Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 11:55

В петербургском дворе построили дом для бездомных кошек

В теплой «многоэтажке» зиму смогут пережить до 10 хвостатых
Петербуржцы помогли бездомным котам Северной столицы. Фото: vk.com/angelina_chudakova

Петербуржцы помогли бездомным котам Северной столицы. Фото: vk.com/angelina_chudakova

Петербуржцы славятся любовью к котикам и добрыми делами. Неравнодушные горожане позаботились перед зимними холодами о хвостатых жителях одного из дворов Северной столицы. В Выборгском районе появился «Кошкин дом» – укромное местечко для бездомных животных в четыре маленьких этажика.

Сделал его петербуржец Николай Чудаков. Молодой человек занимается такими домами для братьев наших меньших. Но всегда это были животные, у которых есть хозяева. На этот раз домик заказали для уличных кошек. Обратились к нему петербуржцы Юрий, Лилиана и Юлия.

– Они рассказали историю, о том, как на Тореза, 38 заварили подвалы, и кошки остались без тепла. В этом дворе очень любят кошек, кормят их, заботятся и переживают. Юрий говорил, что бедолаги спят в мешках с листьями. А у Юлии была возможность, и она решила помочь животным, заказать для них теплое жилище. Это люди с большим сердцем! – рассказывает Николай.

В домике могут уместиться около девяти кошек. Фото: vk.com/angelina_chudakova

В домике могут уместиться около девяти кошек. Фото: vk.com/angelina_chudakova

Домик задумывался не только как теплое убежище для пушистых, но и как украшение двора. И действительно, среди серых петербургских домов это маленькое строение выделяется и радует глаз.

– Я вдохновлялся скандинавскими домами, мне нравится этот стиль. Эскиз домика зарисовала Лилиана. Мы его немного доработали и построили с напарником за 3 дня, – добавляет Николай.

Домик уже облюбовали дворовые хвостатые. Фото: соцсети

Домик уже облюбовали дворовые хвостатые. Фото: соцсети

Строили «Кошкин дом» по каркасной технологии, с полным утеплением крыши, пола и стен. На нижний ярус для хвостатых поставили миски с едой, а в верхнем они и будут греться – туда ведет лесенка. На четырех этажиках внутри могут уместиться где-то девять кошек.

Новость о «Кошкином доме» в считанные часы разлетелась по соцсетям, а местные жители уже делятся фотографиями, как пушистые облюбовали свое новое жилище.

– Было бы здорово из всей этой затеи сделать городской проект. Мне это близко. У нас самих дома два кота с одним глазом на двоих – жена спасла их весной. Сейчас с ними все хорошо, – делится Николай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петербуржцы обустраивают дворы для бродячих кошек

Сколько это стоит, узнала «Комсомолка» (подробнее)