Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2020 14:17

16 миллионов рублей за статус свидетеля: в деле о хищении огромной суммы бывшим ректором Аграрного университета появились новые подробности

Мошенник сам пострадал от мошенников - наделить его неприкосновенностью пообещал обыкновенный политолог, который никак не мог влиять на суд
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Суд отправил политолога под арест. Теперь ему светит 10 лет тюрьмы.

Суд отправил политолога под арест. Теперь ему светит 10 лет тюрьмы.

Фото: Артем КИЛЬКИН

История Виктора Ефимова – бывшего ректора Санкт-Петербургского аграрного университета – в свое время всколыхнуло всю страну. Как показало следствие, Ефимов похитил из родного ВУЗа 28 миллионов рублей и распорядился ими по своему желанию. Но несмотря на то, что мужчина уже давно сидит в колонии, судебное дело его живет. Сегодня, 9 февраля, завершился суд над политологом Александром Ольшевским, который помогал Ефимову избежать тюрьмы.

- По версии следствия, с февраля по октябрь Виктор Ефимов отдал Александру Ольшевскому 16 миллионов рублей – три миллиона сразу и еще 13 миллионов по частям, - сообщили «Комсомоле» в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. – Сделано это было для того, чтобы сохранить в деле о растрате статус свидетеля.

За статус свидетеля Ефимов отдал 16 миллионов рублей - три миллиона сразу и еще 13 миллионов по частям.

За статус свидетеля Ефимов отдал 16 миллионов рублей - три миллиона сразу и еще 13 миллионов по частям.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Как именно Ольшевский обязался это сделать – история умалчивает. Следователи выяснили, что политолог не имел никакой возможность влиять на ход судебных разбирательств. Очевидно, в конце концов это дошло и до Ефимова – в ноябре 2019-го года он написал заявление о том, что его обманули.

- Ольшевский свою вину не признает, - констатировали в пресс-службе. – На суде пояснил, что возражает против удовлетворения ходатайства, готов сотрудничать со следствием, имеет награды за организацию миссии в Сирии и благодарности от РПЦ.

Суд, однако, не впечатлился и отправил политолога под арест. Теперь ему светит до десяти лет тюрьмы по части 4 статьи 159 «Мошенничество».