Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Экономика21 марта 2022 9:13

Экономист Дмитрий Прокофьев: «Сейчас не нужно никуда вкладываться»

Как сберечь деньги в условиях кризиса и что должен сделать Смольный, чтобы его погасить
Вкладывать деньги сейчас нельзя ни во что в принципе.

Вкладывать деньги сейчас нельзя ни во что в принципе.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Бежать ли покупать провизию на случай дефицита или лучше тихонечко подождать? Как сохранить свои деньги и куда их вложить? Это основные вопросы, ответы на которые ждут все россияне. Объясняем на пальцах нынешнюю ситуацию в экономике с автором телеграм-канала «Деньги и Песец», экономическим обозревателем Дмитрием Прокофьевым в программе на Радио «Комсомольская правда в Петербурге» на канале 92,0 FM.

«ПРОЙДИТЕСЬ ПО АУТЛЕТАМ»

- Что покупать, пока это подорожало и есть в свободном доступе?

- Вкладывать деньги сейчас нельзя ни во что в принципе. Это вам сейчас скажет любой инвестор. Во-первых, никто не знает, какая будет ключевая ставка. Сейчас она 20 процентов. Никто не знает, в какую сторону она двинется и сколько будут стоить деньги. Сейчас они дорогие. Предполагается, что инфляция по итогам года будет примерно такой же. Но она уже выросла на два процента и обогнала прошлогоднюю - представляете, какой она может стать, если ее не остановить. Во-вторых, закрыты биржи. Никто не знает, сколько стоят акции наших предприятий. Ну и, в-третьих, неясна ситуация с ценами. Посмотрите на примере корма для котиков. Раньше вы покупали дорогой корм. Сейчас у вас на дорогой корм денег нет. Вы приходите в магазин и берете с полки более дешевый корм. Как это выглядит со стороны человека, который этот дешевый корм производит? Спрос вырос! А подниму-ка я цены! Пока что правительство, конечно, сказало: то выплатим, это поднимем, это дадим. Придут деньги. Но придут потом.

На самом деле единственное, что я бы посоветовал, - пройтись по аутлетам, магазинам распродаж. Вот там действительно имеет смысл что-то купить, потому что новые партии будут дороже.

- Все коммерческие банки подняли ставку, и люди ломанулись открывать вклады. Но есть подвох - налог на эти самые вклады. Государство забирает у нас 13 процентов с депозита, если процентная ставка по этому депозиту превышает ставку рефинансирования Центробанка на 1 января текущего года. А на 1 января текущего года эта ставка была 8,5 процента. Не 20.

- Эту историю будут точно пересматривать. Не будут сдирать с граждан такие деньги. И не такие там большие суммы с этого налога, чтобы государство не могло ими пожертвовать. Это уже было озвучено и правительством, и Минфином, и налоговой службой. Всем будет гораздо хуже, если люди потащат эти деньги обратно из банковской системы.

Заставить население сейчас менять карты - значит втянуть его в дополнительные расходы.

Заставить население сейчас менять карты - значит втянуть его в дополнительные расходы.

Фото: Артем КИЛЬКИН

«НУЖНО УДЕРЖАТЬ КАПИТАЛ НА МЕСТЕ»

- Почему банки делают пластиковые карты бессрочными?

- На них стояли логотипы Visa и Mastercard. Сейчас банки эти логотипы на карточки ставить не могут. Но они, во-первых, предполагают, что если когда-нибудь нас снова присоединят к системе, у нас уже все будет работать и нужно будет, условно говоря, просто эти карты подключить. Во-вторых, у нас в принципе нет необходимости бесконечно эти карты перевыпускать. Раньше они активно изнашивались и стирались, потому что технология их использования была другой, не были так широко распространены электронные платежи. Ну и, наконец, заставить население сейчас менять карты - значит втянуть его в дополнительные расходы, потому что пластика нет, чипов не хватает, китайская система UnionPay, на которую все рассчитывали, не сработала, так как Китай заломил цены. А лишние траты сейчас нужны меньше всего.

- А президент перекладывает борьбу с кризисом на власти в регионах. Как Смольный будет справляться с идеальным штормом в условиях закрытого окна в Европу? Ведь связи теперь решают все.

- Если раньше стоял вопрос, как наладить сотрудничество с иностранными партнерами в условиях пандемии, то сейчас все по-другому. Нужно сконцентрировать внимание на местном производстве. Нужно решить, как сделать так, чтобы капитал не перетек в другие регионы. Владельцы бизнеса могут думать, чтобы перебросить свое дело хоть в Казахстан или другое место. Задача Беглова остановить миграцию предпринимателей. Пока только обещаны послабления, но на деле пока ничего не сделано.

- Говорят, подорожает мед. Правда ли?

- Никто не знает, как себя поведет дальше рынок. Как любой бизнес проверяет, как покупают его товар: назначают цену и смотрят. Если быстро покупают, немного повышают. Опять покупают, снова завышают. И во всякой сложной ситуацию у нас задирают цену, чтобы скорее отбить затраты. Производители меда действуют по той же схеме, чтобы скорее продать свою продукцию.