Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия30 ноября 2019 7:54

В Петербурге будут судить трех товарищей, которые предали своего друга, продав его элитную квартиру

Пострадавший сидел в СИЗО, а когда вышел на свободу, то удивился, что его квартира принадлежит уже другому
Злоумышленники получили за незаконную продажу квартиры более 13 млн рублей.

Злоумышленники получили за незаконную продажу квартиры более 13 млн рублей.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Следственное управление УМВД России по Петербургу завершило расследование резонансного дела о продаже элитного жилья. Трое мужчин получили в собственность дорогую квартиру своего приятеля, а потом продали ее более чем за 13 миллионов рублей, пока он сидел в СИЗО и ни о чем не подозревал.

Все началось с нерадивого родного брата заключенного. Именно ему пришла идея подставить своего родственника. В декабре 2015 года он уговорил двух своих товарищей осуществить сделку купли-продажи огромной квартиры своего брата, который тем временем находился в следственном изоляторе по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Тут же приятели распределили роли в мошеннической схеме.

- Брат собственника квартиры выступил в роли продавца из-за внешнего сходства. У него был ключ от жилья, и он мог находиться в нем беспрепятственно в любое время, выдавая себя за хозяина. Второй злоумышленник стал мнимым покупателем, а третий занимался сопровождением сделок и поиском новых покупателей для перепродажи дорогих апартаментов, - делятся подробностями расследования в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Со всеми поддельными бумагами мошенники пошли в МФЦ, где их сделку узаконили и зарегистрировали. В итоге собственность переписали на родного брата пострадавшего. Оставалось дело за малым – наконец-то продать элитную квартиру. Реальный покупатель быстро нашелся и отдал за жилье более 13 миллионов рублей.

Чтобы не обижать брата и вызволить его из СИЗО, на часть вырученных денег товарищи внесли за него залог. Когда тот вышел на свободу, то сильно удивился, что в его квартире проживает кто-то чужой. Он наплевал на родственные и дружественные связи и сразу же пошел в суд.

- После расследования сотрудники полиции задержали всех трех мошенников и изобличили их в содеянном. Сейчас им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Им грозит до 10 лет лишения свободы, - добавляют в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.