Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Новости компаний19 января 2022 11:20

Правительство Петербурга выделило колледжам СПбГУПТД дополнительные бюджетные места

В общей сложности город добавил 220 дополнительных бюджетных мест на обучение по программам СПО
Степан СТЕПАНОВ
Правительство Петербурга выделило колледжам СПбГУПТД дополнительные бюджетные места. Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

Правительство Петербурга выделило колледжам СПбГУПТД дополнительные бюджетные места. Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

Итоги распределения контрольных цифр приема по специальностям среднего профессионального образования за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на 2022/2023 учебный год стали известны в конце декабря прошлого года. В соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии город предоставил дополнительные бюджетные места на обучение в колледжах Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

В структуре СПбГУПТД функционирует два колледжа: Инженерная школа одежды (ИШО) и Колледж моделирования, технологии и управления (КТМУ). В общей сложности Санкт-Петербург добавил 220 дополнительных бюджетных мест на обучение по программам СПО, реализующимся в колледжах петербургского вуза.

Так, до декабря прошлого года набор по специальностям «Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи» и «Финансы» осуществлялся в ИШО и КТМУ только на базе 11 класса. Благодаря выделенным дополнительным местам от города учиться на технолога-конструкта после 9 класса смогут 40 выпускников, а приобрести квалификацию финансиста также на базе 9 классов – 25.

Набор по специальностям «Коммерция (по отраслям)», «Реклама» и «Стилистика и искусство визажа» осуществлялся в колледжах СПбГУПТД только на внебюджетной основе. Теперь же по решению конкурсной комиссии на данные направления выделены по 25 бюджетных мест на каждое из них.

Обучение по специальности «Дизайн (по отраслям)» с квалификацией «дизайнер» осуществляется в СПбГУПТД как в Колледже технологии, моделирования и управления, так и в Инженерной школе одежды. До декабря прошлого года в ИШО на данную специальность было выделено 15 бюджетных мест, а в КТМУ – 20. По данному направлению подготовки город выделил дополнительные 40 бюджетных мест: по 20 в каждый из колледжей СПбГУПТД.

По специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в ИШО теперь могут учиться на бюджетной основе 35 выпускников 9 класса, по данному направлению подготовки бюджетных мест стало на 25 больше. По специальности «Реставрация» - 30 выпускников, здесь город увеличил бюджетные места на 15.

Здесь стоит отметить, что больше возможностей появилось и у тех, кто собирается учиться на подготовительных курсах в СПбГУПТД, ведь в этом учебном году Университет возглавил список 78 вузов России по количеству бюджетных мест в подготовительном отделении. Учиться здесь за счет бюджетных ассигнований могут 85 абитуриентов (55 - по очной форме обучения, 15 - по очно-заочной (вечерней) и 15 - по заочной), что делает бюджетный сектор подготовительного отделения СПбГУПТД самым многочисленным в России.

Обучаться бесплатно на курсах имеют право люди, имеющие социальные гарантии в области образования, а именно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы (при условии среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума), пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС, дети военнослужащих, погибших при исполнении, контрактники, отслужившие не менее 3 лет, а также призывники с рекомендациями командиров частей.