Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Звезды5 апреля 2022 15:44

Писатель Герман Садулаев: Россия соединит два мира - Запада и Востока

Политик и публицист заявил в эфире Радио «Комсомольская правда», что весь арабский мир поддерживает нашу страну.
А уход голливудских фильмов только на руки российскому кинематографу.

А уход голливудских фильмов только на руки российскому кинематографу.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Правда ли, что из-за специальной операции на Украине россиян теперь ненавидят во всем мире и как санкции повлияют на развитие отечественного кинематографа и литературы? Обсудили с публицистом и политиком Германом Садулаевым в эфире программы «Антиполитика» на Радио «Комсомольская правда в Петербурге» (92,0 FM).

- Идет информационная война. Мы проигрываем или нет?

- Не проигрываем. Но у нас складывается такое впечатление, потому что все смотрим на Запад: что пишут западные СМИ, о чем говорят их блогеры. Из-за этого всем кажется, что Россия агрессор. Но не все люди живут на Западе. Я посмотрел канал «Аль-Джазира» и понял, что весь арабский мир нас поддерживает. Общественное мнение там антиамериканское. Никто из этих стран не купился на то, что Россия сама напала на кого-то.

- Но бизнес у нас все-таки с Европой и Америкой…

- Давно надо было это изменить. После санкций против России арабские страны не побежали продавать свои газ и нефть. Они настроены на сотрудничество - экономическое, военное. А мы пока к этому не готовы, потому что опять оглядываемся на Европу.

- Китай нам друг и партнер?

- Китайское правительство стремится защищать свои позиции, но общество настроено к России положительно. Не скажу, что Китай наш огромный друг, но для него это шанс сломать США и выстроить отношения с Индией. А у нас сейчас хорошие отношения с Индией, Пакистаном и Афганистаном. Россия сможет стать хабом взаимодействия с государствами Азии. Мы сможем соединить два мира - Запада и Востока. Если это случится, то США потеряют позиции.

- Литература должна реагировать на нынешние события?

- Мы должны писать книги и снимать хорошие фильмы. И не бояться, что они станут агитационными, в хорошем смысле. Главное, чтобы они были качественными. Вспомните «В бой идут одни «старики»».

- Голливуд от нас ушел. Это хорошо?

- Хорошо! Пора снимать по-настоящему свои фильмы, а не пилить деньги Фонда кино. Есть простой рецепт: берете литературное произведение, а не пытаетесь сочинить свое, и снимаете. В России много хороших книг, которые стоит экранизировать.