Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество30 марта 2022 16:52

В поликлиниках Петербурга заговорили о «потенциальной нехватке» шприцов, бинтов и контейнеров для забора крови

Разбираемся, что происходит в городских амбулаториях на фоне санкций и скачков курса валют
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Вакутейнеры, потому что идут они, в основном, из Германии, Австрии и США.

Вакутейнеры, потому что идут они, в основном, из Германии, Австрии и США.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Тема с санкциями и возможным дефицитом лекарств не уходит из городской новостной повестки. По информации «КП-Петербург», перебои в поставках и рост цен затронули не только аптеки, но и поликлиники и стационары. Запасы есть и внушительные, но проблему нужно решать как можно быстрее.

ДОРОЖАЕТ ДАЖЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ

Прежде всего в учреждениях обращают внимание на потенциальную нехватку лекарств и медицинских компонентов.

- Это бинты, шприцы, капельницы, вакутейнеры (вакуумные пробирки для забора крови из вены), - констатировали сотрудники поликлиник. - Особенно вакутейнеры, потому что идут они, в основном, из Германии, Австрии и США. Остальное - наше, но на отечественные расходники производители повышают цены. Шприцы и капельницы еще в конце января и начале февраля обходились примерно в 15 рублей за штуку, сейчас - в 20 рублей. Удорожание - на треть. А с учетом того, сколько шприцев нужно поликлинике в месяц, суммы выходят существенные.

На данный момент о нехватке чего-либо речи не идет - контракты на поставку расходников заключались еще в конце прошлого года, так что запасы есть. Но хватит их, по предварительным оценкам, на два-три месяца.

- Сейчас мы работаем в том же режиме, что и всегда, - объясняют в поликлиниках. - Никакая помощь у нас не сокращается. Да и больных стало в разы меньше, чем, скажем, за месяц до этого - наверное, у людей сейчас другие заботы.

Шприцы подорожали с начала года на 5 рублей.

Шприцы подорожали с начала года на 5 рублей.

Фото: Артем КИЛЬКИН

ОФИЦИАЛЬНО

Дмитрий ЛИСОВЕЦ, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

- Стационары и амбулатории сталкиваются с теми же проблемами, что и обычные покупатели в рознице. Но производители и крупнейшие дистрибьюторы лекарств и медицинских компонентов заверили, что запасы сформированы минимум на несколько месяцев.

Андрей САРАНА, первый заместитель главы комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

- В медицинские учреждения сейчас поступают лекарства и компоненты по контрактам, заключенным еще в конце прошлого года. Новые контракты заключены до конца 2022 года, и нам подтвердили, что они будут исполняться. Если же цены на отдельные препараты и изделия повысятся, мы увеличим финансовое обеспечение либо из бюджета города, либо из Фонда ОМС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шприцов в избытке, а стройки тормозят

В администрации одного из районов Петербурга заявили, что никаких проблем ни с бумагой, ни с медицинскими компонентами нет. Зато посетовали на то, что из-за роста цен на строительные материалы задерживается ремонт социальных учреждений, в том числе поликлиник.

- Из февральских тендеров не сыграл ни один, потому что просто не нашлось компаний, готовых выйти на конкурс, - уточнили в администрации. - Навскидку цены повысились на треть. Сейчас вместе с комитетом по финансам пересматриваются сметы - надо все пересчитать и оформить по новой.