Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2022 4:59

Рухнувшая часть фасада едва не накрыла семью с маленьким ребенком у станции метро «Чкаловская»

Видео последствий опубликовали в соцсетях очевидцы
Анатолий ПЕТРОВСКИЙ
Рухнувшая лепнина едва не задела пешеходов. Фото: телеграм-канал "Мегаполис"

Рухнувшая лепнина едва не задела пешеходов. Фото: телеграм-канал "Мегаполис"

В Петербурге продолжился «фасадопад». На этот раз он произошел на углу улицы Большая Зеленина и Чкаловского проспекта, прямо напротив вестибюля станции метро «Чкаловская». Огромные куски штукатурки едва не убили семью, сильно напугав маленького ребенка.

- Вчера около метро «Чкаловская» был фасадопад. Пострадал ребенок или просто испугался - не известно, - сообщают очевидцы в телеграм-канале «Мегаполис».

Там же опубликовано и видео. На записи хорошо заметно, что увесистые куски лепнины упали на тротуар рядом с пешеходным переходом, где всегда людно. Лишь чудом обошлось без жертв и пострадавших.

Сейчас фасад обследуют промышленные альпинисты.

Сейчас фасад обследуют промышленные альпинисты.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Утром в понедельник это место уже было убрано от обломков и даже огорожено тремя столбиками, но без сигнальной ленты. Некоторые пешеходы замечали неладное и обходили по проезжей части, а другие шли по тротуару, подвергая себя риску.

В Единой диспетчерской службе Петроградского района корреспонденту «КП-Петербург» рассказали, что никакого обрушения, по их данным, не было, а вчера по этому адресу работал промышленный альпинист, который «обстукивал» все проблемные части фасада.

При этом на опубликованном в соцсетях видео ни самого альпиниста, ни ограждений, необходимых при такой работе, не заметно.

Судя по всему, упасть с фасада могло еще прилично штукатурки.

Судя по всему, упасть с фасада могло еще прилично штукатурки.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Позднее в редакцию пришел официальный комментарий от районной администрации.

- 10 апреля произошло отслоение штукатурного слоя с межэтажного карниза дома. На адрес незамедлительно выехала аварийная служба ЖКС №2 Петроградского района. Выставили ограждения. Специалисты выполнили работы по выявлению и отбитию слабодержащихся элементов штукатурного слоя фасада дома. Сегодня, дополнительно будет обследован фасад здания. В результате происшествия никто не пострадал, - сообщили «КП-Петербург» в пресс-службе администрации.

Подписывайтесь на наши Telegram, Вконтакте и Одноклассники, там самая оперативная информация.