Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2022 15:28

Жительница Петербурга отправила за решетку многодетного врача и его друга, обвинив их в педофилии

Такую версию выдвинули друзья задержанных
Оба мужчины задержаны ФОТО: соцсети

Оба мужчины задержаны ФОТО: соцсети

За одну мартовскую неделю на стол к петербургским следователям легли сразу два дела о возможной педофилии. Это двое подозреваемых - 44-летний отоларинголог Илья Возжин и 34-летний безработный Максим Федькин (имена героев изменены, - прим. Ред.).

Места преступления, возраст потерпевших и даты возбуждения уголовных дел разные и, казалось бы, истории никак не связаны. Но объединило их место проживания задержанных - мужчины жили не просто в одном доме, а еще и в одной квартире, где и произошло первое преступление. “КП-Петербург” решила разобраться, как связаны преступления, и что за дети возможно стали жертвами педофилов.

ЗНАКОМИЛСЯ И ЗВАЛ В ГОСТИ

Первое место преступления - четырехкомнатная квартира в обычной девятиэтажке в Выборгском районе Петербурга. Второе - помещение общественной бани на Васильевском острове. Как раз эта баня и сыграла в истории одну из ключевых ролей, в жизни Ильи Возжина она якобы стала местом для разговоров, знакомств и приятных встреч.

Сам Илья многодетный отец ФОТО: соцсети

Сам Илья многодетный отец ФОТО: соцсети

В эту баню многодетный врач ходил часто. И, как говорят друзья, действительно там знакомился с людьми.

- Когда мне было лет 9-10 (2006 год), мы с папой часто ходили в эту баню. Там я и познакомился с Ильей, точнее он со мной познакомился, - рассказал “КП-Петербург” знакомый мужчины Александр. - Он был тогда, конечно, взрослый уже, но говорил, что общается с детьми из педагогических целей. Вы не подумайте, он ничего не делал плохого, просто детей всегда любил.

- Вы общались только в пределах этой бани?

- Нет, там он со мной познакомился. Подошел первый и начал общаться. Илье было просто интересно со мной, - вспоминает Александр. - Потом он несколько раз звал к себе в гости. Илья тогда жил в коммуналке, все соседские ребятишки постоянно собирались у него, играли, общались. Я тоже ходил пару раз, но только вместе с отцом. С теми детьми я не очень хотел дружить.

Общаться с Ильей Александр перестал в свои 17 лет, друзьями они остались только в социальных сетях. Но свои походы в баню мужчина не прекращал.

- Мы в этой бане часто собирались компанией, хорошее место, чтобы отдохнуть с друзьями, - в один голос утверждают друзья Ильи.

ВРАЧ ОТ БОГА

Так мужчина долгие годы проводил свое свободное время, а работал он врачом в одной из городских больниц Петербурга.

Пациенты отзываются о нем, как о хорошем враче ФОТО: соцсети

Пациенты отзываются о нем, как о хорошем враче ФОТО: соцсети

- Вы не представляете, как Илья мне помог. Он же отоларинголог, а у меня сильные проблемы со слухом. Мне нужен был слуховой аппарат, но медики долгое время не могли подобрать нужный, у меня от этого еще и голова болела, - рассказал “КП-Петербург” один из пациентов Ильи. - Потом я попал на прием к Возжину, и он мне буквально сразу сделал все, как нужно. Я, наконец, смог спокойно жить и в будущем надеюсь еще попасть к нему на повторный прием.

Но как такой чудо-врач мог познакомиться и даже съехаться с безработным мужчиной на 10 лет его младше? Вопрос не из простых, потому что половина друзей Ильи даже не слышала об этом таинственном знакомстве.

- Мы хорошо общаемся, я знаю, что у Ильи есть двое детей от прошлого брака, двое детей от нынешнего, ну и соответственно жена. Она украинка и у нее есть еще одна девочка от другого мужчины, она постарше, чем их общие ребятишки. Они вроде вместе живут, а про Максима Федькина я никогда не слышал , - рассказал “КП-Петербург” друг Ильи Евгений.

БЕЗРАБОТНЫЙ МАКС

Кто же такой сам Максим?

Вместе с врачом в четырехкомнатной квартире жил безработный друг ФОТО: соцсети

Вместе с врачом в четырехкомнатной квартире жил безработный друг ФОТО: соцсети

- Максим долгое время он жил со своей матерью, а вот девушек менял, как перчатки. Сегодня одна, завтра другая, можно сказать, бабник, - делится воспоминаниями Виктория. - Они все молоденькие конечно были, но совершеннолетние, это точно. Официально нигде не работал, жил на подработках и долгах.

Своей семьи и детей у Максима нет, зато на его страницах в социальных сетях красуются фотографии с многочисленных встреч с друзьями. Многие из них сделаны в той самой бане, куда часто наведывался Илья.

- Там ли он познакомился с Ильей - я не знаю, - рассказал их общий знакомый Алексей. - Но я знаю, что в последнее время Макс ему сильно помогал с ремонтом новой квартиры.

Квартира, о которой идет речь - та самая в Выборгском районе, которая была указана, как их общее место проживания.

Друзья думают, что мужчины стали жертвами аферы ФОТО: соцсети

Друзья думают, что мужчины стали жертвами аферы ФОТО: соцсети

- Эту квартиру недавно купил Илья. Она большая, четырехкомнатная, для всей семьи. Но в ней нужно было делать ремонт, Макс и решил помочь, он этим периодически зарабатывал. На время ремонта он тоже там жил. А вот со своей женой Илья успел разойтись, она ушла к другому, но Макс все равно остался ему помогать, не бросил, - говорит Алексей.

"ЭТО ВСЕ ПРОИСКИ ЖЕНЫ"

Так двое мужчин и начали жить вместе, только, по мнению друзей, тут то бывшая возлюбленная и вспомнила про своего Илью.

- Она от него ушла, но как про квартиру узнала, захотела сойтись. Сам Илья хотел забрать в эту квартиру только детей, вот она на него и написала заявление в полицию, обвинив в совращении старшего сына, мальчику сейчас около 12 лет. Заодно и Максима подставила. И ради чего? Ради квартиры, - выдвигают свою версию друзья Ильи.

- Но если это она, то почему одно из мест преступления - баня, а другое - квартира?

- Не знаю, может, они все вместе там были, - задумываются друзья.

Мужчин задержали в один день ФОТО: соцсети

Мужчин задержали в один день ФОТО: соцсети

Вопросов больше, чем ответов, ведь их версия слабо сходится с данными о задержании.

- 17 марта было возбуждено уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Заявление в полицию написала мама 9-летнего мальчика. Место преступления - квартира, в которой проживал мужчина, - сообщил источник “КП-Петербург” в правоохранительных органах. - 21 марта по подозрению в совершении данного преступления был задержан Максим Федькин.

Тут же последовало и второе задержание.

- 21 марта было возбуждено уголовное дело по статье о развратных действиях без применения насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Преступление было совершено в общественной бани. Жертвой стал ребенок 13 лет. За совершение преступления задержан Илья Возжин, - сообщает источник.

По словам друзей, заявительницей стала сожительница Ильи, “КП-Петербург” попыталась с ней связаться в надежде прояснить ситуацию, но от комментария женщина отказалась.

- Идет следствие, до свидания, - кратко сообщила 38-летняя Надежда Крейд.

Интересно, что возраст жертв соответствует возрасту двух старших детей Надежды, но в этом уже будут разбираться следователи. В случае, если подозрения подтвердятся, мужчинам грозит уголовный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Выборгском районе задержали сразу двоих подозреваемых в педофилии

Мужчины жили в одной квартире на проспекте Художников в Петербурге (подробнее)

Врача задержали за развращение ребенка в бане в Петербурге

Его соседом по квартире оказался другой подозреваемый в педофилии (подробнее)