Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество6 апреля 2022 9:51

Росприроднадзор подключился к спасению гигантской черепахи, прибившейся к берегу в Анапе

В ведомстве считают, что 100-килограммовую рептилию необходимо перевезти в Москву, чтобы обследовать [видео]
Черепаху выхаживают в Анапе

Черепаху выхаживают в Анапе

Глава Росприроднадзора Светлана Родионова взяла под свой контроль спасение 100-килограммовой тропической черепахи. Рептилию прибило к берегу в Анапе.

Такие водоплавающие представители вида обитают в Средиземном море. До российских берегов из-за низких температур они никогда не добирались живыми.

Вот и эту огромную гостью сначала сочли погибшей. Пляжные благоустроители (а именно они нашли черепаху) посетовали по такому горькому поводу, записали видео и даже успели поделиться им с городскими пабликами. Как вдруг выяснилось, что черепаха живая.

- В оперативном режиме на место были вызваны научные сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш». Они установили, что животное является исчезающим видом морской головастой черепахи, логгерхед (лат. Caretta Caretta), весом более 100 кг, длинной более 1 метра. Животное находится в плохом состоянии. Черепаха громко и часто дышала, но была без видимых следов повреждений, - уточняют в Росприроднадзоре.

Экологи подтвердили, что такие животные не обитают в Черном море. Их ареал - Индийский, Тихий и Атлантический океаны (включая Средиземное море).

К слову, для черепахи даже не нашли подходящего "стационара" из-за гигантских размеров. Огромного бассейна с теплой водой для изможденной гостьи не было ни в сафари-парке Геленджика, ни в дельфинарии Большого Утриша.

Выхаживать ее взялась волонтер Светлана Гурашкина.

- Мы поместили черепаху не без труда в надувной бассейн детский, - говорит зоозащитница.

Черепахе делают уколы

Черепахе делают уколы

Сейчас она связалась с центром реабилитации черепах в Испании, где Светлану консультируют специалисты.

- Черепахе сделали несколько уколов витаминов, обезболивающих препаратов и другой поддерживающей терапии по их рекомендации, - продолжает она.

Но необходимого оборудования для дальнейшего обследования животного в Анапе нет.

- Для более точной постановки диагноза необходимо сделать рентген внутренних органов, но в ближайших ветцентрах сделать это невозможно из-за отсутствия необходимого оборудования, — написала глава Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице в соцсети.

Не исключено, что черепаху отправят в Москву. Но только если ее состояние улучшится.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Черепаха, которую посчитали мертвой, ожила

Животное реанимировали экологи в Анапе (подробнее)