+11°
Спорт1 декабря 2019 18:00

Матч чемпионата РПЛ по футболу Зенит - Спартак 1 декабря 2019: обзор матча, итоговый счет, голы

Представляем вашему вниманию обзор матча чемпионата РПЛ по футболу Зенит - Спартак 1 декабря 2019, итоговый счет
Матч Зенит - Спартак 1 декабря 2019: обзор, итоговый счет, голы.

Первый тайм

Говорить лишний раз о том, что это центральный матч не только тура, но и первого круга чемпионата – не стоит. И в худшие времена игры между «Зенитом» и «Спартаком» привлекали интерес всей страны.

А тут внимание к «главному дерби Руси» словно заранее старались разжечь провокационными заявлениями капитан и президент петербургского клуба. Костер вражды начал полыхать уже за день до встречи, когда начались массовые задержания поклонников фанатов «красно-белых». Впрочем, до массовых драк между фанатами дело не дошло.

Арбитр матча Виталий Мешков трижды привлекал к делу WAR.

Зато страсти, естественно, перешли на футбольное поле. Первый тайм получил богатым на события.

Арбитр матча Виталий Мешков трижды привлекал к делу WAR, дважды решения принимались не в пользу «Зенита» – судьи не усмотрели игру рукой футболистов «Спартака» в своей штрафной. «Обидели» они и Артема Дзюбу, который на 21-й минуте после передачи Оздоева со второй попытки отправил мяч в ворота «Спартака». Но в итоге автогол записали на Кутепова, который вышел на поле в защитной маске.

Зенитовцы имели еще несколько возможностей увеличить счет в первой половине матча, а вот москвичи за 45 минут практически ничего серьезного у ворот Михаила Кержакова не создали.

Lо массовых драк между фанатами Спартака и Зенита в Петербург, к счастью, дело не дошло.

Второй тайм

Судья продолжал быть самым заметным и после перерыва. Уже на 4-й минуте второго тайма он решил помочь отыгрываться «Спартаку», удалив с поля за второй и не очевидный «горчичник» Оздоева. Получив такое преимущество, «красно-белые» бросились вперед и очень быстро прибрали инициативу к своим ногам. В течение пару минут могли у москвичей отличаться Ларссон и Понсе. Первый раз хозяев выручил Кержаков, второй раз – штанга.

Зажав петербуржцев на своей половине, москвичи минут 20 усиленно «утюжили» их штрафную, но слабость оборона команды Семака больше не проявляла. А далее зенитовцы начали постепенно отжимать соперника, все чаще появляясь во владениях – роль лидера взял на себя Дзюба.

Очередная победа «Зенита», который увеличил отрыв от занимающего второго места «Локомотива» до 8 очков.

Но концовка встречи вновь прошла при преимуществе спартаковцев, но никакой пользы до финального свистка они так извлечь и не смогли, слишком увлекаясь прямолинейными навесами – 1:0!

Очередная победа «Зенита», который увеличил отрыв от занимающего второго места «Локомотива» до 8 очков. Завершают петербуржцы первый круг чемпионата матчем с московским «Динамо» на своем поле в пятницу, 6 декабря. «Спартак» через день дома принимает «Ростов».

Концовка матча Зенит - Спартак прошла при преимуществе москвичей.