

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Для кого-то первое воскресенье августа стало днем футбола, ну а для кого-то – днем музыки. Сегодня почти одиннадцать часов без перерыва над Невой звучал блюз – это в культурном пространстве «Севкабель порт» проходил второй в истории Санкт-Петербурга блюзовый фестиваль «Мосты». «Комсомолка» собрала для вас самые яркие фото и самые запоминающиеся моменты.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
По сравнению с дебютным, второй блюзовый фестиваль «Мосты» приобрел куда больший размах. За десять с лишним часов перед зрителями выступили коллективы из Финляндии, Норвегии, США и, конечно же, из России. Блюз на любой вкус – пожалуй, слоган мероприятия вполне мог бы звучать именно так.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Музыкальное действо развернулось сразу на двух сценах. Та, что поменьше и «ламповее», принимала коллективы с акустической программой. Здесь можно было услышать инструменты в их чистом, безо всяких эффектов и обработки, звучании. Негромкая музыка, малиновый закат, в двух шагах – Нева и огня залива. Неудивительно, что акустическая сцена стала пристанищем влюбленных парочек.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Между тем все самое интересное, вкусное и необычное происходило на основной сцене. Здесь же, в частности, выступали хэдлайнеры фестиваля – Джон Немет и Рик Эстрин, многократные лауреаты Blues Music Awards, главной «блюзовой» награды США.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Фестиваль завершился практически в полночь - и толпа людей упорно не желала расходиться до самого конца, даже несмотря на то, что совсем скоро наступит трудный рабочий понедельник. Вот она - живительная сила искусства. Если же вас по каким-то причинам там не было, но вы очень хотели попасть, не расстраивайтесь - учитывая фантастический отклик со стороны жителей и гостей Северной столицы, среди которых есть множество поклонников хорошей музыки, организаторы наверняка наведут над Невой "Мосты" и в следующем году.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП