Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Здоровье13 марта 2020 11:32

Совещания в режиме «онлайн» и запрет массовых мероприятий: режим повышенной готовности из-за китайского коронавируса официально ввели в Санкт-Петербурге

Кроме того, всем желающим дадут возможность добровольно обследоваться на инфекцию во всех районах Северной столицы
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Режим повышенной готовности из-за китайского коронавируса официально ввели в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Режим повышенной готовности из-за китайского коронавируса официально ввели в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Санкт-Петербурге официально ввели режим повышенной готовности из-за распространения нового китайского коронавируса, способного вызывать тяжелые формы пневмонии. На очереди - аналогичное постановление в Ленобласти. Такое решение губернаторы Александр Беглов и Александр Дрозденко приняли сегодня, 13 марта, в ходе утреннего оперативного совещания.

Документ опубликован на официальном сайте городской администрации. Большая часть мер, которые в них упомянуты, касается профилактики инфекции. Так, например, в Санкт-Петербурге с 16 марта и вплоть до 30 апреля будут запрещены любые массовые мероприятия, рассчитанные более чем на 1 000 участников. Также от проведения любых массовых собраний и встреч рекомендовано воздержаться общественным объединениям и организациям.

Одно из самых полезных нововведений - жителям и гостям города и области создадут условия, чтобы они могли сдавать анализы на коронавирус добровольно.

Одно из самых полезных нововведений - жителям и гостям города и области создадут условия, чтобы они могли сдавать анализы на коронавирус добровольно.

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Работодателям рекомендуется не направлять сотрудников в заграничные командировки, не проводить и не принимать участие в мероприятиях с иностранным гражданами, - говорится в документе. - Кроме того, следует активнее внедрять дистанционные способы проведения собраний, совещаний и так далее.

Еще одна серьезная мера касается выявления новых заболевших: для того, чтобы этот процесс не растягивался на долгое время, жителям и гостям Северной столицы предоставят возможность добровольно обследоваться на коронавирус. Чтобы любой желающий мог сдать анализы, в каждом районе на базе медицинских центров создадут специальные лаборатории.

Постановление официально вступило в силу с момента публикации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый случай коронавируса подтвержден в Ленинградской области

Заболела жительница Кудрово, вернувшаяся из турпоездки в Италию (подробности)

Жители Репина, где собираются открыть карантинный коронавирусный центр: «Соседству не рады»

Впрочем, многие говорят, что ни потенциально заразные люди, ни сам вирус их не пугает (подробности)

Миллиарды рублей убытков и полное закрытие: как отразится отмена ПМЭФ на ценах в гостиницах Санкт-Петербурга

Зловещий китайский коронавирус, еще не успев толком закрепиться в Северной столице, уже натворил дел: закрыл на карантин в общежитии больше 700 студентов, ударил по туристическому потоку и даже стал причиной отмены Петербургского международного экономического форума. Теперь городские отельеры в панике хватаются за голову: такое решение вкупе с нестабильной международной обстановкой сулит им миллиарды рублей убытков. Впрочем, нет худа без добра (подробности)