Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество15 октября 2018 11:40

Эрмитаж вошел в ТОП-25 лучших музеев мира по версии туристов

Портал для путешественников подвел итоги 2018 года
Эрмитаж стал 15-м в списке лучших музеев мира по мнению путешественников.

Эрмитаж стал 15-м в списке лучших музеев мира по мнению путешественников.

Фото: Илья СМИРНОВ

Государственный Эрмитаж попал в рейтинг лучших музеев мира по мнению туристов. Популярный портал для путешественников TripAdvisor провел конкурс «Travellers' Choice 2018». Среди всех музеев планеты выбор путешественников пал и на главную петербургскую достопримечательность. Одно из крупнейших художественных и культурно-исторических собраний мира оказалось на 15-ом месте в ТОП-25. Отметим, что Эрмитаж стал единственным музеем России, который попал в этот рейтинг.

– Вся красота мира в одном музее. Он дает возможность мысленно перенестись в любое место и эпоху, куда вы мечтали попасть, – делится впечатлениями на портале турист.

Первое место в рейтинге занял парижский Музей Орсе. Отдали предпочтение путешественники также Национальному мемориалу и музею 9/11 в Нью-Йорке, который был создан в память о жертвах теракта 11 сентября 2001 года. Восторженные отзывы туристов подарили нью-йоркскому Метрополитен-музею третье место в списке. А пятерку лидеров пополнили Британский музей в Лондоне и Музей Прадо в Мадриде.

КСТАТИ

В аналогичном конкурсе среди российских музеев Эрмитаж твердо встал на лидирующую позицию. В десятке федерального рейтинга на портале TripAdvisor гости Северной столицы отметили также Музей Фаберже. После Эрмитажа он следует в списке вторым. И даже обогнал столичную Третьяковскую галерею, которая расположилась на третьем месте. Государственный Русский музей также не оставил равнодушными путешественников в городе на Неве. Правда, оказался на завершающей рейтинг позиции – десятой.