.

«Причал 122» - это ресторан и бар с кинозалом и летней террасой в центре Санкт-Петербурга, где можно хорошо отдохнуть компанией, в семейном кругу или одному. В современном и уютном кинозале можно провести незабываемый романтический вечер со своей второй половинкой, а в ресторане повеселиться на девичнике или мальчишнике. Кинозал легко превращается в конференц-зал, где можно провести любое мероприятие, будь то тренинг, семинар, мастер-класс, лекция или конференция с хорошим оборудованием и вкусными кофе-брейками. Летом открывается терраса на крыше в самом центре Санкт-Петербурга!

.

.

Официальный дилер Хавейл представлен на рынке Северо-Запада с 2015 года. В наших автосалонах вы можете приобрести модели H2, H6 купе, H9, а также оформить кредит и выгодно обменять свой автомобиль по программе трейд-ин. Также гарантируем отличное пост обслуживание вашего автомобиля.

.

.

Караоке-ресторан Soprano - уникальный проект в самом центре Петербурга. Невский 88. Безупречный сервис, изысканная кухня и звуковое оборудование, не имеющее аналогов, делают отдых наших Гостей незабываемым.

.

.

Огромная благодарность комитету по молодежной политике Санкт-Петербургского региона Октябрьской железной дороги.

.

.

Первый ресторан HardRockCafe открылся в 1971 году в Лондоне. Уникальная на тот момент идея двух американцев, Исаака Тигретта и Питера Мортана, состояла в открытии исконно американского заведения на берегах туманного Альбиона.

Главную известность кафе приобрело из-за свободной атмосферы и многочисленных музыкальных реликвий. Ныне HardRockCafe обладает самой большой коллекцией реликвий такого рода во всем мире - более 70 тысяч экспонатов.

Реклама