Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество7 апреля 2022 13:10

Петербуржцы накопили около шести миллиардов рублей долгов по взносам за капремонт

Сам же Фонд капитального ремонта задолжал горожанам работ на миллиардные суммы
Сейчас наблюдается критическое недовыполнение региональной адресной программы.

Сейчас наблюдается критическое недовыполнение региональной адресной программы.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Фонде капитального ремонта Петербурга объяснили, почему некоторые горожане не видят отремонтированных кровель, не ездят в новеньких лифтах и по-прежнему живут с запахом канализации в доме. Как заявил на пресс-конференции глава фонда Дмитрий Шутов, организация задолжала петербуржцам работ на миллиардные суммы, однако в невыполненном плане работ виноваты… взносы горожан.

- Сейчас наблюдается критическое недовыполнение региональной адресной программы, превышающее 100 миллиардов рублей, которые накопились с 2014 года, начала функционирования фонда. Без выстраивания понятных отношений с петербуржцами не получится компенсировать дефицит и недовыполнение программы, - заявил Шутов.

Чем больше взносов поступает, тем больший объем работ может выполнить фонд.

Чем больше взносов поступает, тем больший объем работ может выполнить фонд.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Впрочем, и сами горожане не без греха: по словам Шутова, к апрелю петербуржцы накопили около шести миллиардов рублей долгов по взносам за капремонт. Фонд при этом признает и свою вину: информируют жителей в ведомстве не очень хорошо, петербуржцы регулярно жалуются на непонятные квитанции и проблемы с дозвоном в колл-центр. Дмитрий Шутов посоветовал использовать сайт фонда, чтобы в два клика узнавать информацию о задолженности в определенной квартире, и пообещал, что Фонд разработает понятную типовую форму единого платежного документа.

Кроме того, фонд взялся особенно строго следить за банковскими гарантиями, благодаря которым подрядчики исполняют все обязательства по контрактам. А еще – пообещал найти дополнительное финансирование для работ из-за меняющихся цен на стройматериалы. Добропорядочных подрядчиков намерены стимулировать авансом покрупнее – предложение об увеличении поддерживающей выплаты бизнесу уже поддержал губернатор. Вместе с работой над новшествами организации придется разбираться с весомыми миллиардными проблемами, которые выявила в прошлом году контрольно-счетная палата в деятельности самого фонда и Жилищного комитета. Зотов коротко подчеркнул, что с замечаниями КСП ведомства согласились.

В 2022 году в многоквартирных домах заменят 1 500 лифтов.

В 2022 году в многоквартирных домах заменят 1 500 лифтов.

Фото: Олег ЗОЛОТО

БУДЬ В КУРСЕ

ДОЛЖНИКАМ ОБЪЯВЯТ «АМНИСТИЮ»

На пресс-конференции рассказали также о «долговой амнистии», которая начнется в апреле и продлится два месяца. Петербуржцам, которые погасили весь должок и начали своевременно вносить взносы, не станут начислять пени за истекший период или снимут уже накопившуюся пеню. Кроме того, с 1 июля пообещали переработать сами квитанции и сделать их понятнее: для этого в поле «К оплате» разделят сумму начислений и сумму задолженности.

А В ЭТО ВРЕМЯ

2 000 видов работ на основе взносов в 16,8 млрд рублей – столько запланировано в Петербурге на 2022 год. Об этом на пресс-конференции рассказал глава Жилищного комитета Олег Зотов.

- В первую очередь, в многоквартирных домах заменят 1 500 лифтов, из 48 тысяч лифтов в городе восемь тысяч функционируют плохо, - уточнил чиновник. - Также отремонтируем фасады, кровли, внутридомовые инженерные сети.