Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество15 марта 2022 12:39

Медики предупредили о риске шестой волны эпидемии коронавируса в Петербурге

Несмотря на то, что Смольный официально объявил конец пятой волны, специалисты предупреждают: «ковид» ушел, но обещал вернуться
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
По официальным данным заболеваемость COVID-19 в Петербурге непрерывно падает начиная с 24 февраля.

По официальным данным заболеваемость COVID-19 в Петербурге непрерывно падает начиная с 24 февраля.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Пятая волна коронавируса в Петербурге, оказавшаяся самой тяжелой и по количеству новых случаев заболевания в день и по нагрузке на городские поликлиники, завершилась. Об этом во вторник, 15 марта, официально объявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Правда, эксперты советуют не включать повышенный оптимизм раньше времени: по их словам, эпидемия не закончилась, а всего лишь утихла. И может еще вернуться.

МЕНЬШЕ ТЕСТИРУЮТ – МЕНЬШЕ БОЛЕЕМ?

По официальным данным заболеваемость COVID-19 в Петербурге непрерывно падает начиная с 24 февраля. В этот вторник, 15 марта, в городе было зарегистрировано всего 1 264 новых случая – это уровень начала лета-середины осени прошлого года. Ползут вниз и другие важные показатели.

- Госпитализации сейчас упали до исторического минимума, - констатировал Дмитрий Лисовец. – Даже по сравнению с первой волной. Специалисты – и я в том числе – в значительной степени связывают это с эффективностью вакцинации, прежде всего взрослого населения.

Про вакцинацию мы еще поговорим отдельно, а пока внимательнее вчитываемся в цифры. Так, выяснилось, что вместе с заболеваемостью в Петербурге резко упало и количество ПЦР-тестов, которые выполняются в сутки. 13 марта, например, их было сделано всего 6 902. Это очень мало. И при этом положительными оказались 1 547 – то есть, 22 процента с небольшим.

Вместе с заболеваемостью в Петербурге в разы упали темпы вакцинации.

Вместе с заболеваемостью в Петербурге в разы упали темпы вакцинации.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В комитете по здравоохранению, впрочем, отмечают: это не заболеваемость зависит от количества тестов, а наоборот.

- У нас не проводится тестирование граждан в профилактических целях или по чьему-то индивидуальному желанию, - сообщили «Комсомолке» в ведомстве. – ПЦР-тест назначает врач и только в том случае, если у человека есть к этому какие-то показания – симптомы, характерные для COVID-19, например. Людей с такими показаниями за последнее время стало существенно меньше – соответственно, отпала и необходимость в массовом тестировании.

«ОТЛОЖЕННАЯ» СМЕРТНОСТЬ

Другой момент – смертность. Она, хоть и упала почти в два раза за последний месяц, все равно остается довольно высокой – в районе 40-50 случаев в сутки. Но и этому нашлось логичное объяснение.

- Случаев, чтобы человек заболел, попал в больницу и умер в один день, практически не бывает, - констатируют в комздраве. – Как правило, проходит по меньшей мере несколько дней или даже недель. Поэтому если статистика заболеваемости публикуется день в день, то статистика летальных исходов от нее отстает. И сейчас мы видим, по сути, отсроченную смертность – умирают люди, госпитализированные еще во время пика пятой волны. Тогда госпитализаций было много, а поскольку госпитализировали в основном тяжелых, то и количество летальных случаев какое-то время будет держаться примерно на одном уровне несмотря на падение заболеваемости.

Одним словом, пока что все действительно выглядит так, будто пятая волна завершилась, и город может вздохнуть более-менее спокойно. Но вот надолго ли? Ответ на этот вопрос только один – покажет время.

Масочный режим в Петербурге пока продолжает действоваать.

Масочный режим в Петербурге пока продолжает действоваать.

Фото: Олег ЗОЛОТО

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«НАРОДУ НЕ ДО ВАКЦИНАЦИИ»

Вместе с заболеваемостью в Петербурге в разы упали темпы вакцинации. Так, за последние сутки первый укол сделали всего 474 человека, завершили цикл или привились «Спутником Лайт» - 809. Для сравнения, вплоть до конца февраля пункты вакцинации пропускали по несколько тысяч человек в день.

Но ведь пятая волна закончилась. Может, и прививаться не стоит?

- Стоит, - констатирует директор Городского центра медицинской профилактики Андрей Бережной. – Причем сейчас особенно остро стоит вопрос даже не с первичной вакцинацией, а с ревакцинацией, которую люди должны проходить раз в полгода. А ее показатели у нас крайне низки. Для понимания: с июля по август прошлого года в Петербурге вакцинировалось 580 000 человек. По идее, все эти люди должны сейчас понемногу возвращаться в прививочные пункты и проходить ревакцинацию. Но этого, как мы видим, не происходит. Скорее всего, народу сейчас просто не до того, учитывая последние события. К тому же многие за время пятой волны успели переболеть, и их ревакцинация отодвинулась еще на полгода. Но все же в перспективе низкие темпы вакцинации могут грозить нам падением уровня коллективного иммунитета и возникновением опасности шестой волны – особенно с приходом какого-нибудь нового штамма.

КСТАТИ

МАСКИ СБРАСЫВАТЬ РАНО

В Москве в понедельник, 14 марта, официально отменили масочный режим. А вот Петербургу придется подождать, сообщил губернатор города Александр Беглов.

- Пандемия коронавируса в нашем городе еще не закончилась. Требования по использованию индивидуальных средств защиты и соблюдению социальной дистанции по-прежнему обязательны, - пояснил градоначальник.

Когда можно будет законно ходить без маски у нас, никто пока не знает. Однако источники «Комсомолки», знакомые с ситуацией, предполагают, что раз наш город по любым событиям, будь то подъем заболеваемости или выход на плато, отставал от Москвы на неделю-две, то и новый этап послаблений стоит ждать примерно в эти же сроки.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: