Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 16:55

5 самых неудобных маршрутов, которые появятся в Петербурге с 1 апреля

Новые автобусы сменят частные маршрутки в рамках транспортной реформы
Образцовые водители - это тоже часть транспортной реформы в Петербурге.

Образцовые водители - это тоже часть транспортной реформы в Петербурге.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Петербурге на этой неделе стартует транспортная реформа. Главными новшествами на первом этапе станут изменение способов оплаты и отмена маршруток. Городской комтранс регулярно делится с петербуржцами схемами маршрутов автобусов, которые выйдут на замену коммерческим пазикам. Однако не все из них точно копируют привычные пути, из-за чего уже вызвали массу недовольства и критики.

В качестве аргументов к переменам комитет приводит единые стандарты обслуживания, удобство, выгодную оплату проезда. И замечает, что «сохранение всех привычных для горожан транспортных связей не представляется возможным» из-за лимита финансирования программы.

«Комсомолка» проанализировала пять самых некорректных, по мнению петербуржцев, маршрутов-дублеров.

К201 → 324.

К201 → 324.

Фото: Ольга ЖУК

В начале апреля исчезнет маршрутка, соединяющая жилые кварталы Колпино, совхоз имени Тельмана, станции метро «Звездная» и «Купчино». Дублер поедет в те же населенные пункты от метро «Шушары». Петербуржцы возмутились потерей части маршрута, связанного со станциями синей линии метро, и отметили, что оставшийся пересадочный вариант - автобус № 192 - курсирует слишком редко. В комтрансе заверяют, что автобусный маршрут усилят, и предложили людям воспользоваться другим пересадочным транспортом.

К445Б → 345.

К445Б → 345.

Фото: Ольга ЖУК

Коммерческий транспорт от метро «Проспект Ветеранов» до поселка Новогорелово обзаведется дублером в июле. Новенький вызвал у петербуржцев негодование: дублер почти не охватывает Горелово. А вот в комтрансе изменения посчитали удобными - для жителей нового микрорайона, расположенного недалеко от пересечения Таллинского и Волхонского шоссе.

К279 → 279.

К279 → 279.

Фото: Ольга ЖУК

Дублер маршрутки, курсирующей от Новоколомяжского проспекта до метро «Старая Деревня», получил аналогичный номер, но поедет совсем по другим улицам. Уже в апреле петербуржцы потеряют участок маршрута от Новоколомяжского до улицы Аккуратова и возможность доехать без пересадки от Коломяг до «Пионерской», поскольку новый автобус отправят по Приморскому району от «Удельной». В ответ на возмущения Смольный пообещал снабдить отрезанный от маршрута проспект новым транспортом.

К283 → 283.

К283 → 283.

Фото: Ольга ЖУК

«Дети, сумки, снег, дождь, время, нервы», - так отреагировали горожане на предложение сделать пересадку, чтобы доехать от Ручьев до Пискаревки и метро «Выборгская». Ранее этот маршрут целиком охватывал коммерческий автобус, стартующий от «Проспекта Просвещения». С апреля автобус-дублер прервет удобный путь и развернется обратно уже у Ручьев. Остаток пути рекомендовано проделать на новом маршруте №230.

К418 → 190.

К418 → 190.

Фото: Ольга ЖУК

К бурным обсуждениям привела замена маршрутного автобуса, курсирующего между «Купчино» и поселком Шушары. Несмотря на аргумент комтранса о полном дублировании коммерческого транспорта социальным, люди коллективно обвинили власти в ненужной оптимизации и выступили против замены. По словам жителей Шушар, на маршрутке они добирались от метро до поселка за 10 минут, автобусу же требуется не менее 1,5 часов на тот же путь. Также горожане упомянули неприспособленность шушарских улиц к большим автобусам.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посчитали, сколько в пути проведут пассажиры новых автобусов в Петербурге, которыми заменят маршрутки

Для расчета мы прокладывали маршруты вручную, поэтому допустимы небольшие путевые погрешности (подробности)

Какими автобусами заменят маршрутки в Санкт-Петербурге в апреле 2022 года: Полный список рейсов

Первыми нововведение в полной мере смогут оценить жители северных районов города (подробности)

Смольный напомнил, как оплачивать проезд в общественном транспорте Петербурга с 1 апреля

С этой даты вводится постепенный отказ от наличных денег (подробности)