Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество28 июля 2018 12:40

На митинг против пенсионной реформы в Петербурге пришло полторы тысячи человек

Пока без эксцессов
Фото: Сообщество «Великая Советская Эпоха» в «ВКонтакте»

Фото: Сообщество «Великая Советская Эпоха» в «ВКонтакте»

Площадь Ленина заполнили флаги, плакаты и транспаранты: напротив Финляндского вокзала проходит митинг против пенсионной реформы. Организованный партией КПРФ, он является частью акции «Нет пенсионной реформе», которая сегодня проходит по всей стране.

Участники стали собираться на площади к часу дня. Плакатные лозунги в их руках называют пенсионную реформу принуждением к нищете и ограблением населения: «Сократив одного чиновника, можно выплатить девять пенсий», «Пенсии для живых, а не для мертвых», «Не хочу умереть на работе».

Большинство составили представители КПРФ, ЛДПР, «Яблока», Российского социалистического движения, «РотФронта», «Левого фронта». Заметили среди протестующих сторонников Навального и феминисток.

Начал митинг член ЦК КПРФ, депутат петербургского ЗакСа Владимир Бортко. Он сказал, что реформа направлена против старшего поколения и молодежи, что она спровоцирует безработицу и что «этот закон классовый».

Следующие ораторы выступали не только против реформы, но и за уменьшение продолжительности рабочего дня, «возвращение народу» природных богатств – нефти и газа – и отставку правительства.

Митинг согласован Смольным. Площадь окружили полицейские, но вмешиваться им пока не пришлось.

– На мероприятии присутствуют около полутора тысяч участников, – сообщают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. – Нарушений не зафиксировано.

По прикидкам самих участников, у Финляндского собралось до пяти тысяч человек.