Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Звезды7 апреля 2022 13:46

Эрмитаж: Финляндия не знает, что делать с нашими задержанными картинами, и ждет подсказки Брюсселя

Шедевры искусства российских музеев шестой день не выпускают на финской таможне
Эрмитаж разъяснил, что происходит с картинами, задержанными на финской таможне / Фото: Пресс-служба таможни Финляндии

Эрмитаж разъяснил, что происходит с картинами, задержанными на финской таможне / Фото: Пресс-служба таможни Финляндии

История с задержанными произведениями искусства, принадлежащими российским музеям, становится все более запутанной. Италия отправила в Санкт-Петербург картины, скульптуры и другие экспонаты на десятки миллионов евро, принадлежащие Эрмитажу и музею-заповеднику Павловску. Однако 2 апреля 2022 года выставочные грузы были задержаны на таможне в Ваалиамаа в Финляндии, и с тех пор они никак не могут вернуться домой. 7 апреля Эрмитаж рассказал, как обстоят дела сейчас.

- Груз был задержан на основании директивы Европейского Союза от 15 марта, которая запрещает экспорт предметов роскоши. Таможня запросила заключение МИД Финляндии, на основании которого таможенные органы возбудили дело. На период проведения предварительного расследования выставочные грузы были задержаны, при этом особо было отмечено, что речь не идет об их конфискации: грузы задержаны в рамках обычной процедуры таможенного расследования, - рассказали в музее Петербурга.

Сейчас ящики с экспонатами находятся на хранении в музее Атенеум.

Только картины Эрмитажа оцениваются в десятки миллионов евро

Только картины Эрмитажа оцениваются в десятки миллионов евро

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Руководитель департамента экспортного надзора МИД Финляндии Теему Сеппонен 3 апреля сообщил, что предварительное заключение, в котором говорится о задержании картин на основании того, что, якобы, музейные экспонаты - это предметы роскоши. На следующий день министерство получило сообщение от итальянской и российской сторон, где указывается, что выставочные экспонаты - это собственность России как часть культурного наследия, а не просто предметы роскоши.

- Сеппонен отметил, что нет сомнений в том, что это культурное наследие России. Поэтому на него распространяются нормы Конвенции Организации Объединенных Наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности 2 декабря 2004 года об иммунитете государства от принудительных мер до и после вынесения судебного решения, - пояснили в Эрмитаже.

В МИД Финляндии понимают, что в отношении картин действуют нормы Конвенции. Однако, что делать с грузом, пока так и не разобрались. Сейчас МИД обратился за подсказкой в Еврокомиссию, чтобы в Брюсселе разъяснили, как же поступить с задержанными экспонатами. В Финляндии уверяют, что хотят как можно быстрее разобраться с ситуацией, но сроков назвать не могут.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финские таможенники признались, почему задержали картины Эрмитажа на десятки миллионов евро

Задержанные в Финляндии картины Эрмитажа оценили в десятки миллионов евро (подробности)

Народный артист Николай Буров: Если задержанные в Финляндии российские картины не вернут, это будет гуманитарная катастрофа

Ранее пограничники в Финляндии задержали картины, которые везли из Франции в Петербург (подробности)

Пиотровский: Сейчас культурное европейское сотрудничество находится под вопросом

Сейчас Петербург ожидает возвращение картин Эрмитажа (подробности)