Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Спорт23 января 2019 15:58

Фигуристка из Петербурга Софья Самодурова на чемпионате Европы 2019 в Минске показала лучший результат сезона

В первый день соревнований без медали в короткой программе из российских фигуристок осталась только Станислава Константинова
Борис ХОДОРОВСКИЙ
Фигуристка из Петербурга Софья Самодурова показала на Чемпионате Европы 2019 лучший результат сезона.

Фигуристка из Петербурга Софья Самодурова показала на Чемпионате Европы 2019 лучший результат сезона.

На стартовавшем сегодня чемпионате Европы по фигурному катанию без медали в короткой программе из российских фигуристок осталась только Станислава Константинова. А петербурженка Софья Самодурова показала лучший результат сезона.

Риск и падение

Программу чемпионата Европы открыли фигуристки, исполнившие короткую программу. По всем раскладам, тройку лидеров должны были составить российские фигуристки. Все они выступали в сильнейшей разминке. Открывала ее Алина Загитова.

Олимпийская чемпионка осталась недовольна прокатом. Без особого блеска был исполнен фирменный каскад «тройной лутц – тройной ритбергер», а тройной флип во второй части программы она, все-таки «вытащила». Из позитивных моментов Алина отметила, что с каждым выступлением все глубже вникает в воплощаемый на льду образ.

Вслед за ней на лед вышла Станислава Константинова. Формально по результатам чемпионата России - первый номер нашей сборной на чемпионате Европы. Петербургская фигуристка после завершения проката не сдержала слез. Она сорвала первый же прыжок. Вместо тройного лутца, начинавшего каскад, исполнила двойной. А за баллы не начисляются. В довершении Станиславе пришлось рисковать и цеплять второй прыжок к тройному флипу. Закончилось это падением.

Надежда на идеальный прокат

Постоянно работающий с Константиновой спортивный психолог Геннадий Горбунов в интервью «Комсомольской правде» в Петербурге» подчеркивал, что наших спортсменов «перекачивают» перед ответственными стартами. Похоже, снять это напряжение даже опытнейшему специалисту не удалось. К тому же именно на Константинову больше всего давят разговоры о возможной замене в женской сборной на чемпионат мира. Ее еще и на Универсиаду заявили, которая состоится за несколько недель до главного старта сезона в Японии.

После короткой программы Константинова занимает 11-е место с отставанием от обладательницы малой бронзовой медали швейцарки Алексии Паганини в 8,88 балла. Его вполне можно отыграть при безупречном прокате произвольной. Главное – не перекачать себя, чтобы не плакать.

Секрет Елизаветы Туктамышевой

А вот кто молодец, так это Софья Самодурова! Дебютирующая в нынешнем сезоне во взрослых соревнованиях 16-летняя ученица Алексея Мишина показала лучший результат сезона и осталась полностью довольна прокатом и оценками. Она даже поведала, что в отличии от Загитовой, которая не смогла выспаться перед стартом, спала спокойно. Главный ньюсмейкер среди фигуристок Елизавета Туктамышева в шутку написала, что вернулась из будущего и знает, кто победил в Минске. Фигуристки из группы Мишина, несмотря на возраст, подруги, но секретной информацией из будущего Елизавета не поделилась. «Все решится в произвольной программе», - сказала Самодурова.

Секрет своих успешных и стабильных выступлений в дебютном сезоне среди взрослых питерская фигуристка видит в работе. Причем, как специально подчеркнула, всей своей команды: Алексея и Татьяны Мишиных, Татьяны Прокофьевой, Артура Гачинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Бобрин о начавшемся чемпионате Европы 2019 по фигурному катанию: Раньше оценка за артистизм была выстраданной

Постановщик короткой программы для петербургской пары рассказал о современных тенденциях спорта (подробности)