Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество13 декабря 2018 9:00

Арифметика добра: почему не стоит везти смартфоны и конфеты в детские дома

И как вместо удовольствия на минуту подарить детям-сиротам хороший старт на всю жизнь
Как стать правильным Дедом Морозом для детей из детских домов?

Как стать правильным Дедом Морозом для детей из детских домов?

Кирилл мечтает стать ветеринаром. Когда-то давно у него была собака, но однажды зимой она попала под машину и умерла. Бабушка тогда сказала, что если бы рядом оказался хороший врач, может, и спасли бы. Когда через полгода заболела бабушка - врачи были, но спасать было уже поздно: сгорела за месяц. С тех пор Кирилл живет в детдоме. Родителей он не помнит, о бабушке старается не вспоминать - слишком грустно становится. А вот бездомным кошкам и собакам помогает, чем может: подкармливает всех, кого видит. И надеется, что когда-нибудь сможет сделать для них еще больше - будет лечить от всяких звериных болезней.

Вот только шансов, что мечта Кирилла сбудется, не так много. Ведь он, как и многие другие обитатели детских домов, не знает, где учат на ветеринара и как туда попасть. Да и оценки у него так себе - в его классе практически никто не гонится за пятерками. А зачем? В ПТУ и так примут, а сутками сидеть над учебниками ради чего-то большего желающих немного…

К сожалению, таких детей в российских учреждениях для сирот очень много. Привыкнув и обустроившись в своем новом мирке, они часто теряют связь с «большой жизнью» за стенами детского дома. Рядом с ними только те, кто живет точно так же: такие же дети, которые не очень хорошо представляют свое будущее, не видят примеров упорного стремления к успеху.

При этом дети, конечно, сыты, обуты-одеты, обеспечены всем необходимым. О них заботятся. Им часто дарят подарки: еду, одежду, гаджеты… Особенно мощным поток презентов становится в праздники. Как рассказали нам в одном из детских домов, в Новый год на каждого воспитанника приходится - только задумайтесь - 10-15 подарков!

- Дети просто дуреют от бесконечных сладостей и потока восторженных визитеров, - признается директор учреждения, попросившая не называть ее имени.

А потом праздники заканчиваются. И дети снова остаются наедине со своим будущим.

"Комсомолка" решила разобраться, как стать "правильным Дедом Морозом" для ребят из детских домов.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ