Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Звезды24 сентября 2018 9:49

Алексей Учитель после «Матильды» планирует снять фильм о Цое, Шостаковиче и картину по книге Гузель Яхиной

О лидере группы «Кино» кино выйдет не раньше 2020 года
Алексей Учитель признался, что шумиха вокруг «Матильды» потрепала ему нервы.

Алексей Учитель признался, что шумиха вокруг «Матильды» потрепала ему нервы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КИНОФЕСТИВАЛЬ ПРЕМЬЕР

В черном одеянии спокойный неторопливый, рассудительный, кажется, его фамилия накладывает отпечаток на него самого. Знаменитый режиссер Алексей Учитель появился в пресс-зале кинотеатра «Великан парк» ровно в назначенное время, как по звонку к уроку. Создатель нашумевшей в прошлом году картины «Матильда» ответил на вопросы журналистов в рамках кинофестиваля «Послание человеку», где он являлся председателем.

- Нынешний 28-ой фестиваль особенный, такого не было никогда – у нас уникальные премьеры и не только документального кино, - рассказал Алексей Ефимович. – Например, фильм «Лоро» лично представил известный итальянский режиссер Паоло Соррентино или новинка от нашего петербургского кинематографиста Виктора Косаковского, который раньше самого Джеймса Кемерона применил технологию 96 кадра в картине «Акварель». Премьера прошла недавно на Венецианском кинофестивале, второй показ в мире – у нас на кинофестивале в Петербурге. Вообще, у нас много именитых гостей со всего мира, и что приятно, нам не отказывают. Хотя, конечно, тут главная приманка – самый красивый в мире город Санкт-Петербург.

ПРО ЦОЯ

Но больше всего вопросов к режиссеру было не о фестивале, а о его работах. В ближайшее время он собирается снять фильм о легенде русского рока лидере группы «Кино» Викторе Цое.

- Да, в мае будущего года приступаем к съемкам, - подтвердил Учитель. – Выпустим картину, скорее всего, в 2020 году, возможно, к годовщине смерти Вити. Для меня это очень важная история. Я Витю знал лично, снимал его в своих фильмах, мы дружили. Его гибель в той аварии под Латвией стала для меня шоком, как и для всех. Я тогда познакомился с водителем автобуса «Икарус», в которого врезался Витя. Эта авария полностью перевернула и его жизнь, что тогда творилось, не представляете. Простой работяга, который много лет просто крутил «баранку», вмиг стал объектом всеобщего внимания. Представляете, он ведь даже не знал, что за человек погиб в той легковушке? Меня эта история не отпускала 20 лет. Я решил, что водитель «Икаруса» и станет главным героем моего нового фильма-притчи о смерти Цоя. Никто не будет играть самого Виктора, его даже не будет в кадре, только гроб. Членов его семьи и самого водителя будут играть очень известные артисты, их имена пока раскрывать не могу.

Сценарий нового фильма был написан еще 7 лет назад, но в силу разных обстоятельств к его производству приступят только сейчас. В СМИ прошла информация, что у Учителя замедлился процесс работы над фильмом еще и из-за того, что не складывались отношения с сыном Виктора Цоя – Александром.

- Да, у нас есть некоторые разногласия, Саша прочитал сценарий и посчитал странным, что весь фильм его отец лежит в гробу, - ответил корреспонденту «КП»-Санкт-Петербург Алексей Ефимович. – Но таков сюжет картины. Мы расскажем о том, как родные и тот самый водитель автобуса Янис везут тело в Ленинград и все три дня находятся вместе. Я надеюсь, что мы все же придем к чему-то. Отношения уже налаживаются. Вот, к примеру, я специально пригласил Сашу и всю команду «Симфоническое «КИНО» на открытие кинофестиваля. Концерт получился невероятным, наши иностранные гости остались под впечатлением. Паоло Соррентино все время спрашивал: «Что это за композитор?», я посмеялся и пообещал дать ему послушать оригинал.

Режиссер также рассказал, что посмотрел вышедший в июне фильм «Лето» Кирилла Серебрянникова и он ему понравился.

- Говорю, совершенно искренне, - ответил Учитель. – Да, меня сначала передернуло, когда я увидел первый кадр с актером, играющим Цоя, но потом я привык и воспринимал его уже как персонажа. В этом и есть магия кино. Фильм мне понравился своей атмосферой, какой-то легкостью и светлыми нотами.

ПРО ШОСТАКОВИЧА

А следом режиссер Алексей Учитель планирует приступить к работе над фильмом о выдающемся советском композиторе Дмитрии Шостаковиче. Народный артист РФ уверен, что на сегодняшний день личность известного музыканта до конца не раскрыта. Он отметил, что давно «болеет» этим известным композитором.

- Один из самых сложных моментов на данный момент – найти сценариста, мы ищем уже около полутора лет как в России, так и за рубежом, но пока – ничего, - разводит руками мэтр. – Даже вели переговоры с английским писателем Джулианом Барнсом, который выпустил о композиторе книгу «Шум времени». Но литератор поставил условие: снимать фильм нужно только на английском языке. А это камень преткновения. По российским законам режиссер не может снимать фильм на иностранном языке, если в его создании задействованы бюджетные средства, как планируется в данном случае.

В планах у Учителя снять также картину по книге Гузель Яхиной «Дети мои». Его студия уже выкупила права. Сама Гузель, которая, кстати, по образованию, сценарист, тоже будет помогать в работе над фильмом.

ПРО «МАТИЛЬДУ»

Не могли спросить у Учителя про скандальный проект «Матильда». Как только прозвучало это название, режиссер тяжело вздохнул.

На большой экран нашумевшая картина Матильда вышла 26 октября 2017 года.

На большой экран нашумевшая картина Матильда вышла 26 октября 2017 года.

Фото: кадр из фильма

- Да, изрядно мне потрепала нервы вся эта шумиха, никак не ожидал я такого противостояния, - сказал создатель картины, вокруг которой разгорелся настоящий религиозный скандал. Напомним, режиссера обвинили в оскорблении чувств верующих за то, что он снял художественную картину о Николае II, причисленному к лику святых. – И сейчас еще есть отголоски, буквально пару недель назад уральский режиссер подал на нас в суд с требованием сжечь все копии и выплатить компенсацию в миллион рублей. Знаю, что его иск не приняли. Но у меня за год уже выработался иммунитет, считаю, что мы выбрали правильную тактику с моим адвокатом – спокойно и сдержанно отвечать на все выпады. Считаю, что запрещать картину – это крайняя мера.

ПРО СЫНА И ВЕЧНЫЙ СПОР БОЛЕЛЬЩИКОВ

Многие знают, что Алексей Ефимович играет в большой теннис и просто обожает футбол. Он ярый болельщик «Зенита» с многолетним стажем, им остается и после переезда из Санкт-Петербурга в Москву. А вот сын Илья в белокаменной поменял «религию».

- Помню, он еще подростком ходил с зенитовским шарфом на шее до тех пор, пока не побили, - смеется отец. – С футболом он, конечно, не завязал, но теперь болеет за «Спартак», мы с ним постоянно спорим из-за этого! Он даже фильм сейчас снимает про легенду красно-белых Эдуарда Стрельцова. Съемки уже завершаются, я хоть и выступаю как продюсер, стараюсь со своими советами не лезть к молодому режиссеру Илье Учителю. Сам проходил через это, ведь мой отец был известным документалистом. Не стоит вмешиваться, когда не надо. Да и потом, у него молодая команда, у всех горят глаза. В главной роли - суперзвезда Александр Петров. Знаете, оказывается, его отец отпустил в Москву поступать на актера только с тем условием, что он когда-нибудь сыграет Стрельцова. Так что я считаю, что это судьба, и проект обречен на успех!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матильда Кшесинская: несравненная балерина и великая авантюристка

31 августа исполняется 145 лет со дня рождения женщины, чья судьба и сейчас будоражит умы многих (подробности)

Учитель: Прокуратура не нашла нарушений в фильме «Матильда»

На картину про историю любви Николая II и балерины Кшесинской жаловались еще летом (подробности)