Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Политика9 марта 2022 15:20

Мать погибшего на Украине солдата из Ленобласти рассказала, как он оказался среди контрактников

Родные и друзья погибшего на Украине бойца из Ленобласти впервые рассказали о трагедии
Каким был погибший на Украине 21-летний уроженец Ленобласти Дмитрий Федосеев. Фото: vk.com/tvvuoksa

Каким был погибший на Украине 21-летний уроженец Ленобласти Дмитрий Федосеев. Фото: vk.com/tvvuoksa

В Ленобласти похоронили 21-летнего солдата Дмитрия Федосеева, которого признали первым погибшим уроженцем 47 региона во время спецоперации российских войск на Украине. «КП-Петербург» поговорила с родными и друзьями павшего бойца, они высказались насчет трагедии и рассказали о юноше. Все твердят, что Дима был добряком и нашел свое призвание в армии, а в жизни был заступником слабых и верным товарищем.

ПО ПРОФЕССИИ СВАРЩИК, ПО ПРИЗВАНИЮ – ЗАЩИТНИК РОДИНЫ

Дмитрий Федосеев родился в поселке Лесогорский, что в Выборгском районе Ленобласти. Там же он отучился девять классов и пошел в Политехнический колледж, где получил специальность сварщика. Еще до совершеннолетия о Диме отзывались как о добропорядочном человеке.

- Парень был добрый, отзывчивый, он никогда не любил сплетничать! Он был открыт душой, – вспоминает Любовь, мама погибшего бойца. – Дима всегда заступался за слабых, за девочек. Даже в школе, допустим, мальчишки задирали девчонок - он защищал их. Домой приходил, так и говорил: «Мам, девочек никогда нельзя обижать, ни в коем случае!».

Дима был добряком и защитником слабых. После колледжа парень решил связать свою жизнь служению Родине. Фото: СОЦСЕТИ

Дима был добряком и защитником слабых. После колледжа парень решил связать свою жизнь служению Родине. Фото: СОЦСЕТИ

Было у Димы и много друзей. С ними он плотно общался до 19 лет, когда его призвали в армию. Потом парень начал стремительно взрослеть – понял, что нашел свою стезю и сконцентрировался на службе.

- Дима всегда радовался жизни, был веселым, постоянно шутил, дорожил дружбой, – говорит товарищ бойца Максим. – Его я знаю с самого детства, мы постоянно вместе были, помогали друг другу. Ему понравилось в армии, иначе бы он потом контракт не подписал.

«ПЕРЕД ГИБЕЛЬЮ СОПРОВОЖДАЛ КОЛОННУ ТЕХНИКИ»

Служил Дима в танковых войсках под Ростовом, рядом с границей ДНР и ЛНР. По словам матери бойца, ему оставалось совсем немного до дембеля, как вдруг ему предложили остаться и подписать контракты. За годы контрактной службы парень отточил навыки работы в БМП (боевой машине пехоты – прим.ред.), где он играл роль оператора-наводчика. Перевод сына на Украину стал для родных и близких неожиданностью. Но Дима был не из тех, кто струсит.

Дмитрий (на фото - справа) попал в хорошую военную часть и нашел там верны друзей. Фото: СОЦСЕТИ

Дмитрий (на фото - справа) попал в хорошую военную часть и нашел там верны друзей. Фото: СОЦСЕТИ

- Ни писем, ни сообщений перед трагедией от Димы не было. Когда последний раз общались, даже мысли такой не было… Может, он и сам не знал о переводе, – рассуждает мама юноши. – Но он хорошо отзывался о службе. Говорил, что это точное его призвание по жизни. Коллектив сложился хороший, нашел товарищей. Перед заключением контракта он меня спросил, можно ли ему там работать. Я сказала: «Да конечно, сынок, как хочешь, если душа лежит». Вот он и отдал свой долг…

Дмитрий погиб в бою на Украине в понедельник, 28 февраля. Обстоятельства трагедии официально не называются. Даже мать не до конца понимает, как именно погиб ее ребенок.

- Подробностей насчет гибели мне пока так и не сказали, жду новостей из ростовской воинской части. Конкретики не знаю – был ли он в БМП или нет, как именно он погиб, все это пока загадка, - говорит мать погибшего солдата.

Дмитрий был оператором-наводчиком в БМП. Фото: mo-svetogorsk.ru

Дмитрий был оператором-наводчиком в БМП. Фото: mo-svetogorsk.ru

Мама Дмитрия отмечает, что сын строил планы на семейную жизнь – у него была девушка. Парень уже был полностью самостоятельным, взрослым человеком. Но судьба распорядилась иначе.

«РОДИТЕЛИ ВЫРАСТИЛИ НАСТОЯЩЕГО ГЕРОЯ»

21-летнего парня похоронили в Светогорске. Прощание с солдатом состоялось в местном Доме культуры. К павшему бойцу пришло более сотни человек: родные, друзья, товарищи по службе и местные власти. Под женские всхлипы играла траурная музыка военного оркестра, позже в честь Дмитрия Федосеева дали небольшой оружейный салют. С портретом бойца вышел экстренный выпуск местной газеты.

- Его решение посвятить жизнь служению Отечества – признак достойного сына своего народа! Дмитрий останется в нашей памяти как человек чести и долга, как истинный патриот нашей Родины. Никакие слова не заглушат боль утраты, но родители Дмитрия должны знать, что вырастили настоящего героя. Безмерно скорбим вместе с родными и близкими! – сказали на траурной церемонии муниципальные чиновники.

В Фото: vk.com/tvvuoksa

В Фото: vk.com/tvvuoksa

Отдельно к семье Федосеевых обратился губернатор Ленобласти Александра Дрозденко, подчеркнувший, что Дмитрий погиб, защищая будущее своей страны. Родителям солдата должны выплатить почти 7,5 млн рублей в качестве единовременного пособия, о чем ранее распорядился президент Владимир Путин. Кроме этого каждому члену семьи полагается ежемесячная компенсация. Родные Дмитрия в курсе положенных выплат, но они их вообще не заботят. Сейчас бы хоть на минуту заглушить горе.

Редакция «КП-Петербург» приносит соболезнования родным, близким, друзьям и сослуживцам погибшего молодого бойца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Путин поручил расследовать инцидент с привлечением срочников к спецоперации на Украине

В военную прокуратуру направлены материалы для наказания лиц, ответственных за невыполнение соответствующего указания (подробности)

С детства мечтал стать военным. В Бурятии все село пришло проститься с мотострелком, погибшим при освобождении ДНР

В Бурятии простились с военнослужащим, погибшим во время спецоперации по защите Донбасса (подробности)

Связали жизнь с родиной и отдали за нее: двое красноярцев и четверо уроженцев Тувы погибли во время спецоперации на Украине

Это официально подтвердили региональные власти (подробности)