Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество27 июня 2019 12:46

«Ростерминалуголь» выпустило в реку Луга 180 тысяч личинок миноги

Крупнейший в европейской части страны специализированный угольный терминал, обеспечивающий экспортную перевалку угля различных производителей, продолжает масштабный экомарафон
Илья КРУШЕВСКИЙ
Терминал на постоянной основе проводит различные экологические мероприятия.

Терминал на постоянной основе проводит различные экологические мероприятия.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

В СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ

Лужский производственно-экспериментальный лососевый завод и АО «Ростерминалуголь» выпустили личинок миноги в реку Луга. К «выпускному» рыбу готовили пять недель - три недели длилась инкубация икры, еще две личинок «выращивали» в специальном лотке до стадии пескоройки. Название появилось неслучайно: пескоройкой называется рыба, которая уже умеет зарываться в песок и таким образом прятаться от хищников. Иными словами это рыба, созревшая для существования в естественной среде.

- Лосося вырастить просто. Он хищник - для него есть понятная кормовая база. С миногой же все значительно сложнее. Ее просто невозможно вырастить до такой же стадии, что и, например, лосося, в заводских условиях. Поэтому мы берём на себя только самые чувствительные стадии и выпускаем миногу в естественную среду в виде личинок, - объяснила Ольга Горбушина, главный рыбовод завода.

Прежде чем отпустить рыбу, нужно ее пересчитать. А это не так-то просто. Для этого из лотка вычленяют квадратный сантиметр, выливают воду с личинками на плоское блюдце и с помощью гусиного пера считают рыб. По словам специалистов, несмотря на то, что прогресс идет семимильными шагами, ни одна технология в их сфере еще не превзошла ручной труд, в котором проявляются забота и любовь к делу.

-

-

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

После подсчета личинок взвешивают на сверхчувствительных весах. Миноги лужского завода оказались готовы к самостоятельной жизни: вес каждой - 1,5 миллиграмма, что в три раза больше нормы.

Численность тоже превзошла ожидания. К выпуску планировали подготовить 600 тысяч личинок, из которых 180 тысяч пришлись на долю АО «Ростерминалуголь», а вырастили - почти три миллиона.

- Мы выполняем государственное задание по воспроизводству запасов ценного вида рыбы. Минога является промысловым видом, который очень ценится за свои гастрономические качества. Цель - 2,5 миллиона, а остальное уже сверх нормы, - поделилась Ольга Горбушина.

-

-

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Она добавила, что завод занимается воспроизводством миноги уже несколько десятков лет, и тенденция к увеличению запасов этой рыбы в Луге есть: рыбаки с каждым годом ловят все больше.

Стоит отметить, что АО «Ростерминалуголь» в принципе ответственно относится к охране окружающей среды, будь то обеспечение экологической безопасности самого производства или дополнительные природоохранные меры. Стивидорное предприятие оснащено лучшим современным оборудованием для высокотехнологичной – закрытой – перевалки угля с соблюдением всех существующих экологических норм. Здесь применяются стакеры-реклаймеры, крытые вагоноопрокидыватели и вагоноразмораживатели, конвейерные линии и пересыпные станции, трансбордеры и судопогрузочные машины. Кроме того, на терминале установлены тепловизоры и снегогенераторы, аспирационные системы, системы «сухого тумана», водного орошения и очистки технических вод. Все это обеспечивает минимальное воздействие на природу.

Большое внимание глобальной теме экологии уделяется и за периметром терминала. Как отметила инженер-эколог первой категории АО «Ростерминалуголь» Аида Джафарова, угольный терминал на постоянной основе проводит различные экологические мероприятие:

- Говоря об искусственном воспроизводстве водных биологических ресурсов, надо сказать, что в 2016 мы выпускали в реку Свирь молодь кумжи. При этом стоит отметить, что природоохранная деятельность компании, конечно, не ограничивается данным направлением и поставлена на регулярную основу.

-

-

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

ОЧИСТЯТ ПРУД И ПОМОГУТ НЕРПАМ

Акция по выпуску личинок миноги прошла в рамках традиционного экомарафона АО «Ростерминалуголь». В этом году также запланирован очередной этап совместной работы с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук. При поддержке стивидорного предприятия ученые продолжат разработку новой методики подсчета популяции балтийской кольчатой нерпы, которая находится на грани вымирания.

- Устойчивое развитие предприятия невозможно без развития самого региона, в котором мы работаем, - уверен Антон Панов, директор по стратегическому развитию АО «Ростерминалуголь». - Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы Кингисеппский район продолжал оставаться красивым и комфортным для людей.

В настоящий момент в Кингисеппе начались работы по очистке городского пруда. Уникальное оборудование для установки в водоеме, аналогов которого в России нет, было приобретено за счет АО «Ростерминалуголь».

СПРАВКА

АО «Ростерминалуголь» - порт свободного доступа, обеспечивающий экспортную перевалку угля различных российских производителей.

В 2017 году терминал достиг рекордных показателей перевалки среди российских угольных терминалов – 25 млн тонн. Грузооборот АО «Ростерминалуголь» в 2018 году составил 19,9 млн тонн угля.

Стивидорное предприятие входит в число лидеров портовой отрасли по применению цифровых и автоматизированных технологий. Терминал сертифицирован в соответствии с требованиями по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду международного стандарта ISO 14001:2015. Экологическая безопасность обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод. В настоящее время реализуется проект дальнейшей модернизации терминала.