Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт1 марта 2019 17:00

Алексей Ягудин: Туктамышева тоже заслужила место в сборной, но строго судить функционеров нельзя

Накануне открытия Универсиады 2019 мы поговорили с Олимпийским чемпионом по фигурному катанию и Золотым послом студенческих Игр
Борис ХОДОРОВСКИЙ
Алексей Ягудин - золотой посол Универсиады 2019 в Красноярске.

Алексей Ягудин - золотой посол Универсиады 2019 в Красноярске.

Фото: Мария ЛЕНЦ

О ситуации вокруг Елизаветы Туктамышевой и ожиданиях от «студенченской олимпиады» Алексей Якудин рассказал в эксклюзивном интервью «КП в Петербурге».

- У меня не было возможности окунуться в студенческий спорт, - в воспоминаниях Алексей возвращается на двадцать лет назад. - Из школы я сразу же ушел во взрослое фигурное катание. Это не значит, что я такой крутой, просто так получилось. Многие недоумевают: зачем нужна Универсиада?

- И зачем?

- А ведь это, по сути, молодежная Олимпиада, которая откроет нам новые имена. По организации и уровню эмоций - это действительно мини-Олимпиада.

- Сейчас, кажется, уже все, связанные с фигурным катанием люди, прокомментировали решение ФФККР по составу на чемпионат мира…

- Я не вправе высказывать категоричное мнение по этому вопросу, ориентируясь на какие-то личные предпочтения. Не только Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, но и другие девочки заслуживают места в сборной. Но этих мест всего три. О правильности принятого решения можно будет говорить после окончания чемпионата мира. По-человечески хочется поддержать и тех, кто отправится в Японии, и тех, кто сейчас числится запасными.

- Сам принцип отбора вы считаете справедливым?

- В России у него больше плюсов, чем минусов. Например, в США в сборную при трех квотах попадают только три призера национального чемпионата. Было всего два исключения, и оба были связаны с Эшли Вагнер. Даже лидер, у которого не сложился единственный турнир, может завершить сезон. У нас же система более гибкая.

- И все же. Тренерского совета, на котором шло бы обсуждение кандидатов, не было. Просто его председатель Елена Анатольевна Чайковская обзвонила своих коллег и провела телефонное голосование…

- Если бы я был функционером и работал в ФФККР, у меня было бы свое видение. А в сложившейся ситуации даже что-то комментировать считаю неэтичным.

- Россия сейчас может выставить на чемпионат мира только трех фигуристок, хотя даже занявшая 10-е место на чемпионате страны будет в числе лидеров. Может лучше отбирать участников по личному рейтингу, как на теннисных турнирах «Большого шлема», и не ограничивать квоту для страны?

- При любой системе отбора будут недовольные. Как и при любой системе судейства. Если допустить к чемпионату мира всех достойных там выступать российских девочек, во многих странах фигурное катание просто прикроют.

- Что делать тем, кто не попал в сборную?

- Продолжать тренироваться. Впереди еще командный чемпионат мира. На нем наверняка дадут выступить тем, кто не попал в сборную сейчас. Это спорт, и законы здесь весьма жесткие. Как говорил великий хоккейный тренер Анатолий Тарасов своей дочери и моему будущему тренеру Татьяне Тарасовой: «Если тебе тяжело в спорте, иди работать на завод!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые красивые спортсменки из Санкт-Петербурга, которые выступят на Универсиаде 2019 в Красноярске

Северную столицу на соревнованиях будут представлять 17 очаровательных девушек (подробности)

Туктамышеву отцепили от сборной телефонным голосованием

При формировании состава на чемпионат мира по фигурному катанию московские специалисты отдали предпочтение Евгении Медведевой (подробности)