Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2020 6:21

Режим повышенной готовности в Петербурге из-за коронавируса: Врачи назвали первые симптомы болезни

Объявлен режим повышенной готовности в Петербурге из-за коронавируса
Петербуржцам назвали симптомы коронавируса

Петербуржцам назвали симптомы коронавируса

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

В связи с пандемией объявлен режим повышенной готовности в Петербурге из-за коронавируса. Китайские медики рассказали, как протекает вызванная вирусом болезнь. В понедельник, 23 марта, оперативный штаб по новой инфекции опубликовал список симптомов, уточник как именно они проявляются по дням.

- С первого по четвертый дни у инфицированных появляется повышенная температура, которая может сопровождаться болью в мышцах, сухим кашлем, тошнотой и диареей, - говорится в сообщении.

На пятый и шестой день начинается затрудненное дыхание. На седьмой – проблемы с дыханием существенно усиливаются. На восьмой и девятый день болезни у пациентов, тяжело переносящих инфекцию, легкие уже не могут должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

На 10-й и 11-й день к прочим симптомам добавляется боль в животе. Выздоравливать человек начинает на 12-й день, снижается температура. Полное выздоровление наступает на 17-22 дни.

Подчеркивается, что первые симптомы проявляются не сразу после инфицирования. Человек может быть уже заражен, но не ощущать никаких признаков болезни в течение пяти или даже больше дней.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: