Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды1 октября 2018 20:20

Ольге Бузовой за мошенничество с розыгрышем "Мерседеса" грозит шесть лет тюрьмы

Представитель пострадавших Екатерина Гордон 2 октября подаст заявление в полицию [радиопередача, видео]
Елена МОЛОДКИНА
Гордон ищет и других пострадавших от "розыгрышей" Ольги Бузовой. Фото: Соцсети

Гордон ищет и других пострадавших от "розыгрышей" Ольги Бузовой. Фото: Соцсети

Десятки блогеров обвинили Ольгу Бузову в мошенничестве. Знаменитая певица и королева "Инстаграма" с почти 14 миллионами подписчиков то и дело на своей странице в соцсети обещает крутые и реальные подарки: айфоны, деньги и даже "Мерседес".

Вот он-то и может отправить Бузову на скамью подсудимых и наказать на шесть лет лишения свободы. Дело в том, что певица с 13 с лишним миллионами подписчиков на своей странице объявила конкурс - так называемый "гив". Бузова обещала подарить "Мерседес" одному из фанатов. Надо только подписаться на всех спонсоров этого "гива", и машина достанется счастливчику. А спонсоры, соответственно, получат сотни тысяч живых, реальных подписчиков - за "скромную" плату в 100 тысяч рублей.

"Гив" Бузова разыграла, "Мерседес" достался некой Любе - ее в прямом эфире выбрали генератором случайных чисел. А вот десятки блогеров-спонсоров, которые внесли на счет по сто тысяч рублей, обещанных подписчиков на свои "Инстаграмы" так и не получили. В итоге жертвы розыгрыша, разрекламированного Бузовой на ее странице в соцсети, обратились за помощью к адвокату и правозащитнику Екатерине Гордон.

- Когда мы поняли, что нас обманывают, никакие подписчики не идут, мы пошли к организаторам. Они сначала нас игнорировали, потом начали нас посылать в Йошкар-Олу, а потом совсем пропали, - рассказывают обманутые предприниматели на пресс-конференции НСН, посвященной махинациям в соцсетях.

По словам блогеров, с первых же секунд в их аккаунты вроде бы начали приходить подписчки. Но это были боты, несуществующие аккаунты - из Африки и Казахстана, которых потом "Инстаграм" блокировал.

В итоге жертвами "гива" Бузовой стали более сорока спонсоров, отдавших от 50 до 150 тысяч рублей организаторам.

- Если есть конкретный купленный "Мерседес", если есть документы на него, если есть девушка, которая получила его... Вот если мы их найдем, то, по крайней мере, снимем определенную часть ответственности с Оли, которая подарила этот "Мерседес", - объясняет Гордон.

Проще говоря, если "Мерседеса" нет, то действия Бузовой и организаторов "гива" будут расценены как мошенничество, и это уголовное дело. Если автомобиль есть, или хотя бы будет, то вместо статьи "мошенничество" может быть возбуждено дело о "необоснованном обогащении". В полицию Гордон от имени своих клиентов идет уже 2 октября.

КСТАТИ

За одним столом с Гордон оказалась и подруга Бузовой - Мария Погребняк, у которой тоже возникли проблемы с недавним "гивом". На своей странице в соцсети она разыгрывала айфоны.

Но организаторы "гива" обманули Марию и спонсоров, забрали деньги за подписчиков, а вместо обещанных айфонов вручили победителям... коробки из-под телефонов с упаковкой пальчиковых батареек внутри.

Узнав об этом, Мария на собственные деньги купила обманутым подписчикам настоящие айфоны. И теперь хочет взыскать ущерб с организаторов.