Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество15 октября 2018 14:00

Завтрак с оленями золотой осенью: дневник проекта «Родники Ленобласти 2:0»

В новом сезоне автопробега экспедиторы уже заглянули в Лугу и Кингисепп
Илья КРУШЕВСКИЙ
Первая экспедиция проекта оказалась богата на интересные встречи.

Первая экспедиция проекта оказалась богата на интересные встречи.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Блогеры и журналисты вновь встретились, чтобы собрать команду супергероев из американского комикса и спасти вселенную. Хотя нет, у нас задачи посерьёзнее. Второй сезон самого экологичного проекта «Комсомольской правды» и «Сообщества питерских блогеров» вышел на стадию «полевых испытаний».

Поиски чистой воды в Ленобласти продолжаются.

Поиски чистой воды в Ленобласти продолжаются.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

В прошлом году экспедиторы взяли около ста проб из источников, которые вы отмечали на интерактивной карте. Однако даже наши бравые экипажи не успели заехать на все точки: так их было много. Что ж, выбора не осталось — мы снова колесим по Ленинградской области в поисках самой чистой воды. И сбавлять обороты никто не собирается. В планах как минимум прошлогодняя планка, хотя — не скроем — проверить хочется гораздо больше. К слову, команда уже вернулась из первого автопробега до Луги и Кингисеппа. Как правильно брать воду и подружиться с медведицей (спойлер: возьмите сгущенку) — в репортаже «КП».

Один из экипажей проекта «Родники Ленобласти».

Один из экипажей проекта «Родники Ленобласти».

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

НА СТАРТ

Туманным утром среды экодесант высадился на АЗС около Московского проспекта. Накрапывал дождь, а ветер так и норовил заглянуть под полы пальто. Наспех позавтракав, мы заправили наши Hyundai и «камуфлировали» их наклейками с голубыми каплями — символом проекта.

— Так, бутылок достаточно, можем ехать, — послышалось из багажника.

С чувством юмора в Ломоносовском районе все хорошо.

С чувством юмора в Ломоносовском районе все хорошо.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Уже через час припарковались у первой точки в посёлке Большая Ижора. Сверху смотрели странные ярко-красные дорожные знаки. Они предупреждали, что по опавшей листве бродят бабушки и коты. Что ж, с чувством юмора в Ломоносовском районе все хорошо. А с водой как?

Я спустился по пологому склону и увидел мужчину. Он поднёс 20-литровую бутылку к трубе в небольшом холмике. Рядом стояли ещё две, до краев наполненные объектом нашего исследования. Напротив его супруга гуляла с ребёнком. Малыш с любопытством разглядывал своё отражение в купели.

Разумеется, пара поинтересовалась, чем это мы тут занимаемся. Завидев нас, местные редко ретируются с демонстративным равнодушием. Ведь для них стараемся!

ВОДУ ЗАБИРАЕМ, ПОДАРКИ — ОСТАВЛЯЕМ

Бурлящие источники, прекрасная осенняя природа, люди, которые с интересом расспрашивают о нашем проекте… И все-таки кое-что в новом сезоне изменилось – по сравнению с прошлым годом. Теперь родники ищут не только экспедиторы, но и читатели «Комсомолки» и блогеров. Каждый выезд экипажи прячут около источников две бутылки с записками. «Письмо счастья» позволяет получить подарок от оператора «МегаФон» — это плащ-дождевик и Powerbank. Набор просто необходимый уважающему себя грибнику и туристу: и в ливне не промокнешь до нитки, и телефон не разрядится в лесной глуши. Кстати говоря, первые призы уже нашли своих счастливых обладателей. Кто знает: может быть, следующий комплект отправится именно к вам.

Бутылки для кладоискателей легко узнать по ярким этикеткам. А о том, где они находятся, можно узнать из видеороликов в группах «КП» в соцсетях.

Бутылки для кладоискателей легко узнать по ярким этикеткам. А о том, где они находятся, можно узнать из видеороликов в группах «КП» в соцсетях.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Мы поехали дальше. Ведь за два дня только нашей команде нужно было заехать на 17 источников! После полудня солнце выглянуло из-за облаков. Золотая осень. Казалось бы, такое приторно-слащавое выражение для книжонки с плохими стихотворениями. Но вдруг и оно — во всех смыслах — заиграло новыми красками. Все-таки это время года в Ленобласти действительно волшебное...

Волшебное время, волшебные краски.

Волшебное время, волшебные краски.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

За первый день наш экипаж взял девять проб. Это, между прочим, тоже своего рода наука. Сначала записываем номер, адрес и координаты родника. Затем осматриваемся: если рядом есть река, дорога, завод или населённый пункт — это необходимо зафиксировать, ведь условия окружающей среды влияют на качество и состав воды. Её температуру, кстати, тоже нужно измерить. После оцениваем сам родник: материал трубы нельзя игнорировать. И только после этого можно смело наполнить бутылку до краев. Четырежды. Три раза полощем, а в лабораторию на анализ отправляется лишь последний забор.

В первой экспедиции участники проекта успели взять 32 пробы воды.

В первой экспедиции участники проекта успели взять 32 пробы воды.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

На ночлег в крестьянское хозяйство «Приют Белоснежки» приехали уже затемно. Поужинали, отметили начало нового сезона вафельным тортом и рухнули спать.

ЗАВТРАК С ВИННИ-ПУШКОЙ

Как вы представляете себе идеальное утро? Завариваешь кофе, потягиваясь, выходишь на крыльцо деревянного домика. Смотришь, а вокруг — осенний лес и... олени. Утро в деревне Шадырицы начинается не с будильника. Спросите у местных петухов. В общем, это был самый впечатляющий ночлег за всю историю проекта! Ведь вместе с медиа-экологами завтракал целый зоопарк: от гусей и страусов до верблюдов и медведицы Винни-Пушки. Она, между прочим, очень любит арахис и сгущёнку. Ее я, правда, кормить побоялся, а вот ламы с удовольствием жуют яблоки с рук.

Гордая птица с подозрением взирала на действия корреспондента «Комсомолки».

Гордая птица с подозрением взирала на действия корреспондента «Комсомолки».

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Следит за сотнями зверей и птиц семейная пара Натёкиных. 20 лет они живут бок о бок с волками и бизонами. Говорят, иначе уже просто не могут.

— Все смотрели мультфильм «Диснея». Там к Белоснежке приходят здороваться белки, бурундуки, птички... Придя в наш волшебный лес, можно почувствовать, как нелегко ей было от такого обилия любви и внимания, — поделился Геннадий Сергеевич. — Вы, наверное, думаете, что животные для вас — развлекуха. Наоборот: это вы для них.

Обитатели «Приюта Белоснежки» всегда готовы пообщаться. И подкрепиться. Фото: Алла Мишка

Обитатели «Приюта Белоснежки» всегда готовы пообщаться. И подкрепиться. Фото: Алла Мишка

Я в последний раз погладил пса Пашу, который всю ночь охранял наш сон на крыльце коттеджа, и поехал дальше.

Через час наш экипаж оказался в чистом поле. Родником и не пахло, хотя навигатор был другого мнения. Нам повезло: из-за забора выглянул мужчина.

— Ого! Вы воду брать? Вот недавно читал, — искренне радовался он. —Нужно поле перейти, а потом через пути железнодорожные.

Да, все-таки GPS и спутникам ещё далеко до человека. А вот в деревне Глобицы настроены были не так дружелюбно.

— Постойте, — окрикнул меня юноша.

— Что делаем? Воду берём на проверку. Это по всей Ленобласти.

— Зачем? Хорошая у нас вода. Прозрачная. Я деревенский, всю жизнь ее пью. Лучше, чем «Фанта», которая у нас из кранов течёт, — говорил он так настойчиво, что, казалось, вырвет сейчас бутылку из рук да убежит.

К счастью, уехали мы все-таки не с пустыми руками. Мнению молодого человека можно доверять, но ученым все-таки виднее.

Еще одно фото на память о первом экодесанте – и в путь, в лабораторию!

Еще одно фото на память о первом экодесанте – и в путь, в лабораторию!

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Образцы в лабораторию «Росгеологии» уже традиционно сдали только вечером. И по домам — отдыхать. Точнее, готовится к следующей экспедиции. Ведь уже через неделюду мы поедем в Тосно, Кировск, Лодейное поле и Подпорожье.

ПЕРВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ЦИФРАХ

- два экипажа

- около 1500 километров в пути

- 32 бутылки проб из родников

- одна медведица

И очень много гусей...

НА ЗАМЕТКУ

Помните, мы писали, что теперь не только берём пробы из родников, но и ищем опекунов для источников? Так вот: первого уже удалось найти! Им решил стать генеральный партнёр проекта, который поддерживал наш экологичный автопробег с первых километров — компания «Хваловские воды».

— Вокруг воды много мифов и предрассудков, порой опасных для здоровья. Именно поэтому мы не только продолжаем проект «Родники Ленобласти», но и готовы решительно перейти от проверок к действиям: взять под опеку родник с чистой и безопасной водой и сделать его ухоженным и удобным для людей, — поделился коммерческий директор «Хваловских вод» Ярослав Ермолаев.

Теперь осталось только найти подходящий источник. В этом сезоне у нас их более ста, и в благоустройстве, к сожалению, нуждаются очень многие из них.

Напомним, «Хваловские воды» с 1999 года добывают и поставляют экологически чистую артезианскую воду в Петербурге и Москве. Компания заинтересована в том, чтобы природная вода оставалась чистой. У «Хваловских вод» есть собственная аттестованная испытательная лаборатория, специалисты которой ежечасно контролируют качество воды на протяжении всего процесса производства.

«Хваловские воды» поддерживают «Родники Ленобласти» уже второй год подряд.

«Хваловские воды» поддерживают «Родники Ленобласти» уже второй год подряд.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

КОНКРЕТНО

Как можно посетить «Приют Белоснежки»?

Зоопарк «Приют Белоснежки» находится на полпути между Санкт-Петербургом и Нарвой в одном из самых живописных мест Волосовского района Ленинградской области –

деревне Шадырицы, чей возраст уже превысил отметку в 500 лет. Ветхозаветная старина, перемешанная с легендами Гипербореи, создает чудесную ауру этого волшебного места. Дух древнего Новгорода, шведского владычества и последовавшего за этим русского дворянского ренессанса витает над старинной усадьбой князей Порюс-Визапурских. Пейзажный парк конца XVIII века дополняется потрясающе уютным зоопарком, в котором люди и животные не разделены решетками, а являются полноправными партнерами в общении на одной территории. Это настоящий волшебный лес из мультфильмов Диснея и сказки о Белоснежке. Сюда можно приехать на один день – или остаться с ночевкой.

Координаты GPS: N 59 19.261`, E029 03.892`

Адрес: Ленинградская область, Волосовский район, деревня Шадырицы, 15.